В «Укрэнерго» очередной скандал с растратой средств

У директора по капитальному строительству «НЭК «Укрэнерго» Александра Мороженко, проходящего фигурантом по делу о растрате средств, провели обыски. Об этом редакция 368.media узнала от источника в Минэнерго.

Делу, которое с мая прошлого года расследует полиция, наконец-то после выхода расследования 368.media  дали ход. Обыски прошли в жилище Мороженко в Вишневом.

Редакция уже писала о данной коррупционной схеме. С 2016 года в НЭК «Укрэнерго» говорили о необходимости строительства новой подстанции в Луганской области. По словам чиновников предприятия, энергосистема региона работает по схеме «острова» с пониженной генерацией Луганской ТЭС корпорации ДТЭК. Новая подстанция «Кременская» позволит не только сбаланасировать энергомощности в регионе, но и запустить в полном объеме Северодонецкий «АЗОТ» и Лисичанский НПЗ. Строительство предполагалось начать за счет средств «Укрэнерго».

В конце апреля 2017 года Министерство по делам временно оккупированных территорий заявило, что «Укрэнерго» синхронизировало работу Луганской ТЭС с Объединенной энергетической системой Украины, без строительства новой подстанции. Однако, тендер на строительство стоимостью 1,3 млрд гривен уже объявили.

В конкурсе участвовали три предприятия, среди которых «СК «Шевченковский», «Корпорация производственных и коммерческих предприятий «Союз» и «Киевская энергетическая строительная компания». После начала оценки предложений тендерным комитетом Ковальчук увольняет заместителя по закупкам. Несмотря на то, что первая компания предложила самую дешевую цену 887 млн гривен, ее дисквалифицировали, а победителем выбрали «Киевскую энергетическую строительную компанию» с ценовым предложением 1,27 млрд гривен, что на 2% ниже ожидаемой стоимости.

» />
» />
» />
» />

По данным следствия, чиновники нарушили свои внутренние инструкции. В случаях, если количество участников торгов меньше трех или цена победителя отличается от ожидаемой менее чем на 5%, следует отменить торги или проводить переговоры с целью снижения цены.

Далее по условиям тендера и согласно договору генподрядчик должен был предоставить безусловную банковскую гарантию на 63,6 млн гривен и  внести ее не позднее даты подписания договора.

Руководство «Укрэнерго» не имело права подписывать договор с «Киевской энергетической строительной компанией» без наличия банковской гарантии.
По мнению следователей, торги имели спланированный характер, а сама закупка прошла с нарушением закона.

Кроме того, подстанцию все еще не построили, а «Киевская энергетическая строительная компания» потратила 793 млн гривен на иностранное оборудование. Речь шла о двух комплектных распределительных устройства Hyundai Heavy Industries Co. ( Южная Корея). По данным экспертам, стоимость оборудования умышленно завысили на 200 млн гривен, проведя закупку через подконтрольное ЧАО «СВС-Днепр». Распределители приобрели у MEWAKO GmbH, которая не имеет собственных мощностей и специализируется на строительстве солнечных электростанций.

«Киевская энергетическая строительная компания» зарегистрирована в Вышгороде Киевской области, учредителями предприятия значится Алла Бровко и ЧАО «СВС-Днепр», принадлежащее нескольким физическим лицам. Наибольшие отдельные доли в «СВС-Днепр» имеют экс-депутаты Вышгородского горсовета Владимир Выпирайло, Владимир Немировский, Сергей Бондаренко и Юрий Терляев. Директором является Николай Кравченко, который ранее возглавлял департамент капитального строительства и реконструкции «Киевэнерго». Его супруга Галина Кравченко является начальником группы оптимизации энергорежимов в региональном диспетчерском центре Центрального региона  «Укрэнерго».

Напомним, что и.о. главы предприятия Всеволод Ковальчук ранее занимал должность главы тендерного комитета и отдавал подряды фирмам, связанным с его родственниками.
Следователи считают, что по месту жительства директора капстроительства Мороженко могут находиться документы о проведении финансово-хозяйственной деятельности взаимоотношений «СВС Днепр», «Киевской энергетической строительной компании» и ГП «НЭК«Укрэнерго» в сфере закупок, поставок и строительства подстанции

Источник:    368

Закрыть

Новости

Свежие комментарии