Суд отпустил налоговика Чепеля и его подельника Войтенко, погоревших на взятке в $50 тысяч

Фигуранты — начальник следствия ГФС Киевской области Александр Чепель, адвокат Сергей Войтенко. Ст. 368 ч.3 УК Украины (до 12 лет лишения свободы).

Силовики задержали начальника следствия налоговой милиции Киевской области Александра Чепеля, который через посредника – адвоката Сергея Войтенко – требовал и получил $50 тысяч взятки от предпринимателя. Войтенко ранее был заместителем начальника следствия налоговой Житомирской области, а Чепель был его шефом.

Деньги Чепель вымогал за закрытие уголовного производства и дальнейшее невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

«Чепель прямо заявлял, что в случае неуплаты денег, работать предприниматель в Киевской области да и вообще уже не сможет», – пишет портал «Антикор».

Как отмечает СМИ, уже 9 апреля судья Высшего антикоррупционного суда Екатерина Широкая освободила Чепеля из-под стражи с установлением 252 240 грн залога. Его подельнику Войтенко назначили домашний арест.

«Сама судья Широкая ранее уже неоднократно принимала мягко говоря спорные решения по резонансным производствам. Таким образом банальные договоренности одних коррупционеров с другими снова дали возможность негодяям и преступникам ходить на свободе и решать свои проблемы. А все общественные организации антикоррупционной направленности традиционно молчат», – говорится в публикации.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии