Владислав Балабан обыграл прокуратуру: провальное расследование

Прокуратура Одесской области провалила расследование масштабной аферы чиновников областного совета, которые распродали значимые объекты города на фиктивных аукционах летом 2015 года. Об этом редакция 368.media узнала, проанализировав материалы уголовного производства по ч.2 ст.364 УК.«Дачу Маразли» на Французском бульваре, помещения старой базы отдыха на дунайском острове Лимба, «свайное поле» за Дворцом спорта на проспекте Шевченко продали по заниженной стоимости. Полиция под руководством прокуратуры открыла уголовное производства, но за три года никому из должностных лиц Одесского облсовета о подозрении так и не сообщили.

Единственным фигурантом дела оказался директор фирмы «Геродот», купившей «Дачу Маразли» Владислав Балабан (доверенное лицо депутата горсовета Петра Ионова – соратника нардепа Дмитрия Голубова). Дело дошло до суда, но его оправдали по ч.2 ст.205 УК.

Естественно, что с купленного имущества сняли арест и там сразу началась стройка. Что касается «свайного поля» за Дворцом спорта, то его на аукционе купила фирма-новичок «Менеджмент инвестментс» (учредители – Pimolsen Holdings Ltd и Pinketto Trading Ltd, а также доверенное лицо депутата горсовета Ильи Мозолева – Сергей Сотников).

В середине августа этого года Приморский райсуд снял арест со свайного поля и земельного участка под ним по ходатайству компании. В определении указывалось, что за все время с начала расследования не было предъявлено ни одного подозрения. Прокурор и следователь на суд, как обычно, не явились.+

Таким образом, компания получила возможность свободно застраивать участок. К делу тут же подключилась мэрия. Участок отдали строительной компании «Стикон». Вице-мэр Петр Рябоконь заявил, что фирма разработала проект и получила разрешение на производство работ.

При этом прокуратура Одесской области и ее руководитель Олег Жученко предпочли закрыть глаза на обстоятельства расследования данного уголовного производства. Фактически это означает, что делу пришел конец

Источник:  368

Закрыть

Новости

Свежие комментарии