«Смотрящий» от Офиса президента: чем известен скандальный Борис Баум

Фигурант — Борис Баум. Предполагаемая статья УК Украины — 369-2 ч.2 УК Украины (злоупотребление влиянием) — до 5 лет лишения свободы.

Руководство игорным бизнесом в Украине собирались отдать человеку, связанному с Офисом президента и Россией, бизнесмену Борису Бауму.

Основные факты биографии Баума. Он регулярно принимал участие в обсуждении законопроекта об игральном бизнесе и даже участвовал в его разработке, хотя не является ни депутатом, ни представителем бизнеса, ни общественником.

Офис президента сначала приобщил Баума к разработке законопроекта, а потом без конкурса отдал ему контроль над всем игорным бизнесом Украины.

Владимир Зеленский публично называл ответственным за принятие закона об игральном бизнесе. Баум был соседом Арахамии, а пригласили его, потому что у того был опыт управления казино, а разрабатывал он законопроект, “просто потому, что некому было разрабатывать больше”, как сказал Тимошенко.

У Баума паспорта нескольких государств (в частности, Латвии и Украины), десяток лет он был среди топ-менеджером российско-украинской бизнес-группы VS Energy (в Украине владеет несколькими облэнерго, отелями Premier Palace и другими), входит в набсовет Никопольского завода ферросплавов, владел кипрской фирмой, которую СМИ связывали с российской лотереей, но называл ее неактивной. Он сообщил журналистам, что живет в Украине уже 15 лет, воспитывает пятерых детей.

Особого внимания заслуживает работа Баума генеральным директором телеканала RTVI в Нью Йорке, учитывая то, что канал финансируется бюджетом РФ, является пропагандистским и подконтрольным спецслужбам РФ.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии