За анонимным сайтом Искра-Iskra www.iskra-media.com стоят депутаты от Слуг

В Украине есть немало информационных ресурсов, которые размещают у себя статьи и новости заказного характера. Обычно спрос на подобные «услуги» возрастает в предвыборные периоды, однако помимо политики есть ещё и бизнес-сфера, где борьба между конкурентами происходит круглогодично.

Спрос рождает предложение, поэтому неудивительно, что украинский интернет-сегмент насыщен сайтами, которые изначально «заточены» под размещение заказных статей и прочей чернухи.

Одесская область не стала здесь исключением. Ярким примером выступает местный сайт «Искра» (https://iskra-media.com/), который, в основном ориентируется на аудиторию Бессарабии, но не брезгует размещать «заказуху» и на одесских и всеукраинских политиков, бизнесменов, чиновников.

Это абсолютно анонимный ресурс: на сайте вы не найдете ни контактов редакции, ни фамилии главного редактора, ни исходных данных. Даже электронной почты нет, например, для обращения рекламодателей. Впрочем, рекламы на сайте тоже не наблюдается – это вполне логично, учитывая то, что ресурс полностью финансируется двумя людьми. Плюс деньги, полученные за размещение черного пиара.

За сайтом «Искра» стоят две фамилии – это народный депутат Украины Александр Ткаченко и его помощник Алексей Логинов, который возглавляет аграрное предприятие «Tecom Agro Group».

Поэтому знайте – если вас или ваш бизнес начали поливать грязью на ресурсе «Искра», значит вы перешли дорогу либо Ткаченко, либо Логинову.

Анализируя опубликованные на сайте материалы, можно проследить определённые тенденции – когда и с кем у спонсоров сайта возникали конфликты.

Например, на страницах «Искры» размещена целая серия материалов против братьев Дубовых, которые, как известно, являются влиятельными людьми на юге Одесской области. В частности, экс-нардепа Александра Дубового обвиняли и в рейдерстве, и в уничтожении заводов, и даже в заказном избиении человека. Бывшего народного депутата именовали «килийским чёртом» и фактически обвиняли в создании ОПГ. Но затем – тишина: «журналисты» сайта резко перестали интересоваться Дубовыми. Интересно, почему?

Аналогичная история произошла вокруг национального парка «Тузловские лиманы». Хозяева «Искры» активно топили тогдашнее руководство нацпарка (Выхрыстюк и Русева), которые пытались остановить произвол браконьеров, которые в свою очередь действовали под крышей Григория Мельниченко (зятя Гриневецкого). Авторы заказных материалов обвиняли и Выхрыстюк, и Русева в том, что они наносят урон заповеднику и уничтожают лес в Лебедевке. В итоге браконьеры де-факто одержали победу: Ивана Русева сняли с должности, в том числе и «благодаря» чернухе, которую распространяла «Искра».

Можно привести множество подобных примеров. Возможно, Александр Ткаченко и Алексей Логинов предполагали, что могут и дальше находиться в статусе «теневых хозяев», скрытно используя ресурс в своих политических и бизнес-целях. Но нет: пора вам, господа, «выходить в свет». Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии