Святослав Олейник не теряет надежды сесть на потоки

Громким скандалом стала активная защита депутата-убийцы Виктора Лозинского (тоже из фракции БЮТ). Эта чудовищная история произошла вечером 16 июня 2009 года. Лозинский, имевший в своей районе репутацию «барина-беспредельщика», после попойки в ресторане встретили на дороге и убили местного жители Валерия Олейника. Нет, не родственника, а лишь однофамильца Святослава Олейника. Который, не моргнув глазом, бросился защищать Лозинского, хотя это было совершенно безнадежным делом – преступление вызвало огромный резонанс. И все же Олейник дал своим адвокатам ООО «Агентство «Си Джи Ай» (Збаранскому, Бергельсону) указание тянуть дело Лозинского, пытаясь свести его на «политическую травлю», а после попробовать добиться для Лозинского… политического убежища за границей.

Олейник Святослав: стать днепровским губернатором или подследственным?
Виктор Лозинский

К слову, сейчас бывшие адвокаты «ООО «Агентство «Си Джи Ай» Владислав Збаранский, Ярослав Грызодуб и Юрий Бергельсон работают в новой юридической конторе «Збаранской и партнеры». А в числе официальных друзей этой конторы числиться лишь компания по управлению инвестициями ООО «Инвестмент Сервис Юкрейн» (ЕГРПОУ 36019456). До 2017 года Святослав Олейник был её официальным учредителем и владельцем, но затем записал её, как и ряд других своих фирм, на еще одного своего адвоката — Игоря Олеговича Головко. У которого, будучи зампредседетелем облсовета, Святослав Олейник иногда «берет в долг» внушительные суммы – чтобы как объяснить в декларации свои чрезмерные расходы и доходы…

Олейник Святослав: стать днепровским губернатором или подследственным?
адвокат Владислав Збаранский

Ну а окончательно отсутствие у себя каких-либо зачатков стыда и совести Святослав Олейник доказал уже через несколько месяцев. Несколько лет он состоял в т.н. внутрифракционной группе Портнова, в которую входили депутаты БЮТ Андрей ПортновВалерий Писаренко и Владимир Пилипенко. В 2010-м, после смены власти, группа Портнова вышла из фракции БЮТ и присоединилась к коалиции Партии Регионов – таким образом, Святослав Олейник стал одной из политических «тушек». Более того, как узнал SKELET-info, в 2010 году депутат Олейник голосовал за Харьковские соглашения, продлевавшие пребывание Черноморского флота РФ в Крыму. Ну а как не проголосовать, с дипломом Санкт-Петербургского государственного университета за пазухой! Что ж, как говорится, это его выбор — вот только очень скоро Олейник снова начал корчить из себя патриота Украины.

Олейник Святослав: стать днепровским губернатором или подследственным?
Группа Портнова: Святослав Олейник, Валерий Писаренко, Владимир Пилипенко и Андрей Портнов

На поводке у Коломойского

К местным выборам 2010 года Святослав Олейник создал собственный политический проект «Украина будущего». Как писали СМИ, на деньги «Привата», которому вновь понадобились особые услуги Олейника. И вложения окупились: «Украина будущего» провела в областной и городской совет Днепропетровска 39 депутатов. После этого Олейник нацелился на большее, и в декабре 2011 года «Украина будущего» подписала союзный договор с партией «УДАР», рассчитывая создать с ним на выборах 2012 года объединенную политическую силу — в общем, перетянуть Кличко на сторону Коломойского. Но через месяц «УДАР» подписал такой же договор с «Батькившиной» и «Фронтом перемен», после чего Олейник отозвал своё соглашение с Кличко.

Олейник старался зря: на парламентских выборах 2012 года «Украина будущего» набрала лишь 0,18%, а на выборах 2014 года вообще 0,08%. Это был даже не проигрыш, а просто позор!. Тем не менее, Коломойский оказал Олейнику, можно сказать, высочайшее доверие: как только в марте 2014 года Игоря Валерьевича назначили главой Днепропетровской ОГА, он тут же взял Олейника своим заместителем. Более того, когда в период весны-лета 2014-го Коломойскому было не до руководства областью (личный бизнес был важнее), Олейник исполняя обязанности губернатора. Конечно, это не значит, что Олейник был ему чуть ли не ровней, нет: как говорили в окружении Коломойского, тот во время своего отсутствия сажал вместо себя в кресло «свою ручную чихуахуа». Олейника такое положение вполне устраивало.

Олейник Святослав: стать днепровским губернатором или подследственным?
Игорь Коломойский и Святослав Олейник

Не успел Олейник освоиться в этом кресле, как он тут же начал грести под себя. Летом 2014 года он выступил с масштабными обвинениями в адрес старой власти и коммунальщиков, расписывая подробности «откатов» и хищений. В ходе поднятой им волны были арестованы директор украино-польской фирмы «УПС» Тарас Палий и глава департамента капстроительства горсовета Владимир Лысый. Конечно, оба были еще теми коррупционерами, и на нары попали вполне заслуженно. Однако через год их… освободили, а дело закрыли. Дело, кстати, вел Жовтневый районный суд (ага, дядя Олейника). И сразу после своего освобождения Тарас Палий уступил половину своей фирмы «УПС» словацкому предприятию «Арограф». Еще через неделю фирма «УПС» получило от горсовета Днепропетровска «бонус» в размере 204 миллионов гривен – старый долг за выполненные работы, оставшийся еще со времен Януковича. То есть Палий и «Арограф» разделили эти деньги пополам.

А теперь сюрприз: собственником зарегистрированной в Словакии фирмы «Арограф» является жительница Днепропетровской области Ирина Гуназа, она же – руководитель городской организации партии «Украина будущего»! Кстати, а знаете, почему эта фирма была зарегистрирована в Словакии? Дело в том, что как раз там с лета до осени 2015 года прятался Святослав Олейник, сбежавший за границу сразу после скандальной отставки Коломойского. Он реально боялся, что за ним придут, он кричал, что в Украине начался 1937 год! Что, впрочем, не мешало ему через своих родичей и доверенных долей в Днепропетровске продолжать заниматься коррупцией и набивать карманы. А заодно он купил себе в Словакии дом с участком 15 соток.

Олейник боялся уголовных дел не только за свою коррупционную деятельность. Тогда, после отставки и отъезда Коломойского, Порошенко обрушился на его подручных и под раздачу, в частности, попал Геннадий Корбан. Его обвиняли в причастности к созданию ОПГ, члены которого совершили весной 2015 года резонансное убийство офицера СБУ Виктора Мандзика. По данному делу проходил также Андрей Денисенко, которого спасла депутатская неприкосновенность, упоминался там и Святослав Олейник. Кстати, одним из адвокатов Корбана тогда был… Андрей Богдан, нынешняя правая рука президента Зеленского, которого уже называют новым «серым кардиналом». Так что вряд ли это дело будет поднято и рассмотрено снова. А мы теперь знаем, что кроме Коломойского, лоббистом Олейника на пост главы Днепропетровской ОАГ может быть Андрей Богдан.

Некоторое представление о том, что будет творить Святослав Олейник, ставши губернатором можно получить и сейчас – посмотрев на его бурную деятельность в должности заместителя председателя областного совета. Олейник стал им в конце 2015 года, после того как «заочно» победил на местных выборах, баллотируясь от партии «Возрождение».

Непосредственно с Олейником, по данным SKELET-info, связаны следующие фирмы, в которых он являлся или остается бенефициарием: ООО «Студия «АРТ-Бетон» (бывшая «Си Джи Ай»), украино-чешское СП «Николь-Индастри», ООО «Юстус-Консалтинг», ООО «Украинские Медиа-Системы», ООО «Ресурс Элит-Груп», ООО «Инвестмент Сервис Юкрейн». Несколько из этих фирм зарегистрированы по одному адресу в Синельниково: улица Ульяновых, 20, в двух фигурирует Олейник Николай Васильевич – видимо, его брат, о котором наш кандидат в губернаторы почему-то никому никогда не рассказывал.

Но это только верхушка айсберга. Потому что помимо перечисленных фирм, Олейник более чем хорошо «зарабатывает» на множестве подставных, распиливающих бюджет Днепропетровской области. В основном это многочисленные субподрядчики фирмы «УПС», которую Олейник контролирует через Ирину Гуназу. В области их называют «упсо-фирмы», точное их количество знает только сам Олейник, а вот суммы переданных им подрядов внушают: в 2016 году – более 300 миллионов гривен, в 2017 – около полумиллиарда гривен, в 2018 года до 850 миллионов. Это дорожные и строительные работы, и проблема тут не столько в завышении их стоимости, сколько в том, что значительна часть этих работ просто не выполняется. Дороги остаются разбитыми, стоит с незаконченными отделочными работами школа в Синельниково, не достроены детский сад в Илларионово и спортзал «Трудовые резервы» в Днепропетровске. «Вечнострои» Олейника стали притчей во языцех. Или вот еще метод мошенничества: вместо качественного битума для дорожных работ фирмы Олейника использовали… отходы Кременчугского НПЗ, контролируемого Коломойским. Сюда же можно добивать мошенничество с вывозом мусора, которым тоже занялись субподрядчики «УПС».

Нетрудно догадаться, что если Святослав Олейник станет губернатором области, то она вся превратится в придаток «УПС», высасывающего весь областной бюджет. И это будет лишь «доля губернатора», ставленника Коломойского и Богдана, который будет прикрывать куда более масштабные аферы олигархов.

Источник: skelet-info

Закрыть

Новости

Свежие комментарии