Дело Гладковского: участнику Жукову назначили 5 миллионов залога

Фигурант — руководитель предприятия «Оптимумспецдеталь» Виталий Жуков. Статья УК Украины — 212 ч.2 (уклонение от уплаты налогов) — до трёх лет исправительных работ.

Суд избрал меру пресечения с залогом 5 млн грн руководителю «Оптимумспецдеталь» Виталию Жукову, подозреваемому в уклонении от уплаты налогов на 49 млн гривен при поставках запчастей заводу концерна «Укроборонпром», а также легализации доходов, полученных преступным путем в так называемом деле Олега Гладковского.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«5 мая 2020 по ходатайству прокуроров САП и детективов НАБУ Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одному из организаторов преступной схемы умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму 49,342 млн гривен и легализации этих средств при поставке комплектующих к военной технике», — сказано в нем.

Согласно сообщению, в суде прокурор настаивал на избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 23 млн гривен.

Однако следственная судья отказала в применении к фигуранту дела содержания под стражей и выбрала другую меру пресечения в виде залога в размере 5 млн 255 тысяч гривен.

Кроме того, на подозреваемого возложен ряд процессуальных обязанностей, среди которых – прибывать к детективу, прокурору и в суд по первому вызову, сообщать им об изменении своего места жительства или работы, не выезжать из Киева без их разрешения, воздерживаться от общения с другим подозреваемым и свидетелями по делу, сдать паспорт для выезда за границу, а также носить электронное средство контроля.

Срок действия меры пресечения до 3 июня. Вопрос об обжаловании меры пресечения будет решен после ознакомления с полным текстом решения суда.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии