В Николаеве пресекли «налоговый» шантаж на «добровольной» основе

Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров  управления ГФС в Николаевской области в сговору с коллегами и активистами организовал схему сбора взяток с компаний на основании заведомо ложных заявлений о преступлениях. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства ГБР по ч.2 ст.366 УК.

По данным бюро расследований, для своих схем налоговик использовал подчиненных и  главу Николаевской областной ячейки ОО  «Объединение добровольцев» Алексея Панченко.

Панченко

Чиновник просил их оказывать давление на предпринимателей, торгующих топливом. На основании заявлений общественников следователи налоговой открывали уголовное производство и начинали шантажировать бизнесменов. Схему раскрыли  в мае этого года после поимки подчиненного налоговика на взятке.  Оперативника задержали 24 июня, когда он получал очередной транш в шесть тысяч гривен от представителя сети АЗС.


Оперативники СБУ выяснили, что подчиненный начальнику отдела оперативник вместе с Панченко составили заведомо ложный официальный документ, а именно заявление о совершении уголовного преступления ООО «Миг-Нефть», которое якобы  производит фальсифицированное дизтопливо низкого качества и продает его через сеть АЗС.

Данное заявление поступило налоговику 10 июня. Понимая всю его фиктивность, он передал его для регистрацию в канцелярию. Через девять дней следователь налоговой внес данные в реестр досудебных расследований по ч.1 ст.204 УК.+

В августе следователи ГБР допросили общественника Алексея Панченко. Он подтвердил, что длительное время сотрудничает с налоговиками. Последние постоянно звонят ему с просьбами приехать к определенной заправке с проверкой выдачи фискальных чеков. После чего сначала сообщить в дежурную часть ГФС, а потом отчитаться перед налоговиками. Все это создавало искусственные обстоятельства для давления на бизнес ради получения взяток.

Истчоник:   368

Закрыть

Новости

Свежие комментарии