Стиль Ткаченко: украл и откупился. Но не тут-то было

Фигурант — Владимир Ткаченко. Предполагаемые статьи Уголовного кодекса — 190 ч.2 (мошенничество), 197-1 ч.2 (самовольных захват земельного участка) и 356 (самоуправство) — до 3 лет лишения свободы.

Наше журналистское расследование сегодня посвящено Владимиру Ткаченко, которого многие в Одессе знают как хозяина автосалона «Стиль-Авто» на углу улиц 25-й Чапаевской дивизии и Ицхака Рабина. Также он является основателем двух фирм – ООО «Автомобильный дом Стиль-Автогрупп» и ООО «Гараж ХХІ», от которых по неизвестным причинам не так давно отказался.

Но в данной статье речь пойдёт о краже земли у городской громады путём подделки документов и легализацию их через коррупционные связи. По сути, Ткаченко изобрел способ, как без отвода земли, сессии горсовета и выкупа участка у города, получить госакт. Это серьёзные преступления, ответственность за которые предусмотрена несколькими статьями Уголовного кодекса, о которых мы поговорим ниже. При этом он подставил нескольких своих соседей, которые стали подельниками его махинаций.

Сам по себе Владимир Ткаченко человек достаточно скрытный: вы не найдете где-либо его фотографий, и даже в соцсетях он скрывает свою внешность. Всю негативную информацию о себе в Интернете он старается «зачистить», поддерживая тем самым имидж законопослушного предпринимателя.

Но имеющаяся у нас информация говорит об обратном. Прежде всего нужно сказать, что Ткаченко достаточно плотно связан с криминалитетом, представители которого занимаются угонами, перебивкой номеров, платным возвратом угнанных машин и так далее.

В своём бизнесе он практикует «серые» схемы, не брезгуя машинами с двойной регистрацией, с так называемыми «подвесами». Кроме того, Ткаченко содержит группу электронщиков, которые профессионально занимаются скручиванием пробегов на автомобилях – людям продают якобы свежие авто, хотя на самом деле их пробег исчисляется сотнями тысяч километров.

В принадлежащем ему автосалоне регулярно возникают скандалы и конфликты с покупателями, требующих возврата денег. Однако вместо денег люди получают угрозы со стороны людей спортивной внешности, которые обеспечивают «крышу» автосалону Ткаченко.

В 2017 году на территорию его салона бросили взрыв пакет, который серьёзно повредил несколько автомобилей. Однако Ткаченко так и не возместил ущерб пострадавшим владельцам машин.

30

Как уже было сказано выше, фигурант нашего расследования практически одномоментно украл у города два земельных участка с помощью поддельных документов, когда благодаря купленным решениям суда, из ниоткуда возникли госакты на землю.

Здесь необходимо отметить, что эта земля является коммунальной собственностью, и уже на протяжении почти полусотни лет (а именно с 1973 года) ею пользуется Общественная организация «Всеукраинский союз автомобилистов», имея соответствующие соглашения с городом. По сути, Ткаченко лишил громаду её собственности, причём на одном из участков – на Ицхака Рабина – он перекроет въезд на 600-местную стоянку, если ему удастся отстоять незаконный госакт. Впрочем, судя по поведению, его это мало беспокоит.

Сотрудники стоянки на протяжении 10 лет пытались решить проблему мирным путём, но в ответ получали лишь заказные «наезды» со стороны местной прокуратуры №2 и прочих правоохранителей, с которыми Ткаченко поддерживает очевидно коррупционные связи, продавая им «левые» машины с отсрочкой оплаты.

По Ткаченко и его подельникам плачет целый «букет» статей Уголовного кодекса – и мошенничество, и самовольный захват земли, и самоуправство. Отдельные вопросы возникают и к судье (на данный момент – экс-судье) Александру Жуковскому, который сыграл одну из ключевых ролей в рейдерской схеме. Впрочем, обо всём по порядку.

Всё началось с того, что Владимир Ткаченко якобы продал земельный участок площадью 9 соток на улице Ицхака Рабина,28 своему подельнику и одновременно соседу – Виталию Радзивилову. Он проживает на проспекте Добровольского, 116, квартира 160, тогда как Ткаченко – в том же доме, только в квартире №87.

Договор был заключён в обычной письменной форме и не был заверен нотариально – по сути это обычный лист бумаги с двумя подписями. Собственно, этот «договор» и не мог быть заверен нотариусом по одной простой причине: данная земля никогда не принадлежала Ткаченко. Именно поэтому мошенникам необходимо было легализировать данный договор. Реализуя преступный умысел, Радзивилов обратился в Киевский райсуд с исковым заявлением к Ткаченко – о признании этого договора действительным и признании за ним права собственности на земельный участок и выставочно-демонстрационный автосалон. Здесь возникает ещё один вопрос – почему мошенники обратились в суд Киевского района Одессы, если сама земля находится на территории Малиновского района? Ответ, видимо, кроется в решении Фемиды: несмотря на отсутствие каких-либо правовых оснований, судья Александр Жуковский удовлетворил все требования – он постановил зарегистрировать за Радзивиловым право собственности, обязав соответствующие органы выдать ему госакт. Стоит отметить, что сразу же после своего решения судья ушел на пенсию. Скорее всего, вознаграждение от Ткаченко стало хорошим «выходным пособием» для Жуковского. Кстати, его сын – Сергей Жуковский – был одно время судьей Малиновского суда, однако был выгнан со своей должности.

На следующем этапе рейдерской схемы Радзвилов обратно «продал» участок с госактом Ткаченко – теперь уже по договору установленной формы и с нотариальным удостоверением.

30

Другими словами, заключив со своим соседом фиктивный договор купли-продажи непринадлежащего ему участка, Ткаченко через коррумпированное судебное решение легализировал его и «приобрёл» обратно, но уже с госактом.

Судя по всему, юристы одесской мэрии был в неведении данных махинаций, так как город не подал апелляцию на явно незаконное решение первой инстанции.

Аналогичным мошенническим способом Ткаченко захватил и другой земельный участок, по адресу 25-й Чапаевской дивизии,1-а. Разница лишь в том, что этот участок он продал другим своим соседям – Татьяне Загаренко и Вадиму Рыжаку. Только в этом случае Ткаченко учёл свою ошибку и оставил место для заезда на стоянку.

По сути, благодаря купленным решениям суда, махинатор украл у города 30 соток земли. Ведь госакт априори не мог был получен без процедуры отвода земли, без решения сессии горсовета и прочих обязательных процедурных моментов. Во-вторых, при оформлении земли в Государственном комитете по земельным ресурсам специалисты земельного кадастра обязаны были произвести на земельном участке геодезические работы и оформить землеустроительную документацию. То есть надо было пройти две сессии горсовета, заплатить в городской бюджет значительные средства и так далее – перечень достаточно длинный. Естественно, ничего этого сделано не было.

Тем временем члены Всеукраинского союза автомобилистов (численность которых достигает почти 15 тысяч) мириться со сложившейся ситуацией не собираются. Они требуют открыть уголовное производство в отношении Ткаченко В.В. и привлечь его к ответственности по статьям 190 ч.2 (мошенничество), 197-1 ч.2 (самовольных захват земельного участка) и 356 (самоуправство) УК Украины. За совершение указанных преступлений ему «светит» вполне реальный тюремный срок с конфискацией имущества. Автомобилисты подали соответствующее заявление в отношении Ткаченко в Малиновский райотдел полиции.  Кроме того, члены Всеукраинского союза автомобилистов требуют, чтобы городская власть инициировала вопросы восстановления сроков и пересмотра в апелляции судебного дела судьи Жуковского, благодаря которому Ткаченко смог реализовать преступную схему по присвоении собственности территориальной громады.

Мы, в свою очередь, проконтролируем реакцию правоохранительных органов и представителей муниципалитета на данный прецедент вопиющего беззакония и активно будем освещать в СМИ этот процесс. Также компетентным органам следует дать оценку судье Александру Жуковскому, который накануне выхода на пенсию вынес абсолютно незаконные, противоправные и криминальные решения.

Следите за СМИ за развитием событий по этому резонансному делу.

30

Источник: Антикор

Закрыть

Новости

Свежие комментарии