Сколько минимум заработает депутат Андрей Кисловский на элитном нахалстрое в парке Шевченко

Строительство домов является одним из самых прибыльных направлений в бизнесе. Взять ту же Одессу или Киев: каждый год здесь вырастают новые высотки, на строительном рынке появляются незнакомые девелоперы, а свободной земли становится все меньше и меньше. Наверное, многим интересно узнать, сколько же зарабатывают застройщики от продажи квартир в жилых комплексах. Редакция «Монитора» решила посчитать доход от продаж на примере строящегося ЖК «Лидерсовский» от депутата горсовета Андрея Кисловского. Этот ЖК довольно проблемный: там и арест земельного участка, и запрет на строительство, и штрафы, и куча судебных исков. Но, несмотря на это, Кисловский останавливать строительство не собирается и упорно идет к цели. Значит, оно того стоит и на кону большие деньги. По нашим подсчетам, от продажи 240 квартир в ЖК «Лидерсовский» Кисловский сможет заработать $ 23 729 833, а чистая прибыль депутата-коррупционера составит не менее $ 10 млн.

Так, будущий жилой комплекс будет семиэтажным, шестисекционным и рассчитан на 240 квартир, из которых:

однокомнатных – 114 квартир;

двухкомнатных – 102 квартиры;

трехкомнатных – 24 квартиры.

Примечательно, что изначально дом был рассчитан на 214 квартир и была разработана другая планировка для каждой секции. Но теперь количество квартир увеличилось до 240. Возможно, это связано с тем, что сейчас цены на жилье упали, а терять деньги Кисловский не хочет. Вот он быстренько и пририсовал еще 26 квартир.

Из семи этажей лишь шесть этажей будут отведены под квартиры. Первый этаж – технический. Общая площадь всех однокомнатных квартир в доме составит 5352,84 кв. м., двухкомнатных — 7408,32 кв. м., а трехкомнатных — 2226,96 кв. м. Мы поинтересовались у менеджера отдела продаж о нынешних ценах на квартиры. На сегодняшний день цена за 1 кв. м. однокомнатных квартир в этом доме стартует от $ 1 600, двухкомнатных – от $ 1350, а трехкомнатные квартиры оценены в $ 1 560 за 1 кв. м. Соответственно, остается только умножить площадь на цену за 1 кв. м., и мы получаем следующие суммы:

на продаже однокомнатных квартир Кисловский заработает $ 8 564 544;

на продаже двухкомнатных квартир — $ 10 001 232;

и меньше всего на продаже трехкомнатных — $ 3 474 057.

И общая сумма дохода лишь от продажи квартир составит $ 22 039 833.

До войны, на январь 2022 года, цена за 1 кв. м. в ЖК «Лидерсовский» варьировалась от $ 2 050 — $ 2 150. Но сейчас кризис, покупательная способность украинцев снизилась, и позволить себе приобрести жильё по довоенной стоимости не все могут. В результате цена за квадратный метр упала примерно на 25% – в основном из-за изменений курса доллара. Если верить статистике на сайте ЛУН, то последние три месяца, с июня по август, средняя цена за 1 кв. м. в Одесской области составляет $ 1 200. До войны было $ 1 500.

Также не стоит забывать, что какая-то часть квартир в депутатском элитном доме была продана по довоенным ценам. На сайте застройщика написано, что в ЖК уже продано более 65 % квартир. Еще в доме есть паркинг на 130 паркомест продажа которых увеличит общий доход. Одно паркоместо в среднем стоит $ 13 000. Следовательно, доход от продажи 130 паркомест составит примерно $ 1 690 000.

Какую чистую прибыль получит Кисловский от этого ЖК, сказать сложно. Ведь неизвестно, сколько было и еще будет потрачено ресурсов, материалов на возведение дома, сколько взяток ему пришлось занести во все инстанции, сколько он платит за аренду земельного участка под домом и т.д. Но точно можно сказать, что его прибыль будет не меньше, чем $ 10 млн. Доходность в 10 миллионов долларов соблазнит многих, даже очень честных людей, поэтому надеяться, что чиновник устоит перед столь большими деньгами глупо. Единственный выход — контролировать чиновников с помощью общественного мнения, а также отстаивать свои права.

Также не исключено, что Кисловский захочет достроить себе пару лишних этажей, как это сделал застройщик Гердас Дубрицкас в ЖК «Граф» на Вице-Адмирала Азарова, 6. Уже сейчас Кисловский пытается через суд изменить градусловия, чтобы впаять не семь, а десять этажей. Потом ему и 10 этажей покажется мало, и он достроит еще этаж в виде мансарды. Его ничего не останавливает так сделать, ведь остальные застройщики, поступившие аналогично, не понесли никакого наказания.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии