Павел Фукс начал выкручивать руки Виталию Кличко

Виталий Кличко уволил директора Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Сергея Симонова, на очереди — два заместителя главы КГГА. Причина — Павел Фукс (на фото справа от Кличко), который выкупил в свое время огромные долги КП “Киевский метрополитен” перед ООО “Укррослизинг”, недоволен темпами расчета с компанией, которую каким-то образом продолжает контролировать.

Об этом KV на правах анонимности рассказал источник в Кабинете министров.

По его словам, распоряжение об увольнении Сергея Симонова уже подписано и, вероятно, будет опубликовано в ближайшее время.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

“По моим данным, на должность директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА прочат нынешнего руководителя КП “Киевтранспарксервис” (Александра Нимаса — креатуру замглавы КГГА Дмитрия Давтяна, — KV). На очереди увольнение еще двух заместителей Кличко по КГГА. А самое интересное, что за кадровыми перестановками стоит российский бизнесмен Павел Фукс, который очень недоволен темпами расчета по долгам киевского метрополитена. Именно он теперь лоббирует назначение на ключевые позиции в администрации Виталия Кличко“своих людей”,- сообщил источник.

Подчеркиваем, редакция KV публикует данный материал в рубрике “Слухи сплетни”, так как проверить указанное не представляется возможным.

Однако на счет того, что погашение колоссальных долгов столичной подземкипроисходит медленнее, чем кое-кому хочется — сходится.

О том, что бизнесмен Павел Фукс в продолжение скупки активов бывшего окружения Виктора Януковича стал собственником компании «Укррослизинг», стало известно в начале 2018 года. На тот момент речь шла о необходимости выплатить этой компании около 1,96 млрд гривен за поставку в 2010-2013 годах 100 вагонов метро на условиях лизинга.ала KV, формально правопреемником ООО “Укррослизинг” недавно стало ООО “Австро-Венгерская лизинговая компания”. Кто является главным бенефициаром этого ООО, понять сложно (в основателях сплошные оффшоры), вполне возможно — тот же Павел Фукс.

Именно эта компания недавно согласилась заключить с КП “Киевский метрополитен” мировое соглашение, чтобы счета подземки были разблокированы. Но только при условии, если из бюджета Киева до конца 2018 года для расчета с долгом столичной подземки выделят 930 млн гривен.

Но при внесении последних изменений в бюджет Киева на 2018 год на эти цели были предусмотрены лишь 478 млн гривен.

Отметим также, что недавно источники KV в финансовых кругах рекомендовали обратить внимание на активность т.н. “харьковской группы” (обобщенное название выходцев из Харькова, в которую, в том числе, входят Давтян, Нимас и Фукс). Мол, именно через эту группу РФ скупает активы в Украине.

Напомним, на днях олигарх Игорь Коломойский заявил, что экс-глава Администрации президента Сергей Левочкин и олигарх Дмитрий Фирташ более не руководят Виталием Кличко. Коломойский не назвал имя нового куратора киевского градоначальника.

Источник:   kievvlast

Закрыть

Новости

Свежие комментарии