«Вог Аэро Джет» или процветание злоупотребления служебным положением: НАБУ проводит расследование

17-18 июля 2018 детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили должностным лицам «Укрзализныци» и представителям ООО «Вог Аэро Джет» (весной 2018 изменила название на ООО «Воленс Трейд») о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Как говорится в сообщении НАБУ, , из-за этого «Укрзализныце» был нанесен ущерб в особо крупных размерах.В злоупотреблении властью или служебным положением подозреваются три сотрудника филиала УЗ «Центр обеспечения производства» и доверенное лицо владельцев «Вог Аэро Джет» со своим помощником.

Последних двух и экс-главу Центра обеспечения производства до сих пор не могут найти.

Версия следствия

В марте 2016 ООО «Вог Аэро Джет» выиграло тендер и заключило с «ЦЗВ» договор поставки 100 тыс. тонн дизтоплива по экономически выгодной цене, которая на тот момент была ниже рыночной.

Впоследствии «Укрзализныця» и поставщик трижды (23, 25 и 29 марта 2016 года) подписывали дополнительные соглашения к договору поставки. Должностные лица УЗ использовали норму закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке.

По мнению следствия, законных оснований для заключения третьего дополнительного соглашения не было, поскольку в течение 25-29 марта 2016 рыночные цены на топливо не росли. Следовательно, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую привлекательность, но и превысила рыночный уровень цен. Это, по мнению детективов, привело к искажению результатов торгов.

«Укрзализныця» закупила у «Вог Аэро Джет» три четверти от запланированного объема топлива по ценам, повышенным на основании третьей дополнительного соглашения, и в результате переплатила поставщику за дизельное топливо 92 млн грн.

Третье допсоглашение, по мнению детективов НАБУ, повлияло и на цену топлива, которая определялась следующими (четвертым и пятым) дополнительными соглашениями. Детективы уверены, что это увеличило стоимость приобретенных объемов топлива по договору поставки на 22 млн грн, что должно учитываться в дальнейшем.

Напоминаем, расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года. В рамках уголовного производства инициирован ряд судебных исков, по результатам рассмотрения которых суд подтвердил безосновательность и незаконность заключения третьего дополнительного соглашения.

Причиной признания допсоглашений незаконными «ВОГ Аэро Джет» называет «необъективную и ложную информацию», которую представили суду. В частности, что заключения об уровне рыночных цен ДП подготовили частные структуры, к тому же на основе телефонных опросов оператора рынка и т.п.

27 июля 2017 Хозяйственный суд Киева пришел к выводу, что третье допсоглашение было безосновательным и незаконным. 18 октября того же года Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил это решение. 15 марта 2018 Верховный суд Украины отклонил кассацию ООО «Вог Аэро Джет» на решение судов низшей инстанции.

Источник:   delo

Закрыть

Новости

Свежие комментарии