«Швейцарские» инвесторы вывели из Украины сотни миллионов без уплаты налогов

Шота Хаджишвили и Александр Минов

Гражданин Грузии Шота Хаджишвили и гражданин Болгарии Александр Минов, которые позиционируют себя, как украинские инвесторы, стоят за схемами по уклонению от уплаты сотен миллионов гривен налогов за экспорт зерновых через свои терминалы в Одесской области (Черноморский и Южный порты).

В афере участвуют компании СП «Рисоил терминал» и «Новик Порт Сервис». Формально за первой стоит некий гражданин Швейцарии Марк Жиерон (иначе Risoil S.A. член правление Гилерон, но на самом деле Хаджившили и Минов. Вторая фирма, занимающаяся брокерскими услугами, оформлена на кипрский офшор «Мачрикон лтд» (иностранная компания учредила украинскую фирму «Новикъ», возглавляемую сыном Хаджишвили).

Для прикрытия своей противозаконной деятельности, компания «Рисоил терминал» использует компанию с Британских Виргинских островов British Virgin Risoil Transport & LogisticsLTD и экспедитора Луи А. Девис. Именно она заключает договор с различными иностранными фирмами о предоставлении экспедиторских услуг. Один из договоров с британской OMNICOM TRADING LLP.

Фирму в 2010 году основали панамская «контора» Meganet group corp и кипрская One World Fiduciaries limited (данная фирма есть в Offshore Leaks Database). В 2012-2015 годы через нее прогнали сотни миллионов долларов

Таким образом, одна офшорная компания заключает сделки другой, а товаром выступает украинское зерно, перегружаемое украинским «филиалом» в лице «Новик-Порт-Сервис». От таких действий большинство выручки уходит за границу, а украинскому бюджету перепадают гроши. К слову, Risoil Transport & Logistics LTD также была зарегистрирована и в Нью-Джерси, США.

Кроме того, Шота Хаджишвили и Александр Минов стоят за офшоркой с Британских Виргинских островов Risoil Overseas Ltd, болгарской Risoil Bulgaria и швейцарской Risoil Trading Ltd, которые также связаны с закупками зерновых. Службе госфинмониторинга сне составит труда проверить счета в рамках расследования уголовного производство по ст. 212 УК Украины – уклонение от уплаты налогов. Странно, что сотрудники Черноморской ОГНИ за время проверки деятельности СП «Рисоил терминал» за последние три года нарушений не нашли.

Иностранный клиент – часть большой схемы. Ранее киевское управление ГФС 04.08.2016 открыло уголовное производство по ч.2 ст. 205, ч.3 ст. 209, ч. 3 ст. 212  УК Украины (номер32016100000000102)

Налоговики указывают на причастность участвовали чиновников Черноморского порта, СП «Рисоил Терминал», «Новик Порт Сервис» и еще несколько десятков компаний к ряду махинаций. ГФС считает, что группа лиц создала и купила целую сеть компаний с признаками фиктивности для проведения экспортных операций по вывозу из Украины сельскохозяйственной продукции. Должностные лица предприятий, совершавших таможенное оформление грузов для этих фиктивных фирмочек, заказывают сертификаты качества товара и решают вопросы с таможней, также задействованы в незаконном бизнесе. Ущерб оценивают на сотни миллионов гривен.

9 июня 2017 года оперативники провели обыска в офисах фирмы на ул. Тенистая, 15 в Одессе. Тогда же прошли обыски в ООО «Новикъ» и «Джинистра» (Старобазарный сквер,3).

«Рисоил терминал» попадает в поле зрения силовиков не в первый раз. В сентябре 2016 управление ГФС в Малиновском районе Одессы открыло дело по ч. 3 ст. 212 УК Украины (номер 32016160000000134). Т.к. фирма была спонсором фонда «На Благо Одессы» бывшего экс-президента и председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили, то к ней возникли вопросы. В частности, следователи проверяют деятельность бизнесменов по уклонению от уплаты налогов, ведь БФ под руководство Теймураза Нишнианидзе не подавал никакой налоговой отчетности, а значит, мог увеличивать сметы расходов, выводя «левые» деньги.

Еще группа компаний, связанная с «Рисоил терминал» попала в поле зрения департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ! Там в 08.11.2016 начали производство по ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205, ст. 340, ч. 3 ст. 365 УК Украины (номер 42016000000003216)

Прокуроры считают фирмы «Минагро», «Ипсилон», Истер Агро» и еще ряд предприятий в уклонении от уплаты налогов на доход на сумму в 119 млн 470 тысяч гривен! Для сокрытия доходов фирмы использовали ряд подставных компаний. Например, фирма «Глобал Эридан» документально оформила реализацию кукурузы стоимостью в 14 миллионов гривен, которая фактически находится у СП «Рисоил Терминал», документально оформила передачу груза для николаевского ООО «Альянс комплект» и в дальнейшем в пользу такому же предприятию «Наше зерно». После этого 23.06.2017 фирма подала таможенную декларацию об экспорте кукурузы в Британию, но согласно письма в порт, ее отгрузят только до Испании. При этом весь товар находится не в Николаеве, а в Черноморске прямиком у «Рисоил терминал». И такая ситуация происходит постоянно!

Похожая схема фигурирует в производстве, открытом следователями ГНИ в Соломенском районе управления ГФС Киева от 08.12.2015 по ч.5 ст.27 ч.3 ст.212, ч.2 ст.200, ч.1 ст.205, ч.1 ст.209 УК Украины (номер 32015100020000162).

Схема следующая: брокерские компании готовят документы от фиктивных СПД, товар на территории Украины закупается за наличность без отображения в бухгалтерском и налоговом учете. Потом компании проводят таможенное оформление в режиме «экспорт» на Одесской и Николаевской таможня. Реквизиты каждой фиктивной фирмы используются 1-2 месяца, налоговая отчетность в ГФС не подается или подается с нулевыми показателями, валютные средства от компаний-нерезидентов на счета фиктивных фирм не перечисляются. Таможенное оформление по декларациям ряда фирм проводит брокерская фирма «Новик Порт Сервис», а грузы лежат на терминалах СП «Рисоил терминал».

По материалам ord-ua.com

Закрыть

Новости

Свежие комментарии