Фонд гарантирования вкладов судится с Рожковой и бывшим руководством «Платинум Банка»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подал в Хозяйственный суд Киева иск к бывшим членам правления и наблюдательного совета «Платинум Банка» о солидарном взыскании 1,48 млрд грн. Как пишет Finbalance, среди ответчиков есть экс-и.о. главы правления Платинум Банка, нынешний первый заместитель главы правления НБУ Екатерина Рожкова, экс-глава правления Платинум Банка Константин Смольский, экс-глава набсовета Григорий Гуртовой и другие.

Нацбанк признал «Платинум Банк» неплатежеспособным в январе 2017 года, а в феврале того же года его отправили на ликвидацию.

По данным ФГВФЛ, объем требований кредиторов «Платинум Банк» составил 7,04 млрд грн, оценочная стоимость ликвидационной массы — 1,94 млрд грн, а сумма недостаточности имущества банка для удовлетворения требований кредиторов — 5,1 млрд грн. На 1 июня 2020 года вкладчикам банка в пределах гарантийной суммы были выплачены компенсации на 4,82млрд грн (98,6% запланированных выплат).

ФГВФЛ обосновывает иск тем, что экс-должностные лица «Платинум Банка», «вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, выразившегося в принятии необоснованных решений», нанесли ущерб банку в размере 14,8 млрд грн, который состоит из сумм невозвращенных и списанных в убыток кредитных средств.

В Фонде также отмечают, что среди таких решений были как кредитование некоторых компаний, так и «заведомо убыточные активные операции»:

— продление конечных сроков возврата кредитных средств (которые не были возвращены банку);

— перенос сроков уплаты процентов с уменьшением ставки за пользование кредитными средствами;

— по денежным обязательствам заемщиков, юридических лиц, на значительные суммы под неликвидное обеспечение в виде имущественных прав по договорам поставки, залога ценных бумаг и обеспечения, стоимость которого не могла полностью покрыть денежные обязательства заемщиков.

В ФГВФЛ считают, что совершение таких действий привело к отсутствию в банке средств для выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами, нарушению нормативов НБУ, банкротству «Платинум Банка», причинению ущерба банку, вкладчикам и другим кредиторам, в т.ч. ФГВФЛ.

Напомним, в мае прошлого года Апелляционный суд Киева отменил постановление Дарницкого райсуда об отстранении Рожковой от должности заместителя председателя Национального банка Украины.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии