В прачечной МТБ-банк пошла грызня между кураторами

Дмитрий Павлович Яковлев — банкир с очень “неоднозначной репутацией”. За свою карьеру он успел поработать:

— Банк ФОРУМ (ликвидирован);

— Банк ЮНИСОН (ликвидирован);

— Банк ФОРВАРД (в процессе ликвидации);

— Банк АЛЬПАРИ (сдает лицензию);

— Индустриалбанк;

— IBOX Bank (в процессе ликвидации);

— МТБ Банк.

Как видим, доля многих банков из списка работодателей Дмитрия сложилась не очень радужно. В банке ФОРУМ многие хорошие менеджеры среднего звена были уволены благодаря способности Дмитрия втираться в доверие, плести сплетни и подставлять людей. Карьера в банке ЮНИСОН, который контролировался соратником Януковича -А. Клименко, принесла Дмитрию деньги и признания “обнальщика” для семьи Януковичей. Дмитрий проворачивал виртуозные схемы и кошерно “питался” с руки своего патрона. Поговаривают, Дмитрий и сейчас поддерживает теплые отношения с Александром Клименко, к которому после 2014 года он неоднократно ездил в Крым и даже в Москву. В банке ФОРВАРД Дмитрий впервые попробовал “откаты” и реализовывал коррупционные схемы с выдачей фиктивных кредитов, закупкой разного рода банковского оборудования и другое. Работая в банке АЛЬПАРИ, Дима стал Председателем Правления и понеслось. Результат для банка — штраф 2 млн гривен.

После некрасивого увольнения с банка АЛЬПАРИ (поговаривают лично БАХТАРІ ХЕДАЯТОЛЛАХ — акционер данного финучреждения на уверенном русском послал Диму на три буквы), Яковлев устроился в Индустриалбанк. И не просто устроился, а вошел в состав его правления. По крайней мере, так сообщали профильные издания. Однако в его резюме строчки о том, что он был заместителем председателя правления Индустриалбанка, нет. Причина проста – он не успел даже нагреть кресло в своем новом кабинете, как был тихо уволен и получил рекомендацию больше в банк не приходить, даже в качестве клиента (нам стало известно что подобную рекомендацию в Идустриалбанке получили от НБУ, которая тут же была выполнена). Кстати, по нашим данным, Яковлев и сейчас пытается вернуться в Индустриалбанк, и поговаривают, даже уже говорил с акционером Игорем Дворецким. Интересно, в курсе ли об этом его текущий работодатель? Не рекомендуем г-ну Дворецкому даже думать о данном кандидате, ведь в НБУ все помнят.

После не очень долгой карьеры в Индустриалбанке, Дима всплыл в IBOX Bank. Напомним, что НБУ отозвал лицензию у данного банка за многочисленные нарушение правил финансового мониторинга, чему предшествовало расследования СБУ и БЭБ. Дмитрий очень хотел быть Главой Правления, но НБУ решил по-другому и его кандидатура не была согласована, что свидетельствует о вопросах к Дмитрию со стороны регулятора. К слову, Дмитрий и сейчас гордо бравирует среди многих лиц, кто еще с ним общается, хорошими связями с Департаментом надзора за банками, в НБУ. После провала с назначениям на Главу Правления Яковлеву пришлось довольствоваться явно низкой для себя должностью Директора департамента инноваций IBOX Банка. Дмитрий расправил плечи начал проворачивать свои дела. В IBOXе Яковлев продержался год. Не увидев за год никаких инноваций, кроме схем с наличкой акционеры банка, которые как мы знаем люди очень “не простые” уволили очень “ценного кадра”.

После IBOXa Дмитрий Яковлев появился в МТБ Банке в должности начальника Департамента инновационных проектов. Правда за 2 года работы ни о каких инновационных проектах и речи не шло. Дима ловко втерся в доверие к Председателю Правления Юрию Кралову, и начинал проворачивать за его спиной коррупционные схемы.

В МТБ Банке характеризуют Дмитрия, как человека, который заботится лишь о собственной выгоде, искусно используя при этом ложь, подставы, обман .

“Инновация” для Яковлева — это не что-то новое, “инновация” это там где можно получить откат. Минимальная ставка отката для Дмитрия 10%, максимальная из известных нам — 40%. Если не будет личной выгоды для Димы, любой проект который проходит через его руки будет похоронен.

Одна из известных нам “инноваций” — это схемы с дропами, где Яковлев получает откаты от оборотов по карте дропа (1% от оборота).

Дропы — это “бичь” банковской системы. НБУ всячески пытается помочь банкам решить данную проблему.

«Дропы» — это сленговое определение людей, которые продают преступным группировкам свои банковские карты (вместе с SIM-картой) и право на их использование. За это, в зависимости от договоренностей, «дропы» получают вознаграждение. Нам удалось раздобыть актуальные расценки по услугам дропов, где благодаря Дмитрию, МТБ Банк на первом месте. Нужно отдать должное что сразу несколько разных людей как с НБУ так и с банка внутри, подтвердили нам, что это исключительно инициатива Яковлева и никто из руководства банка не знает об этом, а даже наоборот, всячески инициируют внедрение всех возможных контролей для борьбы с данной проблемой.

Еще несколько “инноваций” от Яковлева — покупка процессинга (получив при этом откат 20%), покупка банковских POS-терминалов (откат 30%), разработка всевозможного софта (откат от 10 до 50%) и вишенка на торте активное лоббирование поставщика интернет-банкинга (откат до 50%).

К чему этот рассказ? Человек с дурной репутацией, которого заботит лишь собственная выгода, не должен гадить банковской системе. У нее и так масса своих проблем. Надеемся, ответственные за принятия решений в МТБ Банке, читая данный материал делайте выводы. Надеемся репутация Вашего уважаемого БАНКА Вам дороже чем покрывательство схемщика и коррупционера.

Юлия Коралова

Закрыть

Новости

Свежие комментарии