Еврейские мансы Плачковой

Киевский застройщик Алексей Горовой, который проживает с экс-нардепом Татьяной Плачковой, но не состоит с ней в браке, задекларировал миллионы наличности, но не внес данные о некоторой недвижимости, транспорте, ценных бумагах и корпоративных правах.

Судя по декларации, Горовой является отцом детей Татьяны Плачковой. В декларации за 2021 год она указала квартиры в Киеве площадью 159,9 кв.м. и 217 кв.м., которые находятся в ее собственности и общем пользовании всех членов семьи. Также у Плачковой есть машиноместо 17,5 кв. м. в столице.

Горовой указал в декларации Плачковой земельный участок почти 2 га в селе Козиевка в Житомирской области и тремя нежилыми помещениями общей площадью свыше 2 тыс. кв.м. там же. Также он является совладельцем квартиры в Киеве – 64,5 квадратного метра. И земельным участком 487 квадратных метров в поселке Глеваха Фастовского района Киевщины.

Ездит бывшая нардепка на BMW X6 2015 года выпуска. А вот об авто Горового ничего не известно — эту информацию он отказался предоставлять. Зато задекларировал 3 556 ценных бумаг в ООО «Компания по управлению активами «ОТП Капитал».

Плачкова в 2021 году получила 549 тыс. гривен зарплаты в качестве нардепа и 24 тыс. процентов от банковского вклада. А Горовой получил от предпринимательской деятельности 6 млн 990 тыс. гривен, и еще 102 тысячи дивидендов от «ОТП Капитал» и 22 тыс. грн. процентов от вклада.

В 2021 экс-нардеп хранила 1,5 млн грн и $239 тысяч. На банковских счетах 556 тыс. грн, $36 тысяч США и 741 евро.

А вот Горовой хранил наличными 6,7 млн грн, 480 тыс. евро, 860 тыс. долларов. Еще 1,3 млн у него на банковских счетах. Есть у Горового и финансовые обязательства, но какие именно, он также не указал.

Алексей Горовой и его брат Юрий — известные в Киеве застройщики и “решалы”, которые начинали с похоронного бизнеса, затем переключились на строительный при помощи Вадима Столара. Фактически Горовым долгое время удавалось контролировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Размахи деятельности Горовых достигли таких масштабов, что в итоге бывший генпрокурор Юрий Луценко во время совещания по вопросам реформирования сферы градостроительства прямым текстом назвал их имена. По официальным оценкам прокуратуры, коррупция в ГАСИ достигала 5-10 долларов за каждый квадрат недвижимости при Януковиче – и более 20 при Гройсмане.

Александр Авдеев

Закрыть

Новости

Свежие комментарии