Первый пошел. Приговор получил Орловский

Первый приговор по делу одесского аэропорта: бывшему вице-мэру Анатолию Орловскому дали условку.

ВАСК вынес приговор первому заместителю городского головы Анатолию Орловскому (занимал должность в 2014-2020). Сообщается, что он пошел на сделку со следствием. Орловского приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, но после изменили наказание на три года условно без конфискации имущества.

Чиновника признали виновным по статье ч. 5. ст. 191 УК – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о деле по завладению имуществом КП “Международный аэропорт «Одесса»” стоимостью 118 млн грн и доходом от его десятилетней деятельности в размере более 2,5 млрд грн.

Среди подозреваемых — бизнесмены Борис Кауфман и Александр Борухович (Грановский), бывший мэр Одессы Алексей Костусев и экс-гендиректор аэропорта Алексей Кочанов.

Как установило следствие, в 2011 году Кауфман и Грановский организовали схему завладения имуществом одесского аэропорта. Для этого зарегистрировали ООО, которое должно было учредить совместное общество с Одесским городским советом, с распределением долей 75% и 25% соответственно. Однако на деле фигуранты намеревались получить в собственность и приватизировать имущественный комплекс аэропорта.

Костусев обеспечил согласие депутатов горсовета, заверив их, что соучредитель будет инвестировать в развитие аэропорта. Также мэр совершил служебный подлог, предоставлявший подконтрольной фирме право образовывать совместное с горсоветом общество без конкурса.

Михаил Николозович

Закрыть

Новости

Свежие комментарии