Виталий Кропачев положил глаз на то, что плохо лежит

ООО «Укрдонинвест», основным владельцем которого является торезский бизнесмен Виталий Кропачев, вошло в состав учредителей ООО «Краснолиманское»

По его данным, сейчас «Укрдонинвесту» принадлежит 86,5% «Краснолиманского». Эта доля была выкуплена у структур бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Игоря Гуменюка (им принадлежало 72% компании), Василия Микулина (экс-гендиректора ЗАО «АРС») и Ирины Фридман (бывший финдиректор «АРС»), каждому из которых принадлежало по 7,25% компании.

Переговоры о выкупе мажоритарной доли уставного фонда ООО «Краснолиманское» были проведены еще в середине прошлого года.

ООО «Краснолиманское» с 2003 года работало в границах ГП «Угольная компания «Краснолиманская».

В 2014 г. после бегства Виктора Януковича в Россию, частная фирма была лишена доступа к государственным пластам, а все ее сотрудники переведены на работу в одноименное ГП.

На рынке Игоря Гуменюка знают как ситуативного бизнес-партнера Александра Януковича. Одним из самых известных их совместных проектов стала приватизация контрольного пакета акций «Донбассэнерго» в 2013 г.

Шахта «Краснолиманская» добывает уголь марки «Г» (газовый), основной точкой сбыта которого является Углегорская ТЭС «Центрэнерго».

В настоящее время Виталий Кропачев занимается скупкой энергоресурсной базы «Центрэнерго».

По материалам: apravda

Закрыть

Новости

Свежие комментарии