У Альперина забрали 35 миллионов гривен

Фигурант — Вадим Альперин. По версии следствия, является главой преступной организации, которая совершала преступления, связанные с махинациями в процессе растаможки импортируемых в Украину товаров по заниженным ценам (ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Апелляционная плата Высшего антикоррупционного суда взыскала в доход государства более 35 млн грн с одесского “крестного отца контрабанды” Вадима Альперина, подозреваемого в деле по схеме на таможне, и увеличила размер залога.

Обратить в доход государства и зачислить в специальный фонд государственного бюджета Украины 35 млн 620 грн, которые являются частью от суммы залога в размере 70 млн 1240 грн, внесенных в соответствии с постановлением ВАКС …”, — сказал судья.

Также Альперину увеличили размер залога до 76 млн 598 тыс. 982 грн., сообщает УНН.

Считать, что за Альперина из 76 млн 598 тыс. 982 грн залога, внесены средства в сумме 35 млн 620 грн. Остальная сумма залога в размере 41 млн 598 тыс. 362 грн может быть внесена подозреваемым или другим лицом…”, — сказал судья.

Как сообщалось, 29 ноября 2019 г. Высший аникорупцийний суд назначил Альперину меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 70 млн грн залога.

2 декабря после внесения залога на Альперина надели “электронный браслет” и он вышел из СИЗО.

26 января 2020 г. адвокат Альперина Андрей Федур заявил, что с его подзащитного сняли “электронный браслет”, поскольку истек срок действия постановления следственного судьи.

Но избрание Альперину меры пресечения предусматривало обязанность носить “электронный браслет” в течение 2 месяцев с момента внесения залога, то есть до 2 февраля.

Специализированная антикоррупционная прокуратура инициировала расследование в отношении сотрудников полиции, которые сняли “электронный браслет” с Альперина и взыскание с него 70 млн гривен залога за нарушение возложенных на него обязанностей.

Судья первой инстанции ВАКС по делу Альперина Сергей Мойсак отказался взимать залог с подозреваемого и засекретил обоснование такого решения.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии