Как одесские врачи «впаривают» дорогие фуфломицины, за продвижение которых им платят

В редакцию обратился одессит, который стал жертвой коррупционной схемы «врач-медицинский представитель». Ситуация следующая: лечащий врач выписала пациенту довольно-таки недешевый противовирусный препарат в виде капель «Протефлазид». Пузырек обошелся в 700 грн. Когда пациент ненароком наткнулся на состав, то увидел, что это обычная 96 % спиртовая настойка двух растений. То есть по факту этот препарат оказался пустышкой, который, во-первых, не лечит, во-вторых, стоит неоправданно дорого. На самом деле, подобная ситуация происходит повсеместно, просто одесситы зачастую не читают состав назначенных препаратов, поэтому не догадываются, что стали жертвой медицинского представителя. Да, именно они платят врачам взятки за то, чтобы те «впаривали» пациентам фуфломицины.

Данный инцидент произошел в Центре первичной медико-санитарной помощи № 12, что на ул. Пастера, 56. Самое интересное, что пациент просил врача выписать ему действительно эффективное средство, а врач уверяла, что «Протефлазит» именно такое. В результате после скандала врач согласилась вернуть деньги, потраченные на спиртовую настойку. Поэтому, если кто-то из одесситов столкнётся с подобным, необходимо обязательно требовать у врача вернуть деньги за назначенный фуфломицин.

В чем суть схемы «врач-медицинский представитель»?

Когда пациент приходит к врачу, то врач выписывает ему какой-то конкретный препарат. Но это не случайно. Так как до этого к нему приходил медпред, и договорился, чтобы этот препарат назначили именно вам. Медпреды так же ходят по аптекам и делают то же самое.

Основная цель медицинского представителя – делать прибыль. На здоровье население как таковое им плевать с высокой башни. Оно их волнует только в контексте прибыли. Если для увеличения прибыли надо, чтобы население было здоровее — будут стараться достичь этого. Если для достижения прибыли понадобиться, чтобы люди скорее умерли – будут работать в этом направлении.

Не сложно догадаться, что за назначение конкретного препарата медпреды платят врачам. Схема простая: врачи назначают пациентам нужное лекарство, а медпреды им платят. Медицинские представители даже проверяют, как врачи соблюдают договорённость. Например, смотрят продажи в ближайших аптеках, или заставляют врачей писать списки пациентов, получивших их лекарство.

Как не попасть под влияние медпреда?

Первое — никогда не нужно брать назначение, выписанное на листочке. Всегда нужно требовать у врача рецепт. В рецепте должно быть указано действующее вещество, дозировка и форма выпуска. Второе – никаких названий брендов, торговых марок. Третье – больше расспрашивайте врача о его назначении: почему именно этот препарат, какие у него побочные действия. Таким образом вы заставите врача думать, а не назначать по шаблону.

 

И самое главное, пациенты сами должны проверять в Интернете информацию о том, есть ли клинические исследования эффективности того или иного препарата, а также спросить у врача, есть ли данный препарат в протоколе лечения.

P.S.: кстати, год назад фармацевтическая компания «Экофарм» рекламировала «Протефлазид» как средство против коронавируса. Естественно, это ложь, за что АМКУ и оштрафовал «Экофарм» на 3,2 млн грн.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии