Кoмпaния пoдcaнкциннoгo Фукca пoлучилa рaзрeшeниe нa cтрoитeльcтвo 32-этaжнoгo дoмa

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины 20 августа выдала ООО «Интерстрой групп» разрешение на строительство жилых домов с паркингом и встроенно-пристроенными административными помещениями и заведениями общественного питания на ул. Электриков, 28 в Подольском районе г. Киева (II очередь строительства). Об этом свидетельствуют данные Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Разрешение выдано на дома высотой 32 этажа, количество квартир — 1322.

Между тем, в декабре 2019 Департамент охраны культурного наследия КГГА утвердил границы и режимы использования зон охраны памятника ландшафта, истории местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепр».

Компания подсанкцинного Фукса получила разрешение на строительство 32-этажного дома, где действует ограничение по высоте

Компания подсанкцинного Фукса получила разрешение на строительство 32-этажного дома, где действует ограничение по высоте

Рыбальский полуостров входит в зону охраны этого памятника, где действует ограничение по высотности застройки. В частности, для участков, где происходит сведение указанного 32-этажного жилого комплекса, установлено ограничение по высоте не выше 20 метров, что соответствует 6-7 этажам.

Компания подсанкцинного Фукса получила разрешение на строительство 32-этажного дома, где действует ограничение по высоте

Компания подсанкцинного Фукса получила разрешение на строительство 32-этажного дома, где действует ограничение по высоте

Напомним, строительство происходит на трех участках общей площадью 5,08 га на ул. Электриков, 28, находящихся в аренде ООО «Интерстрой групп» с 2017 года. Киевсовет передал землю в аренду этой фирме в связи с тем, что в 2015 году она купила там имущественный комплекс. Кстати, за якобы повреждение этого комплекса «Интерстрой Групп» пытался отсудить у киевских коммунальщиков более 80 млн грн.

В мае 2017 года «Интерстрой групп» получил градостроительные условия и ограничения застройки участков. В соответствии с ними предполагается строительство трех домов, в одном из которых должно находиться детский сад. Максимальную высоту и этажность застройщик должен был определить на основании выводов историко-градостроительного обоснования (ИМО), утвержденного Минкультом. Впрочем, в феврале 2018 требование по разработке ИМО было отменено. И застройщики руководствовались детальным планом территории (ДПТ), утвержденным в 2016 году, согласно которому на участках проектирования предусмотрен многофункциональный комплекс с разной этажностью (24-33 этажа). О том, как утверждали этот ДПТ, что противоречит действующему Генплану г. Киева, читайте здесь.

Как свидетельствуют данные судебного реестра, в 2019 году застройщики получили в Министерстве культуры согласование проектной документации объекта строительства на ул. Электриков, 28. Это произошло по принципу молчаливого согласия: застройщик подал документы в Минкульт 23 мая 2019, но никакого ответа не получил; и с 1 июля 2019 проектная документация считается согласованной по принципу молчаливого согласия (по истечении 30 календарных дней (на принятие решения) плюс 5 рабочих дней (на отправку решения) со дня регистрации заявления застройщика).

Аналогичным образом застройщик в декабре 2019 году получил в Минкульте по принципу молчаливого согласия разрешение на проведение земляных работ на объекте.

Между тем, еще до получения этих согласований в Минкультуры ГАСИ в декабре 2018 выдала «Интерстрой групп» разрешение на строительство на ул. Электриков, 28 32-этажного дома на 377 квартир (I очередь строительства).

Как известно, на ул. Электриков, 28 строится ЖК OASIS. Девелопером проекта выступает группа bUd development, связанная с нардепом от ОПЗЖ Вадимом Столаром и председателем правления ОАО «ХК« Киевгорстрой» Игорем Кушниром.

Собственниками ООО «Интерстрой групп» является виргинская компания «Бейнберри Групп Лимитед» (Baneberry Group Limited) (62%) и Владимир Кошак (38%). Конечным владельцем Baneberry Group Limited является бизнесмен Павел Фукс, который в июне этого года попал под санкции СБНО Украины. В частности, в отношении Фукса на три года установлена блокировки активов, аннулирование или приостановлений лицензий и других разрешений, наличие которых является условием осуществления определенного вида деятельности и т. д.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии