Юрий Луценко подчистил следы за тендерным фаворитом «Трейд Коммодити»?

ГПУ подчистила следы за тендерным фаворитом «Трейд Коммодити» в ее делах с «Укрзализныцей» и «Держзовнішінформом»

Вслед за НАБУ свою лепту в расследование злоупотреблений на железной дороге решила внести и Генпрокуратура, которая открыла уголовное производство по факту махинаций при закупках «Укрзализныцей» дизеля у группы WOG. Косвенным бенефициаром этого процесса может стать новый тендерный фаворит железнодорожников – группа «Трейд Коммодити», близкая к верхушке Блока Петра Порошенко.

В начале марта появилось сообщение, что сотрудники Генеральной прокуратуры проводят обыски в офисе филиала Центр обеспечения производства (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» (УЗ). Об этом сообщил сайт OilNews со ссылкой на источник в УЗ. По словам собеседника, ГПУ начала проводить следственные действия утром 2 марта. «Обыски касательно топлива», — говорит собеседник.

Позже «ОЛИГАРХ» выяснил подробности. На днях в реестре судебных решений было опубликовано определение Печерского райсуда по открытому в конце 2016 года уголовному производству №42016100000000961 по ч. 2 ст. 364 УК Украины («злоупотребление властью или служебным положением»).

«Досудебным расследованием установлено, что должностные лица ОАО «Укрзализныця» и Министерства инфраструктуры Украины, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки службе, с целью собственного обогащения, совместно с представителями компаний WOG организовали возможный механизм завладения государственными средствами в особо крупных размерах во время манипулирования объемами топлива путем его займа», – говорится в определении Печерского райсуда от 3 марта. Речь идет компании «ВОГ Аэро Джет» (входит в группу WOG нардепа от группы «Воля народа» Степана Ивахива и его партнеров Петра Дыминского и Сергея Лагура), которая уже давно сидит на подрядах железной дороги.

1
Степан Ивахив

Топливный эксперт Сергей Куюн из консалтинговой компании «А-95» утверждает на все том же сайте OilNews, что речь идет о манипуляциях с ценами.

«Победить в торгах компании «ВОГ Аэро Джет» удалось благодаря готовности предоставить железнодорожникам скидку в размере около 2300 грн/т, или более 10% от рыночной цены. Но после подписания договора поставлять топливо трейдер отказался, требуя пересмотра цен в связи с некими новыми обстоятельствами.

Менеджмент «Укрзализныци» в лице Центра обеспечения производства (ЦОП) удовлетворил требования WOG, согласившись доплатить более 100 млн грн. Тем самым вся «экономия» была перечеркнута, а по ряду лотов появилась угроза превышения цен над рыночными. При этом множественные рыночные индикаторы показывают, что никаких оснований для пересмотра цен не было», – утверждает Куюн. Справки, на основании которых повышаются цены, выдает ГП «Держзовнішінформ», которое с января возглавляет Богдан Дубас – давний друг главы Минэкономразвития и бывшего представителя Петра Порошенко в ВР Степана Кубива.

1
Богдан Дубас

По данным источников «ОЛИГАРХА» в «Укрзализныце», в 2016 году железная дорога действительно одалживала топливо у группы WOG, о чем прямо указывается в определении Печерского суда от 3 марта.

«В день мы потребляем 1 тыс. тонн, и в середине 2016 г. одалживали небольшие партии у WOG – тогда все тендеры были заблокированы в судах и АМКУ», – рассказал он. С учетом новости, которая появилась также в начале марта о частичном аресте счетов WOG в Банке инвестиций и сбережений», входящего с луцким нефтетрейдером в одну группу, вполне вероятно, что у ГПУ в рукаве припасено сразу несколько эпизодов по разным тендерам, в которых участвовал WOG.

1
Игорь Грынив

Активизация ГПУ в отношении WOG и его отношений с железнодорожниками неожиданно «совпала» со сменой лидера в топливных подрядах.

Так, если последние семь лет именно WOG был главным поставщиком дизеля на УЗ, то с начала 2017 года его место занял другой игрок. Речь о компании «Трейд Коммодити».

Как показало расследование «ОЛИГАРХА», ниточки от этой компании изначально вели к группе «Нест» бывшего нардепа Вадима Трофименко, за которой в в свое время присматривал Игорь Грынив – нынешний глава фракции Блока Петра Порошенко в парламенте.

А в феврале этого года глава Госрезерва Вадим Мосийчук заявил, что «Трейд Коммодити» не оставлял равнодушным скандального бизнесмена Андрея Адамовского. Он известен в качестве партнера нардепа от БПП Александра Грановского, которого также называют правой рукой партнера Петра Порошенко Игоря Кононенко, и смотрящим за Генпрокуратурой (где, по словам нардепа Сергея Лещенко, у него якобы есть «свой» департамент) и судами.

1
Юрий Луценко

Показательно, что, расследуя закупки дизеля, ГПУ изъяла из офисов «Укрзализныци» и ГП «Держзовнішінформ» в том числе документы по «Трейд Коммодити», хотя к этой компании у прокуратуры претензий нет.

Такой расклад может сыграть на руку новому фавориту тендеров железнодорожников. Ведь еще раньше закупки «Укрзализныци» попали в поле зрения НАБУ, которое с начала 2016 года расследует уголовное производство в отношении должностных лиц этой компании по факту махинаций в топливных схемах с участием все того же WOG.

Учитывая аппетиты новичка и его связи с одиозными персонажами, нельзя исключать, что им могло заинтересоваться НАБУ. Но теперь информация об этой компании находится на улице Резницкой у подопечных Юрия Луценко, хранящего верность владельцу Roshen.

Источник:  oligarh

Закрыть

Новости

Свежие комментарии