Журналисты нашли в Лондоне дочь нардепа Козака, объявленного в международный розыск

Дочь подсанкционного нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, которого подозревают в государственной измене и объявили в международный розыск, сейчас учится и живет в Лондоне. 20-летняя девушка по имени Лана Козак дала несколько интервью насчет Украины, которая сейчас воюет с Россией. Отмечается, что ни в одном из них не указано, что студентка, приехавшая в Лондон из Львова, является дочерью нардепа-беглеца от первого брака.

В одном из интервью Роксолана Козак рассказала, как она обустраивала стенды для сбора пожертвований в разных колледжах Лондона и пропускала из-за этого занятия. При этом девушка несколько раз вспоминала, что переживает за своих маму и брата, которые живут во Львове и вынуждены прятаться во время воздушных тревог в «семейном бункере». «Моя мама сейчас в Украине, а все остальные члены моей семьи – нет, они были в отпуске в Египте. И вообще не могут вернуться в Украину, поэтому просто остаются там. Моя мама одна, согласно новым правилам, она может приехать с нашей собакой в Великобританию, но из-за ситуации, которая сложилась сейчас на границе, она не хочет ехать», – рассказывала Роксолана Козак в начале марта. Впоследствии она уточнила, что все ее родные смогли вернуться в Украину.

Журналисты также разыскали настоящий профиль дочери Козака в Instagram, однако страница уже недоступна. Из него стало известно, что девушка с 2016-го по 2019 год училась в частной американской международной школе-интернате TASIS в Швейцарии. Год обучения, по данным на сайте школы, стоит 91 тыс. швейцарских франков, а за три года в этом заведении ее семье пришлось отдать в общей сложности 281 тыс. швейцарских франков – 8,8 млн грн. Сейчас Роксолана учится в Central Saint Martins, University of The Arts London – она получает степень бакалавра Fashion-журналистики. Расследователи подсчитали, что в общей сложности обучение в Лондоне обойдется студентке примерно в 3,6 млн грн.

Данные из Instagram дочери беглого политика свидетельствуют о том, что проблем с деньгами у ее семьи явно нет. Девушка носит дорогую одежду всемирно известных брендов – Christian Dior, Prada, Jacquemus, Bottega Veneta, отдыхает за границей с подругами в элитных отелях, где номер стоит от 3150 до 5100 евро в сутки.

Девушка часто приезжала в Украину, но в 2019 году она вместе с подругой посещала столицу страны-агрессора Москву. «Мы обратились за комментарием к Роксолане Козак о том, общается ли она с отцом, кто финансировал и финансирует ее обучение. Она ответила, что ее родители развелись, когда она была совсем маленькая, и с тех пор она с отцом не общается. Вопрос о происхождении средств она проигнорировала. Спросили и о том, кто оплачивал отдых в 5-звездочной гостинице в Греции и чем был предопределен визит в Москву. Однако ответа не получили», – отметили журналисты.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии