Александр Коваленко, Андрей Галамай, Станислав Легкобит и другие: в Киеве задержали банду «черных регистраторов»

В Киеве силовики разоблачили преступную группу так называемых «черных регистраторов», которые присваивали и продавали чужие квартиры и коммерческую недвижимость.

На их счету – десятки объектов недвижимости, которые были незаконно выведены из коммунальной и частной собственности. Об этом пишет Олег Дмитрук в статье для Aferist.org.

По информации источников, речь идёт о преступной группе, возглавляемой известным в определённых кругах мошенником Александром Коваленко. Он является лидером ОПГ, в состав которой входят адвокат Андрей Галамай, нотариус Станислав Легкобит, экс-сотрудник милиции А.В. Степанчук, а также Т.С. Билогурова и Е.В. Сытайло.

Нотариус Станислав Легкобит

Каждый из участников банды играл свою роль в жизни преступной группы. В частности, Билогурова и Сытайло занимались предварительным сбором и анализом информации: так называемые «разведчики» собирали необходимые данные об объекте недвижимости. Через ЖЭКи они подыскивали квартиры, в которых долгое время никто не проживал или долгое время отсутствовали хозяева. Также «в оборот» брались квартиры с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных платежей. Опять же через ЖЭКи махинаторы получали и технические характеристики этих квартир.

После того, как необходимая информация была собрана, в дело вступали остальные члены банды. В частности, адвокат Андрей Галамай отвечал за юридическое прикрытие афер, коммуникацию с судьями и правоохранительными органами (кроме всего прочего, он также оформлял подставные фирмы на «бомжей» и приобретал нужные лицензии). Александр Коваленко, Андрей Галамай, и Степанчук подделывали постановления судов, тогда как карманный нотариус Станислав Легкобит визировал и регистрировал земельные аферы. Затем «отжатое» жильё оформляли на подставных владельцев и перепродавали добросовестным приобретателям, которые, к слову, также являются жертвами преступной деятельности «чёрных регистраторов».

Адвокат Андрей Галамай

Не брезговали махинаторы и коммунальным имуществом. В данном случае схема была несколько иной. Первоначально «разведчики» также собирали информацию по поводу планируемого выведения того или иного объекта недвижимости из перечня свободных нежилых помещений. Александр Коваленко подыскивал подставного «зиц-председателя», который принимал участие в конкурсе за право аренды этих помещений, после чего заключались соответствующие договоры. Затем вышеперечисленные фигуранты заказывали техническую инвентаризацию объектов, и уже вместе с анкетными данными подставных лиц вносили информацию в поддельные постановления суда, осуществляя таким образом перерегистрацию права собственности.

Общая стоимость незаконно отчужденного имущества составила более 10 миллионов гривен. Данная сумма касается лишь доказанных эпизодов: по предварительной информации, всего в работе у «чёрных регистраторов» было более 20-ти объектов киевской недвижимости. По этим эпизодам следствие ещё продолжается. Но уже на данный момент подозреваемым вменяют целый «букет» статей Уголовного кодекса: здесь и мошенничество, и подделка документов, и отмывание доходов. Санкция наиболее строгой статьи из перечисленных (ч.4 ст. 190 УК Украины) предполагает лишение свободы от 5 до 12 лет с полной конфискацией имущества.

Отдельно стоит остановиться на лидере данного ОПГ – Александре Коваленко. По информации СМИ, это не просто «рядовой» мошенник, а человек со связями и даже политическими амбициями. Во времена правления Петра Порошенко он примкнул к его политической силе «Солидарность» и баллотировался от них в Киевский городской совет. Но несмотря на поддержку пропрезидентской партии и немалые финансовые траты, выборы он проиграл. Тем не менее, по имеющейся информации, на тот момент он имел «выходы» на некоторых высокопоставленных представителей предыдущей власти, в том числе и судебной. Кстати, его жена – Анна Коваленко – занимает должность помощника судьи в Высшем хозяйственном суде Украины. В позапрошлом году она задекларировала две иномарки (Lexus LS460 и Toyota Auris) и совокупный доход в сумме в сумме 2 миллионов 125 тысяч гривен. Кроме того, супруги Коваленко задекларировали 3 квартиры, 1 частный дом, 4 земельных участка и 4 объекта нежилой (коммерческой) недвижимости. Здесь стоит напомнить, что в украинских судах именно через помощников судей, как правило, ведутся все «деликатные» переговоры о перспективах того или иного дела. В данном же случае жена лидера ОПГ вращалась среди судей кассационной инстанции, которые имеют особое влияние на нижестоящие суды.

Кандидат от «Солидарности» Александр Коваленко

Всё это говорит о том, что столичные силовики взяли достаточно крупную «рыбу». Если правоохранители до конца распутают клубок коррупционных связей Александра Коваленко, в деле могут всплыть достаточно влиятельные лица, с помощью которых он проворачивал свои махинации.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии