Кауфман и Филип Моррис научат, как “прикуривать” из бюджета на миллиарды

Одесский махинатор Борис Кауфман, которому светит длительный тюремный срок за организацию преступной группировки в Одессе и кражу коммунального аэропорта, продолжает играть “по-крупному”.

Являясь монополистом дистрибуции табачной продукции в Украине со времен, когда его «Тэдис» еще был подразделением российского «Мегаполиса» оружейного барона Игоря Кесаева, вступив в сговор с монополистом украинского табачного производства Philip Morris International (спонсор войны, который платит налоги в бюджет РФ), Кауфман решил обогатиться за счёт снижения налога на электронные сигареты на 20%.

Изначально планировалось, что уменьшение акциза на «айкосы» (как просторечиво называют электронные сигареты) принесет Philip Morris и Кауфману 15 млрд грн до 2028 года, а после будет приносить не менее 5 млрд грн ежегодно. Соответствующий законопроект №11090 был передан лоббистами в Министерство финансов и далее пропущен через заседание Кабинета министров, который отправил документ на утверждение в Верховную Раду.

После того как идея табачных монополистов украсть 15 млрд+ у воюющей страны обрела публичную огласку, Кауфман и Philip Morris решили «играть на понижение».

Купленный ими народный депутат «Слуги народа» из когорты бывших «лигосмешников» Игорь Кривошеев зарегистрировал в Верховной Раде альтернативный законопроект №11090-2, в котором снижение акцизной ставки на электронные сигареты предлагается не 20%, а только 10%. Та же кража миллиардов из бюджета, но в меньших масштабах.

Верховной Раде предлагается из двух зол выбрать меньшее, торгуясь между потребностями военного бюджета и потребностями кошельков Кауфмана и бенефициаров Philip Morris.

В марте дефицит госбюджета Украины впервые превысил 100 млрд грн, составив 103 млрд грн. В целом, за первый квартал 2024 года дефицит госбюджета составил 197 млрд грн. На фоне этих новостей последнее, о чем могут думать народные депутаты, – это уменьшение налоговой нагрузки. Причем для кого? Кауфман – вечный монополист в дистрибьюции табачных изделий, который обвинен в тяжелых уголовных деяниях и находится под следствием по нескольким эпизодам. Филип Моррис – признанный международный спонсор войны, который на третий год полномасштабного вторжения остается работать в РФ и платит налоги в российский бюджет, из которого финансируется путинская армия и убийства украинцев.

В случае принятия любого из законопроектов о снижении акцизного налога, которые Кауфман и Philip Morris лоббируют в парламенте, военный бюджет потеряет миллиарды, которые осядут в карманах табачной мафии и только сделают богаче спонсора путинской войны. Кто из народных депутатов хочет поставить под этим свою подпись кровью украинцев?

Игорь Варбанец

Закрыть

Новости

Свежие комментарии