Галантерник готовится к большому кидку?

В Одессе ходят слухи, что Владимир Галантерник продает какую-то свою долю в торговых центрах (City Center), хотя, по нашей информации, начиная с 1 февраля 2022 года хозяин Одессы Александр Ангерт лишил Галантерника долей в «Сити-центре» и передал их горе-менеджерам Бори Кауфману и Александру Грановскому.

Возможно, у Галантерника оставались какие-то свои микродоли в «Сити-центре», и теперь он их выставил на продажу. Впрочем, дыма без огня не бывает, и подобная новость может говорить о том, что Владимир Ильич Галантерник, которому НАБУ умышленно дало убежать из Украины, готовится покинуть или даже кинуть рынок Одессы, в частности, строительный.

Дело в том, что в общаке преступного синдиката «Доверяй Делам», когда им руководил Галантерник, была обнаружена недостача 50 млн долларов США, которые Галантерник достал из своей строительной компании «Пространство», где ему до начала войны принадлежало 75%, а остальные 25% — строительному аферисту Александру Селезневу, участвовавшему в банкротстве «Прогресс-Строя» (Прим. — Большая строительная компания до 2008-го года, которую под шумок кризиса грохнули, а ее площадки потом в основном подхватил «Кадорр»).

Также вы знаете, благодаря материалам уголовного расследования НАБУ, известного в народе как «дело по первой преступной организации» (хотя почему «по первой» или «второй» — преступность у нас одна и та же, просто управленцы разные), что Галантерник имел постоянную долю во всех стройках «Будовы», которая выражалась частично в денежном эквиваленте, а большая часть – в квадратных метрах.

Само собой, что сейчас идеальный вариант, под шумок войны кинуть все проекты, а самим тусить вместе с Дмитрием Димарским на его яхте с чемоданами долларов за квадратные метры, проданные еще до войны по высокой цене. Почему? Сейчас объясним возможный их мотив:

1. Ныне тысячи квадратных метров, которые причитаются Галантернику как прибыль от работы «Будовы», придется продать по более низкой цене. Вопрос даже больше в том, сможет ли Галантерник хотя бы половину из этих тысяч и десятков тысяч квадратных метров продать?

2. В то же время в кассах «Будовы» и «Пространства» лежат десятки миллионов долларов США, которые они должны потратить, чтобы все достроить.

3. То есть сейчас Галантерник и его партнеры по «Будове» Борис Родин и Дмитрий Димарский, а также Александр Селезнев по «Пространству», могут стоять перед сложным выборам: достроить все и заработать совсем немного через лет 5 или всех кинуть и получить намного больше денег уже сейчас, а все списать на кризис из-за войны?

4. К тому же, 2-го августа 2023 года объявили о том, что дело о преступной организации, где управленцем преступного синдиката «Доверяй Делам» значился Владимир Галантерник, а учредители «Будовы» Борис Родин и Дмитрий Димарский — его подельниками, наконец-то закончили и должны передавать в суд для рассмотрения по сути, по итогам чего — либо приговорить, либо оправдать, либо отпустить без наказания из-за истечения сроков давности. Но дело до сих пор не передали в суд, чтобы специально затянуть сроки.

Если Владимир Галантерник уже давно «смылся», то учредители «Будовы» еще тут. Возможно, поэтому «Будова» начала откровенно вымогать деньги у инвесторов 4-й секции «4 Сезона», а инвесторам ЖК «Оскар» вешают лапшу на уши про сроки возобновления строительства. Как говорится, после нас хоть потоп, так как пацаны собрались выходить с рынка с огромным кушем в размере 100 — 300 млн долларов за одно мгновение!

А если учредители «Будовы» останутся, то они заработают копейки и еще могут сесть в колонию.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии