Владелец свинотоварной фермы в селе Халепье травит местных жителей

Громада добилась того, чтобы туши умерших свиней достали из ям и провели проверки, но теперь предприниматель вывозит их на арендованные поля. На диалог с местными жителями он не идет. Единственный выход для села — подавать на собственника в суд, но денег на это у сельсовета нет.На протяжении нескольких лет жители села Халепье Обуховского района Киевской области жалуются на деятельность собственника местного свинокомплекса, который сбрасывает туши умерших свиней в ямы с водой или прикапывает их возле фермы.

По словам автора сюжета, после протестов общественности и последовавших за этим проверок туши из ям достали, но в то же время начали их вывозить на арендованные поля. Останки продолжают загрязнять грунт и воду. Проверка 30 июля показала, что вода в селе непригодна для употребления. Более того, людей рекомендуют отселить из села.

“Жители Халепья стали заложниками, потому что нельзя открывать в сентябре детский сад и школу и нельзя людям жить, потому что их нужно отселять. Все село попадает в пределы 650 метров по всем скважинам и должно быть отселено от предпринимателя Федины, который по документам не числится в пределах села”, — заявила депутат Обуховского райсовета Агнесса Олкова-Махницкая (на фото).

По ее словам, активисты приглашали предпринимателя к диалогу, но “он не идет на общение”.

Отмечается также, что на уровне сельсовета повлиять на ситуацию также нет возможности, поскольку предприятие зарегистрировано в Киеве и официально находится вне пределов села. Единственный выход — подавать в суд на предпринимателя, но денег у сельсовета с. Халепье тоже нет.

Источник:   kordon.org.ua

Закрыть

Новости

Свежие комментарии