Одесская прокуратура хочет лишить «Ростдорстрой» подряда на 500 миллионов гривен

В ноябре 2023 года прокуратура Одесской области подала иск против «Ростдорстроя» об отмене договора на капитальный ремонт дороги Измаил-Килия-Вилково стоимостью 500 млн гривен. Договор с компанией из дорожного крыла преступного синдиката «Доверяй Делам» заключала Служба автомобильных дорог Одесской области еще 25 мая 2021 года.

Однако работы так и не были начаты. Служба автомобильных дорог Одесской области каждый год заключала дополнительные соглашения к основному договору-подряду, благодаря которым пролонгировала выполнение обязательств дорожного монополиста из Одессы. Согласно последнему допсоглашению, «Ростдорстрой» должен капитально отремонтировать трассу Т-16-07 Измаил – Килия – Вилково на участке км 51+400 – км 75+750 до 31 декабря 2024 года.

Прокуратура считает, что договор с друзьями и партнерами мэра Труханова надо разорвать, поскольку на момент проведения открытых торгов в бюджете не была заложена необходимая сумма для выполнения работ, а это противоречит ст. 48 Бюджетного кодекса и статье 207 Хозяйственного кодекса Украины.

Такая практика – проведение тендера без денег в бюджете – широко используется и мэром Одессы Геннадием Трухановым, откровенно лоббирующим интересы своего друга и депутата Одесского горсовета от «Доверяй Делам» Юрия Шумахера, который, в свою очередь, по информации источников, до сих пор подчиняется своим старшим товарищам – экс-тестю российского олигарха Романа Абрамовича Александру Жукову и Александру Рацкевичу.

Последние публично заверяли в 2018-м году, что якобы продали компанию Евгению Коновалову и Юрию Шумахеру, впрочем, они оставили за собой контроль над «Ростдорстроем» и продолжают получать дивиденды от его деятельности.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии