Кто стоит за ИПСО против Олега Кипера? Давайте разбираться

Олег Кипер был назначен на должность главы Одесской военной администрации указом президента в начале лета 2023 года. Перед ним стояла непростая задача: срочно привести в чувство рейтинг власти в Одесском регионе, который вошел в крутое пике благодаря «попередникам». При этом Кипер обладал (и обладает до сих пор) правом личного звонка первым лицам страны – как главе Офису президента Андрею Ермаку, так и непосредственно президенту Владимиру Зеленскому.

Одесса «встретила» нового главу ОВА «холодным душем». В анонимных Telegram-каналах вытащили наружу бытовуху семейной жизни, напомнили люстрацию, майорскую службу в силовых органах «времен Януковича», и так далее, и так далее…

Надо отдать должное, что Олег Кипер показал абсолютное хладнокровье на все ИПСО против него — единственный раз, отреагировав на подготовленную провокацию Ирины Гриб на Думской площади, молниеносно дал понять, что хорошо осведомлен о происходящем вокруг него.

Не будем писать о том, что сделано за 9 месяцев Кипером на должности – трудно вспомнить что НЕ сделано. И это несмотря на всю сложность и специфичность работы в Одесском регионе. Кадровая чистка в ОВА коснулась не только его замов, начальников отделов, но и руководителей учреждений областного совета. Впрочем, стоит признать: по каким-то причинам Киперу не позволили провести чистку в силовом блоке Одесской области.

Тем временем оппоненты Олега Кипера не дремлют. За 9 месяцев они так и не сбавили обороты – постоянно роют, ищут, копают. Делают все, чтобы показать Киеву – мол, не справляется губернатор с поставленными задачами, ошиблись в нем Зеленский и Ермак. Для этого местные швондеры делают многое – вставляют палки в колеса «властной машины», накачивают балласт искусственных проблем, используют информационные технологии. Иными словами, делают все, чтобы осложнить управление областью.

Кто же стоит за ИПСО против Кипера? Давайте разбираться по персоналиям. Активно пользуемся Гуглом и жмем выделеные ссылки. Первая в списке – Гриб Ирина Николаевна, владелица ТГ-канала «Ирочка расскажет». Политические враги Кипера возложили большие надежды на этот канал по части распространения ИПСО. Гриб не церемонится с обвинениями (которые, как правило, переходят в личные оскорбления), канал хорошо раскручен, есть своя аудитория. Понятно, что «темы» она готовит не сама, а тупо ставит то, что приходит на почту, получая за это немалое вознаграждение. Также она успокаивает себя тем, что за ней стоит хорошая, как на ее взгляд, крыша в виде отдельных высокопоставленных правоохранителей, некоторого регионального админресурса (который потерял денежные потоки с приходом Кипера) и даже криминалитета.

Давайте погуглим и проанализируем схему их взаимоотношений.

Известно, что Ирина Гриб находится под опекой Андрея Жданова – об этом свидетельствуют сразу несколько источников. Также об этом есть материалы в интернете.

Еще один связующий элемент – адвокат Жданова-Курилко Ирина Петрушко. Она одновременно ведет защиту в судах Ирины Гриб и Андрея Жданова (фирма ООО «Турист»).

1) Жданов Андрей Павлович – одесский Остап Бендер, близкий к семье Боделанов. «Довел до ручки» не одного партнера и даже умудрился разорить своего знаменитого тестя Валерия Горелова. Постоянный посетитель «направления экономики СБУ» на Еврейской. Имеет бизнес-проекты с прокурором Борисом Индыченко. Построенная (Жданов, Индыченко, Шмулевич) пять лет назад «Царь баня» на Кузнецова, 90, служит местом «сходняков» правоохранителей разных структур и направлений. Здесь они неплохо проводят время и закрепляют отношения спиртными напитками, девочками и даже легкими наркотиками. Это – силовая крыша «Ирочки».

Из интересного. Последняя всеукраинская «информационная акция» – установка прослушки на «Ягуар» Ирины Гриб – могла быть разыграна правоохранителями, к которым имеет отношение Жданов. Спектакль для СМИ. «Шестерка» поставила аппаратуру, а «контора» – слила информацию Гриб. В итоге все «публичные шишки» упали на Олега Кипера.

2) Курилко Игорь Викторович. Об этом персонаже также есть много информации в интернете. Партнер Андрея Жданова. Адвокат. Неоднократно открыто сообщал, что представляет в Одессе интересы авторитета Халида Мусаева. Как известно, Халид арестован в Дубае. За подписью Генпрокурора Костина готовится его экстрадиция в Украину. Пока Халид отсутствует, делами занимается его помощник – Александр Гордиенко. К слову, проходимец Гордиенко отличился тем, что участвовал в захвате Федерации бокса Украины и продал в Харьков надежду Одесской области на золото Олимпиады-2024 – боксера Юрия Захареева.

Все эти персоналии образуют криминальную крышу Ирины Гриб. Известно, что Курилко и Жданов участвуют в рейдерских захватах, привлекая как правоохранителей, так и криминалитет.

Один из примеров: на протяжении более пяти лет они пытаются отжать у «Союза автомобилистов» парковки по всему городу. Эту тему информационно подсвечивала Ирина Гриб. Почему-то Курилко-Жданов были очень против отчуждения «парковки» автомобилистов на Краснова компании Бумбураса «Гефест». Неоднократно Гриб «топила» в ТГ-канале проекты Альперина на Краснова. Кто же заказчик? Случайно, не люди Вовы Галантерника, которые передали 8 га земли Аднану Кивану под строительство десяти «Жемчужин» на Краснова? Пока Киван не распродастся и не закроет обязы по земле, зачем ему конкуренты? Однако Жданов-Курилко все запороли, как обычно. Бумбурас и Альперин отвели землю и будут строиться.

Живет Игорь Курилко в АркПаласе в квартире, которая находится в ипотеке у Коновалова, совладельца «РОСТ». Есть подтвержденная информация, что Дмитрий Кот также завязан с Курилко по ряду схем-отжимов. Их можно часто увидеть в ресторане «Треф».

3) Овчинникова Елена Николаевна, 1975 г.р., гражданка Казахстана. Активная участница «серого медиа-рынка», партнер Ирины Гриб. На встречах представляется как «от горадминистрации». Ее роль – размещение чернухи на всеукраинских сайтах-помойках и тг-каналах. Везде позицианирует себя как «пиарщица из Одессы». Именно она договаривалась с тг-каналом Сплетница о репосте «Кипер-14%», который набрал до 100 тыс. просмотров. Более 10 лет проживая на Украине, она даже не подумала о смене гражданства. В интернете также есть информация о том, что она может работать на иностранные спецслужбы, собирая данные о политической элите и «топов» крупного бизнеса на юге Украины. Долгое время ей удавалось заниматься черными делишками не раскрывая себя. Однако недавно сама попала на сайты-помойки, поссорившись со своей бывшей клиенткой.

4) Пушкаренко Сергей Олегович. Совладелец охранного агентства «Олимп-Юг», отвечает за юридическое направление. Участвует во всех рейдерских схемах Жданова-Курилко: предоставляет титушек, охраняет их объекты, покупает через Чванкина нужные судебные решения. Для храбрости Ирины Гриб, «Олимп Юг» организовал за ней сопроводительную машину охраны – наружку. Со стороны сложно заметить, что у Гриб охрана (ведь вопросы будут – откуда денюшки?), однако достоверно известно, что наружка «Олимпа» отслеживает периметр вокруг Ирины. Сейчас Пушкаренко старается не попадаться на глаза, потому что сам попал в скандал. Будучи добровольцем на фронте, он сбежал к жене-адвокату, рассказывая всем попутно, что получил ранение. На самом деле, под ранением надо понимать операцию на мениске (срок реабилитации в таких случаях – не больше 2 недель). Скоро будет год, как Сережа занимается рейдерскими проектами в Одессе, попутно активно обилечивая «уклонистов» и терроризируя военкоматы.

Вы разобрались с заказчиками ИПСО на Олега Кипера? С исполнителями, я думаю, уже все прояснилось. Кстати, роль исполнителей также очень велика. Они хотят заработать и подталкивают заказчиков, чтобы те потратили свои деньги. Концовка таких историй стандартная – неприятности и потеря должностей самих заказчиков.

Антикор

Закрыть

Новости

Свежие комментарии