Связанные с нардепом Радуцким фирмы продолжают пилить бюджет на медицинских поставках

Фигурант — Михаил Радуцкий, народный депутат Украины. Предполагаемые статьи УК — 369-2 УК Украины (злоупотребление властью) — до 5 лет лишения свободы.

Мы уже писали о сети киевских фирм, проставляющих в Одессу и область медоборудование по сильно завышенным ценам, в которую входит ООО «Медгарант» киевского бизнесмена Александра Островского из окружения главы Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого.

Стоит отметить, что после скандала с поставками в Одессу по «коронавирусной» процедуре российских ИВЛ по завышенной цене «Медгарант» из области по крайней мере пока что убрали. Зато на тендере одесского медина всплыла еще одна контора из этой сети — ООО «Мединтекс».

Оно за 7,3 млн гривен поставит в медуниверситет, который через своего ставленника Вастьянова контролирует Валерий #Запорожан, три хирургических аспиратора Dominant Flex швейцарской фирмы Medela и два германских электрохирургических аппарата BOWA ARC 400.

Мы решили тоже ознакомиться с предложениями и ценами на рынке. Так вот, аспираторы «Мединтекс» поставит в универ по цене в 185 тыс. гривен с НДС каждый, между тем, как их можно приобрести по 90 тыс. гривен (3,2 тыс. долларов). BOWA ARC 400 в Одессу поставят почти за 3,5 млн гривен с НДС, тогда как даже у украинских поставщиков его можно приобрести примерно за 590 тыс. гривен.

В общем, все по-прежнему: поставки медоборудования в данном случае продолжают отыгрывать второстепенную роль, основная цель данного тендера — распил бюджета, а по карманам участников схемы разойдется примерно 5,5 млн гривен.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии