Владелец Эпицентра продает маски и защиту с гуманитарного рейса

Фигурант — народный депутат Александр Герега. Предполагаемая квалификация — ст. 369-2 ч.2 УК Украины (злоупотребление влиянием), 191 ч.3 (присвоение чужого имущества) — до 12 лет лишения свободы.

Народный депутат Александр Герега предложил мэру Киева Виталию Кличко и депутатам Верховной Рады закупать медицинские товары противоэпидемического назначения в его компании «Эпицентр К». Соответствующее письмо Гереги оказалось в распоряжении УП.

В своем письме Герега напоминает киевскому градоначальнику о том, что на минувшей неделе самолет «Мрия» доставил в Украину большую партию товаров противоэпидемического назначения.

Депутат уверяет, что имеющиеся товары имеют европейский и украинский сертификаты качества, а также обещает сделать скидку при заказе большой партии.

В комментарии изданию представительница компании, которая была указана в письме как Ольга Анатольевна, подтвердила, что в «Эпицентр К» действительно можно приобрести такие товары.

«Мы покупаем и продаем все это в торговых центрах. Мы также помогаем всем, кому нужно купить данный товар, потому что действительно этот товар сейчас дефицитный. Он у нас есть в наличии в торговых центрах, поэтому есть такая рассылка. Если вам нужно, то вы ко мне обращаетесь, я вам говорю, какой товар, какая цена и где в торговом центре вы можете все это приобрести», — сказала она.

Другой представитель, чье имя было указано в письме, Виктор Алексеевич сообщил УП, что он отвечает за группу антисептиков и дезинфекторов, а их в том грузе, который привезла «Мрия», не было.

В свою очередь помощница Гереги Ольга Григорьева заявила журналистам, что письмо на имя Кличко было единственным и вышло «по ошибке». При этом она пообещала разобраться в произошедшем. Между тем ряд депутатов ВР сообщили изданию, что подобные письма от Гереги получили ряд нардепов. По словам собеседников УП, «письма приходят всем на депутатские ящики».

На сайте эпицентре медицинские маски продаются по 11 грн/штука. Это значительно дороже, чем они продавались ранее.

Напомним, самолет «Мрия» доставил в Украину медицинский груз из Китая 23 апреля.

Офис президента сообщал, что «Мрия» доставила гуманитарный груз. Речи о том, что этот самолет совершил коммерческий рейс — не было.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии