Замдиректора порта «Южный» Роман Инде заработал миллион и соврал о сбережениях

Заместитель директора ГП «МТП «Южный» Роман Инде задекларировал свыше миллиона гривен зарплаты и соврал о своих сбережениях, совершив уголовное правонарушение.

В 2020 году Роман Инде на своей должности в ГП «МТП «Южный» заработал 1,05 млн гривен. Также он получил 69 тыс. гривен дохода от предоставления имущества в аренду, 6,8 тыс. гривен добровольного медицинского страхования и 1,5 тыс. гривен помощи на лечение. Его супруга Ольга Инде получила 674 тыс. гривен дохода от предпринимательской деятельности.

Согласно декларации за 2020 год Инде с супругой имеют 2,95 млн гривен сбережений. При этом, в декларации за 2019 год Роман Инде указал что владеет 1,15 млн долларов и 1,05 млн гривен сбережений.

Позже, во время рассмотрения коллегией судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда ходатайства об отмене залога в 21 млн гривен для взятого под стражу первого заместителя директора ГП «Морской торговый порт «Южный» Романа Инде, его защитники Бебель и Гардецкий сообщили суду, что Инде указал в декларации наличие 1,15 млн долларов, потому что хотел выглядеть влиятельным и богатым человеком перед обществом, хотя реально таких денег у него нет.

Тогда суд отклонил ходатайство подметив, что Инде должностное лицо высшего ранга, поэтому он предупрежден об уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Следует отметить, в декларации Романа Инде также указано, что он владеет гаражом в Одессе площадью 19,5 кв.м, с 2016 года земельным участком площадью 20 тыс. кв.м в поселке Опытное, арендует девять земельных участков общей площадью 487,5 тыс. кв.м. в Беляевском районе, а также владеет двумя земельными участками площадью 108 тыс. кв.м в этом же районе. Кроме того, его супруга Ольга Инде владеет с 2016 года земельным участком площадью 76 тыс. кв.м в Березовском районе. Ей принадлежит квартира площадью 49,9 кв.м Одессе. Также супруги распоряжаются квартирой площадью 230,8 кв.м в Одессе, которая записана на Зинаиду Инде.

Также Зинаида Инде предоставила супругам в бесплатное пользование Porshe Cayenne (2011). Супруги распоряжаются автомобилем с 2014 года.

Еще одна неточность в декларации: Роман Инде указывает, что Ольге Инде принадлежит 33% уставного капитала компании ООО «Агролидер ЛТД». Впрочем, согласно информации в реестре, собственниками данной компании являются Наталия Ларина и Людмила Власова, которым принадлежат по 50% уставного капитала компании с мая 2018 года, и Ольга Инде больше не является участником компании. Так что вопросов к Инде может появиться у НАЗК и НАБУ все больше.

Напомним, что президент Владимир Зеленский 16 июля подписал закон, который возвращает для чиновников уголовную ответственность за указание в декларации недостоверных данных в несением изменений в ст. 366-2 УК.

Отныне признается умышленным внесение заведомо недостоверных сведений в декларации, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 (около 43,6 тыс. долларов по текущему курсу, а также уровню прожиточного минимума, который действует в Украине с 1 июля) до 2 тыс. (174,3 тыс. долларов), а по действующей редакции — до 4 тыс. (348,6 тыс. долларов) прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии