Вагиф Алиев получил разрешение строить на костях?

Вагиф Алиев

Киевсовет согласился передать почти 4 гектара киевской земли одиозному застройщику с российскими корнями Вагифу Алиеву и построить высотный жилой дом на территории, где возможно были захоронены расстрелянные в военные годы киевляне.

За такие решения, вскрывая бенефициаров юрлиц, призывали не голосовать представители фракции “ВО “Свобода”. Но, тщетно.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Киевсовета, состоявшегося 15 февраля.

Будущий ТРЦ Вагифа Алиева

На этом заседании депутаты согласовали проект решения № 08/231-3084/ПР от 7 декабря 2017 года “О передаче ООО “Инвестбуд гарант”(*) земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания общественно-торгового центра на ул. Степана Бандеры, 26-Б в Оболонском районе Киева (Д-8503)”. Указанному ООО передали земельный участок (кадастровый номер 8000000000:78:192:0066) площадью 2,7 га в аренду сроком на 15 лет для строительства ТРЦ.

На заседании Киевсовета 8 февраля при согласовании повестки дня представители фракции ВО “Свобода” сообщили — конечным бенефициаром этой фирмы является гражданин Российской федерации и одиозный бизнесмен Вагиф Алиев (на фото слева). Они требовали снять указанный проект решения с рассмотрения, однако, большинство такую инициативу не поддержало.

Как итог, при рассмотрении вопроса глава градостроительно-земельной комиссии Александр Мищенко (фракция “Солидарность”) поспешно поставил проект решения на голосования и документ нашел поддержку коллег. За проект решения проголосовал 81 депутат. Его 44 голосами “за” поддержала “Солидарность”, 12 голосов “за” отдала фракция “Самопомощь”, 13 — “Единство” и 9 — “ВО “Батькивщина”. Против утверждение этого документа “ВО “Свобода” отдала 8 голосов.

Будущая парковка Вагифа Алиева

Так же тихо и без шума Киевсовет поддержал проект решения № 08/231-94/ПР “О передаче ООО “Инвестбуд гарант” земельного участка для строительства, обслуживания и эксплуатации объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства (заезды и выезды, кроме объектов дорожного сервиса) на ул. Степана Бандеры (около съезда на Набережно-Рыбальскую дорогу) в Оболонском районе Киева (Д-8062)” от 18 января 2018 года. Участок (кадастровый номер 8000000000:78:192:0117) площадью 1,5 га передали указанному ООО в аренду на 10 лет. Этот участок соседствует с предыдущим. Судя по всему, на нем будет размещена парковка у ТРЦ.

Этот вопрос, по аналогии с предыдущим, депутаты из “ВО “Свобода” просили снять еще 8 февраля. Сделать это точно так же не удалось. В итоге на заседании Киевсовета 15 февраля за документ проголосовало 75 депутатов. Его 45 голосами “за” поддержала фракция “Солидарность”, 7 голосов “за” отдала фракция “Самопомощь”, 13 — “Единство” и 10 — “ВО “Батькивщина”. Против утверждения этого документа “ВО “Свобода” отдала 8 голосов.

Будущая высотка на человеческих костях

Еще один утвержденный проект решения — № 08/231-239/ПР от 19 января 2017 года “О передаче земельного участка ООО “Инвестиционно-строительная компания горизонт” (**) для завершения строительства многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными офисными и торговыми помещениями и подземным паркингом на ул. Елены Телиги, 25 в Шевченковском районе Киева”. Указанный участок (кадастровый номер 8000000000:91:031:0033) площадью 0,28 га передали данной фирме в аренду сроком на 10 лет. На его территории уже начато строительство предыдущим владельцем земли, а новый собственник его продолжит.

Это документ 8 февраля требовал снять с рассмотрения Киевсовета Святослав Кутняк (фракция ВО “Свобода”). Он сообщил, что в данный момент на участке находится недострой в 2-3 этажа, и стоит он прямо напротив Бабьего яра — то есть, частично на костях расстрелянных в военные годы людей. Но депутаты его предложение не поддержали.

Споры относительно данного проекта продолжились и 15 февраля. В этот раз Святослав Кутняк пытался убедить коллег не голосовать за проект решения кратким экскурсом в историю. Он сообщил, что история строительства на указанной территории тянется еще с 2013-2014 года. Тогда, дескать, на территории происходили физические противостояния с титушками и предыдущим собственником здания, построившим существующие полтора этажа. В 2014-2015 годах были проведены общественные обсуждения, на которых присутствовали народные депутаты и депутаты Киевсовета. На обсуждениях все жители района выступили однозначно против застройки территории, информировал Кутняк.

“А потом появляется какая-то фирма “Горизонт”, приходит на земельную комиссию и пять или шесть раз ломает через колено депутатский корпус. А депутаты все равно голосуют за. В тот день была шизофрения депутатов. Они в один день голосуют за то, чтобы выкупить данный земельных участок, а через одну минуту голосуют за то, чтобы передать его в аренду — два решения, которые друг другу противоречат, — рассказал Святослав Кутняк. — Я хочу напомнить, что зарегистрировано больше пяти петиций за признание территории по адресу Елены Телиги, 25 мемориальным парком для пресечения попыток застроить этого место. Есть много свидетельств того, что там было много захоронений во время Второй мировой войны”.

Однако, большинство депутатов к аргументам Кутняка не прислушались. Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив поспешно поставил проект решения на голосование и за его утверждение проголосовали 64 депутата. Его 48 голосами “за” поддержала “Солидарность”, 8 голосов отдала фракция “Единство” и 10 — “ВО “Батькивщина”. Против утверждения этого документа “ВО “Свобода” отдала 8 голосов, фракция “Объединение “Самопомощь” — 3 голоса.

Обделенные соратники Януковича

Единственный скандальный проект решения, который депутаты не поддержали — № 08/231-1828/ПР от 7 августа 2017 года “О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства для отвода земельного участка ООО “Аграрно-инвестиционный фонд”(***) на улице Волошской, 11а в Подольском районе Киева для обслуживания и эксплуатации нежилого здания — офисного центра (К-30298)”. Этом документом предполагалось передать 0,07 га под офисным центром фирме ООО “Аграрно-инвестиционный фонд” в аренду сроком на 10 лет.

Снять этот вопрос с рассмотрения Киевсовета 8 февраля требовал депутат Владимир Назаренко (фракция ВО “Свобода”). Он рассказал, что в здании располагается скандально известная фирма “Танталит”, а де-факто — это офис соратников сына беглого президента Украины Александра Януковича.

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив тогда убедил коллег в том, что снимать с рассмотрения подобные вопросы не нужно. В ходе рассмотрения вопроса 15 февраля представители фракции “ВОО “Свобода” были все также категоричны. Депутат Игорь Мирошниченко настаивал на немедленном отклонении указанного проекта решения.

“Волошская, 11 — это адрес, который знают все участники “Революции достоинства” и все те, кто боролся с коррупцией времен Януковича. Этот объект и сегодня остается во владении Януковича, — напоминал Мирошниченко. Если мы сегодня утвердим этот проект решения, это будет значить, что мы способствует тому, чтобы бандит Янукович, которого судит Генеральная прокуратура за государственную измену, продолжил зарабатывать в Киеве. Кроме того, объект незаконно установил забор на земельном участке, который ему не принадлежит и которая им не используется. Ни одного голоса за этот проект решения быть не может, потому что мы не можем потакать Януковичу, который продолжает зарабатывать в нашей стране”.

В итоге даже этот проект решения набрал 1 голос “за” — его дал депутат от фракции “Солидарность” Ярослав Горбунов. Остальные депутаты либо воздержались, либо голосовали против.

После этого депутаты проголосовали за отклонение данного проекта решения.

Как уже сообщала KV, рассмотрение этих вопросов могло завершиться не начавшись еще в начале пленарного заседания VІ сессии Киевского городского совета 8 февраля. Тогда все 4 указанных проекта решения просили снять представители ВО “Свобода”.

Напомним, что ряд депутатов Киевсовета требует, чтобы в Киевской горгосадминистрации (КГГА) “вскрывали” в проектах решения истинных собственников фирм, претендующих на покупку или аренду коммунальных земли и имущества. На заседание Киевсовета в конце 2017 года даже выносился соответствующий проект решения, но из-за позиции фракции “Солидарность” документ при голосовании на не набрал необходимого количества голосов.

Напомним, Департамент земельных ресурсов КГГА с 18 сентября 2014 года возглавляет Алексей Полищук. Депутат из фракции “Солидарность” Александр Мищенко (на фото справа) возглавляет постоянную комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования с 1 декабря 2015 года.

* ТОВ “Інвестбуд гарант” (код ЕДРПОУ 35059000)

** ТОВ «Інвестиційно-будівельна компанія обрій» (код ЄДРПОУ 39556547)

*** ТОВ «Аграрно-інвестиційний фонд» (код ЕДРПОУ 39914478)

По материалам kompromat1.org

Закрыть

Новости

Свежие комментарии