ТЦ «Украина» Игоря Власюка в Запорожье безопасен для посетителей или нет?

Пагубная страсть владельца ТЦ «Украина» Игоря Власюка и нежелание вкладываться в соблюдение норм может привести к большой трагедии в Запорожье

Трагедия в государстве-агрессре заставила и украинцев призадуматься о том, что происходит в их торговых центрах. Помимо радостей шопинга и времяпровождения, торговые центры могут стать опасными ловушками для огромного  числа людей.Мы задумались о словосочетании, навевающем на нас зевоту еще со школьных лет – «пожарная безопасность». Все задумались, но далеко не все решили, что это словосочетание имеет к ним отношение. ТЦ «Украина» оказался среди вторых.
Пожар в Кемерово 25 марта унес жизни 60 человек из-за некачественных материалов, «заочной» пожарной проверки и пренебрежения менеджеров тамошнего торгового центра к основам пожарной безопасности. Десятки семей остались без детей, до сотни людей попало в больницу – и все из-за неисправной проводки и неработающей системы безопасности. Российское общество пережило колоссальный шок.
После чего встал вопрос – а у нас что, все хорошо и безоблачно? Требования пожарной безопасности в Украине – вещь очень запутанная, усложненная множеством постановлений, госстандартов, инструкций. Знаток в данной сфере воспринимается окружающими уже не как профильный специалист, а как шаман, общающийся с духами. Этим часто пользуются и недобросовестные бизнесмены, которые при любом визите пожарной инспекции начинают кричать, что их удушают штрафами. Но есть ряд требований, которые понятны и очевидны даже непосвященным в пожарные премудрости.
В Запорожье торговый центр «Украина» живет и работает по еще советским правилам безопасности. Которые, при всей их основательности, были рассчитаны на меньшие скопления людей, на другую технику и на другие коммуникации. Такие вещи, как плотность и материал дверей между складом и торговым залом, или нормативное расстояние от пожарного гидранта до ближайшего окна, пусть уже определяют эксперты. Но можно оценить и более очевидные вещи, которых не хватает в «Украине».

«Украина» построена еще в далеком 1963 году. Начало стройки – 1959-ый.

Например, наличие пожарных лифтов и пожарных отсеков, как того требуют современные нормы. Они должны быть сделаны из особо прочных пожаростойких материалов и выдерживать пламя в течение длительного времени. В пожарном отсеке люди, отрезанные от эвакуационных выходов пламенем и дымом, могут ждать несколько часов, пока к ним не доберутся спасатели. Есть ли такие пожарные отсеки в «Украине»? Разумеется, нет.
Пожарный лифт тоже должен состоять из огнестойких материалов, его шахта должна быть стойкой к пламени, и его система должна быть автономной от остальных лифтов торгового центра. Чтобы он мог доставить людей с горящего пятого на еще не загоревшийся первый, к примеру. Есть ли у нас такое в «Украине»? Конечно, нет. У них там с лифтами в целом проблема.

Лестниц на четвертом и пятом этажах явно не хватает для нормальной эвакуации. Потому что изначально это были складские помещения, предназначенные для товара, а не для людей. Да, там пустынные места, куда за все эти годы владелец «Украины» Власюк так и не смог организовать нормальный поток клиентов. Но если учесть, что на пятом этаже размещается детский корт для совсем маленьких детей – до трех-четырех лет, то становится уже не так спокойно.
Дымоудаляющая вентиляция тоже находится на допотопном уровне, и не сможет справиться с мощным потоком дыма, который может довести до удушья людей. О системе, которая автоматически начинает полив горящих участков, и говорить не приходится.

Эвакуация 19 мая из ТЦ «Украина», вызванная ложным минированием, обнажила ряд проблем – и пороги, и нехватка ходов на верхних уровнях, и скученность людей, и многое другое. Даже небольшое число людей не смогло адекватно быстро покинуть здание.
Показателен тот факт, что после трагедии в Кемерово крупные торговые центры нашей страны собрались и подписали меморандум — «О всесторонних мерах пожарной безопасности в украинских торгово-развлекательных центрах».
Перечень требований и мероприятий, которые обязались проводить его подписанты, следующий:
— Функціонують системи протипожежного захисту: водяного або газового пожежогасіння, димовидалення, голосового оповіщення, пожежна сигналізація
— Наявні всі зовнішні ознаки систем протипожежного захисту на території торгового/ торгово-розважального центру: звукові динаміки системи оповіщення, світлові покажчики у напрямку евакуаційних виходів, плани евакуації, пожежні крани, укомплектовані пожежними рукавами та вогнегасниками, пожежні кнопки
— Щоденно контролюється недопущення захаращення шляхів евакуації
— Перевірка стану електромереж відбувається не рідше, ніж один раз на рік
— Перевірка стану вогнегасників та обладнання відбувається не рідше, ніж один раз на місяць
— Технічне обслуговування (перезарядка) вогнегасників відбувається не рідше, ніж один раз на рік
— Технічне обслуговування систем протипожежного захисту проводиться не рідше, ніж один раз на місяць
— Комплексні випробування всіх систем протипожежного захисту проводиться не рідше, ніж один раз на рік
— Тренувальні евакуації для працівників, орендарів та відвідувачів проводяться не рідше, ніж один раз на рік
— Навчання для працівників та орендарів із залученням аварійно-рятувальних служб ДСНС проводяться не рідше, ніж один раз на рік
— Профільні навчання з вивченням актів охорони праці, гігієни праці, надання першої допомоги потерпілим, пожежної безпеки, підтвердження ступеню профпридатності працівників з електробезпеки проводиться не рідше, ніж один раз на рік/три роки
— Декларації відповідності матеріально-технічної бази суб’єкта господарювання вимогам законодавства з питань пожежної безпеки подаються власником ТРЦ або орендарями до початку експлуатації об’єкта (орендованого приміщення).

Пусть даже сам Меморандум, как и многие другие меморандумы, имеет более декларативный характер и направлен «за все хорошее и против всего плохого», его подписание уже значит немалое. В частности – что владельцы ТРЦ осознают, что стоит начать придерживаться, для начала, базовых норм безопасности. Меморандум был подписан всеми ключевыми представителями данной отрасли, в том числе – и теми, кто работает в Запорожье.
Угадайте, кроме кого? Да, от торгового центра «Украина» его никто не подписал.
Сама реакция владельца ТЦ Власюка на ситуацию была очень характерна. Не «мы подтянемся и устраним все недоработки, и будем все лучше и лучше», а «У нас все хорошо, все по нормам, и не лезьте к нам с этой темой». В принципе, это типичная реакция для человека, который за 20 с лишним лет бизнеса мог лишь пристраивать новые площади к торговому центру, но до принципиальных «изменений в консерватории» у него так и не дошло.
Если отвлечься от сугубо пожарной безопасности, то и в плане обеспечения удобства клиентов ТЦ «Украина» остается в советской эпохе, когда о людях было не особо принято думать. Актуальное сегодня требование об инклюзивности общественных зданий – свободном доступе для инвалидов, — здесь понимается очень превратно.
Например, год назад на слуху была история о том, что расположенное у заднего выхода центра «Джобс кафе» начало расширяться, и при этом под расширение ушел пандус для колясок заднего входа. Да, ужжжасный скандал, во владельца кафе летели громы и молнии. Но мало кто подумал – а доступ к чему давал этот пандус? А почти ни к чему. Потому сразу внутри у заднего входа начинается  крутая лестница в основной зал первого этажа, по которой ни на одной коляске не взберешься. И воспользовавшийся злополучным пандусом колясочник получал доступ лишь к химчистке, прилавку с конфетами, пресловутому платному туалету, магазину компьютерных игр и супермаркету «Сильпо». И да, чуть ли не в качестве издевки пресловутый единственный туалет – и тот закрыт на ремонт последние несколько недель. НЕДЕЛЬ! Что можно за это время натворить в клетушке площадью девять квадратных метров – неведомо.

Тряпки, как символ «современности» «торгового центра №1»

О доступе инвалидов на этажи выше первого и говорить не приходится. Односторонний эскалатор, работающий лишь вверх, строился с расчетом явно не для них. Люди преклонного возраста, не дружащие с лестницами, тоже будут спускаться сверху вниз по лестнице без энтузиазма.
И опять таки, у колясочников не так много денег, но у мам с колясками они вполне себе водятся. И как этим мамам попадать на этажи выше первого, в многочисленные магазинчики с одеждой? А никак. После этого уже даже не хочется вспоминать, что комнаты матери и ребенка, которая уже стала нормой в современных ТРЦ, в «Украине» тоже нет. Как и медпункта, и многого другого.
Да и в целом, все пространство выше второго этажа воспринимается как выселки. Все привлекательные бренды базируются только на первом и втором этажах, дальше начинается мертвое пространство. Скандал с новогодней иллюминацией, которую «позаимствовали» у киевских дизайнеров бесплатно, испортила репутацию не одного лишь ТЦ, а и всего Запорожья в целом, выставив здешних коммерсантов недобросовестными контрагентами.
Обобщая перечисленное, сегодняшний слоган «Украины» — «торговый центр номер один», можно воспринимать лишь как горькую иронию.
После появления в городе «Сити Молла» и «Авроры» жизнь здесь стала затухать, а после запуска нового ТРЦ напротив закат «Украины» очевиден. Без желания меняться старому центру не будет хватать денег даже на оплату коммунальных услуг. Ситуацию усугубляет пагубная страсть владельца Игоря Власюка к игре в казино, о чем пишут СМИ. Она вымывает прибыль и оборотные средства, необходимые для глубокой реконструкции торгового центра.
Вывод в данной ситуации вполне очевиден. Многолетние владельцы «Украины» относятся к ней не как к своему бизнесу, а как к чужому, с которого не получают прибыль, а «кормятся», и в развитие которого вкладываться необязательно. Можно было бы игнорировать данное отношение, если бы «необязательными» не оказались еще и вложения в пожарную безопасность торгового центра. И это как раз тот случай, когда жадность и халатность могут привести к гибели сотен запорожцев.

По материалам:   izdato.net

Закрыть

Новости

Свежие комментарии