Старая гвардия снова у кормушки: что известно о новом ректоре одесского Медина

Валерий Запорожан — фигурант уголовных дел о растрате и присвоении имущества (средств) в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 ч.3 УК Украины, до 12 лет лишения свободы).

Недавно стало известно, что новый министр здравоохранения и бывший глава Одесской ОГА Максим Степанов назначил в Одесский национальный медицинский университет нового исполняющего обязанности ректора. Им стал некий Руслан Вастьянов, действующий сотрудник вуза. Общественность уже успела выразить свое недовольство этим назначением и вписать нового руководителя вуза в ряды соратников бывшего скандального ректора ОНМедУ Валерия Запорожана.

Новоназначенный Степановым ректор родился 18.07.1967 года в Одессе и жил в доме №10 на улице Базарной. Закончил школу №90, а затем и одесский Медин, где  остался работать.

Женат с 1999 года и имеет двоих детей.

Сейчас Вастьянов числится одним из создателей 12 запатентованных изобретений. В основном, все они принадлежат ОНМедУ, кроме одного — способа лечения тремора, собственником которого выступает частное предприятие “Иммунит”.

В 2018 году Вастьянов основал общественную организацию “Украинское научное товарищество патофизиологов” совместно с директором государственного научно-исследовательского института медицины транспорта Анатолием Ивановичем Гоженко. Интересно, что последний за свою жизнь умудрился зарегистрировать 75 патентов. Среди изобретателей совместно с ним нередко встречается и сам Запорожан.

clarity-project.info

В октябре 2019 года Вастьянов трижды подавал иски против Медина о снятии дисциплинарных взысканий (приказ №639-л от 09.10.2019). Только с третьей попытки ему удалось добиться от Приморского суда рассмотрения дела, но карантин все испортил — следующее заседание по 522/17618/19 назначено аж на 10 июня 2020 года.

Перед Новым годом, в декабре 2019, сторонники Запорожана сами себе выписывали премии. По информации бывшего пресс-секретаря вуза Ярославы Витко, Вастьянову тогда досталось 157 тысяч гривен.

Кстати, в прошлом году Вастьянов еще и был среди номинантов антипремии «Академічна негідність»в номинации «Прихвостень 2019» за письма в защиту Яцыны, которого разоблачили в академическом плагиате и фальсификациях в докторской диссертации.

Что интересного у него есть?

Несмотря на то, что приказ о назначении Вастьянова был подписан еще 14 апреля, новый глава Медина не спешит подавать декларацию. Вот только по закону он обязан был заранее подать в НАЗК декларацию кандидата за 2019 год.

Реестр деклараций НАЗК

Из реестра недвижимости мы узнали, что новый ректор в 2000 году купил в Одессе квартиру в доме №64/Б на улице Академика Королева.

Госреестр недвижимости

Собственного автомобиля в и.о. ректора, по всей видимости, нет. Однако, в 2018 году на Вастьянова был составлен протокол за нарушение правил дорожного движения. Штраф за админнарушение, видимо, до сих пор не оплачен, так как Вастьянов до сих пор числится в списке должников.

В 2018 году, после выявленных нарушений в одесском Медине Министр здравоохранения Ульяна Супрун уволила с должности ректора университета Валерия Запорожана.  На его должность временно был назначен Константин Аймедов.

Обиженные этим решением, часть сотрудников вуза собрались 31 августа 2018 года в “анатомичке” университета, и, путем “тайного” голосования, единогласно (!) решили исключить Аймедова из ученого совета и назначить его главой Запорожана.

В тот день, перед “выборами” Запорожана, журналисты издания pushkinska.net сообщили, что Руслан Вастьянов заявил:  «В данном случае у нас одна кандидатура присутствует. Это экс-ректор Запорожан. Если за него проголосуют, он будет возглавлять важный орган университета, который имеет значительные полномочия».

Позднее, в феврале 2019 года, когда из-за незатухающих конфликтов и внезапного самопровозглашения руководителем вуза сторонника экс-ректора, Минздрав отказался согласовывать бюджет университета. Тогда Вастьянов, будучи и.о. проректора, совместно с самопровозглашенным ректором Сухиным жаловался: «… мы единственный вуз в стране, на балансе которого находятся клиники университета. И финансирование они тоже не получат. В этом случае — вы понимаете: сотни, если не тысячи больных и их жизни будут находиться под угрозой».

«Два месяца наши сотрудники не получают заработную плату. Это связано с тем, что руководство Минздрава не подписывает смету нашего университета на текущий год. Это уже восьмимесячная конфликтная ситуация, в которой Министерство здравоохранения противопоставило себя мнению коллектива Одесского медуниверситета, который выбрал своего начальника. А нас руководство Минздрава нацеливает на незаконно назначенную Дубинину. Неоднократные захваты, в том числе и вчерашние, показывают, что эти люди не остановятся ни перед чем. И в настоящее время их преступный сговор заключается в том, что Министерство нам зарплаты не выдает, тем самым люди вынуждены идти на отчаянные шаги. Вот мы прекратили работу и пришли на такую мирную акцию протеста», — говорил Руслан Вастьянов на акции протеста под Одесской ОГА.

Забавно, что первым делом после того, как Минздрав все же выделил деньги на скандальный вуз, руководство почти сразу же назначило своим “приближенным” внушительные премии, о которых мы писали выше.

Источник: «048»

Закрыть

Новости

Свежие комментарии