Схемы Петра Багрия: как продавать сомнительные лекарства

Руководитель Ассоциации производителей лекарств Украины Петр Багрий известен своей «суперспособностью» договариваться с любой властью, дабы пролоббировать интересы того или иного производителя лекарств. Причем, если ему пообещать хорошее вознаграждение, Багрий легко закроет глаза на то, из какой страны этот производитель и вообще безопасна ли его продукция для потребителей?

Мы уже рассказывали вам, как руководитель Ассоциации производителей лекарств Украины (а на самом деле — фармацевтический мафиози) Петр Багрий пытается найти ходы в обновленное министерство здравоохранения. Дабы лоббировать там интересы украинских бизнес-партнеров типа совладельца завода «Интерхим» Александра Чумака. Продукцию которого, по плану дельцов, и должно в последствии закупать МОЗ.

Однако, такая «патриотичная» позиция Багрия объясняется лишь откатами, очевидно обещанными ему известными украинскими фармпроизводителями. Тогда как в карьере бизнесмена бывало и так, что он выдавливал с рынка отечественные препараты. Ведь перед этим получил «мзду» от зарубежных производителей.

Продвинем сомнительного производителя за хороший прайс

Кроме продажи лекарств того или иного производителя с огромной наценкой, Багрий и партнеры хотели монополизировать рынок наркотических препаратов. «Отжав» под себя поставки обезболивающих наркотических препаратов для государственных лечебных учреждений.

Для этого в феврале 2018 года появился договор с литовской компанией «Кальцекс», которая занимается производством наркотических препаратов обезболивающего действия. Украинским партнером стала фирма «Диатом», являющаяся собственностью Петра Багрия — ей отошли эксклюзивные права на реализацию литовских лекарств.

ООО «Диатом» из Киева, оформленное на жителя Коломыи Сергея Солоджука, но в реальности входящее в бизнес-группу бизнесмена Петра Багрия.

Сегодня «Калцекс» судится с отечественной компанией, которая производит обезболивающие наркотические препараты более 20 лет. Украинский производитель обладает патентными правами и регистрационными документами, которых Багрий хочет его лишить, тратя сумасшедшие деньги за суды. Убрав основного конкурента можно взяться за старое – завозить препараты сомнительной эффективности и продавать их государству, завысив цену в 10 раз.

Свою продукцию компания «Кальцекс» производит на контрактных мощностях завода «ХБМ Фарма» в Словакии. Важно отметить: достоверной информации о качестве используемого сырья и должной сертификации условий производства от Государственной службы Украины по лекарственным средствам у литовской фирмы нет. В нашей стране «Кальцекс» зарегистрировала наркотические препараты очень сомнительного качества, не прошедшие клинических исследований, используя коррупционные связи в МОЗ.

В 2016 году начала работать упрощенная процедура регистрации, которая открыла украинский рынок для многих препаратов, до этого зарегистрированных в Евросоюзе. Примечательно, что в странах ЕС ряд препаратов, производимых компанией «Кальцекс», не применяют из-за сомнительного качества.

В то время как Украина стала свалкой для лекарственной продукции сомнительного качества, под вывеской «сделано в Европе». В других же странах СНГ, как например Молдове, России, Беларуси и Казахстане, наркотические анальгетики компании «Кальцекс» тоже не закупают. Очевидно, подкуп чиновников там не сработал, а местные власти все же следят за качеством продаваемых медпрепаратов.

Но вернемся в Украину. В апреле 2018 года компания Багрия «Диатом» завезла препараты компании «Калцекс» (Морфин Калцекс, Промедол Калцекс, Фентанил Калцекс и Диазепекс) в нашу страну на сумму 6,8 млн. грн., но не смогла их растаможить по причине судебных разбирательств.

Все 3 месяца тяжб товар пролежал в аэропорту «Борисполь», на обычном таможенном складе. Хотя большинство препаратов имеют строгие ограничения по условиям хранения — особый температурный режим (например Диазепекс хранить в холодильнике при температуре от 2 °С до 8 °С)., противопоказано попадание прямых солнечных лучей и т.д., поэтому нарушение условий хранения делает их опасными для здоровья людей.

Только через 3 месяца, благодаря коррупционным связям Петра Багрия в таможенной службе Украины, продукцию «Калцекс» удалось растаможить, заплатив немалые деньги. В ноябре 2018 года фирма получила сертификат качества на ввезенные препараты. Вывод о качестве продукции выдала «Державна науково-дослідна лабораторія з контролю якості лікарських засобів Державної установи «Інститут громадського здоров’я ім. О. М. Марзєєва НАМН України». Но как специалисты смогли провести экспертизу качества, если на препараты литовской компании отсутствуют стандартные образцы в Украине и квот на их ввоз в страну нет?! Получается и здесь Багрий подкупил лабораторию, добившись своего за деньги.

Далее продукция перекочевала в компанию Бизнес Цент Фармация, которая сделала наценку на препаратах свыше 300% и отгрузила продукцию в государственное коммунальное предприятие «Ліки України». Однако, учитывая нарушенные по всем статьям условия хранения на таможенном складе, дальнейшее поступление лекарств в аптечную систему (в случае снятия судебного запрета) несло смертельную угрозу пациентам. Теперь препараты лежат на складе «Ліки України» без движения, а самой компании светит банкротство из-за махинаций Багрия, который заработал в результате этих перемещений свыше 3 млн. грн., а теперь пытается еще и отжать коммунальное предприятие.

Несмотря на то, что реализация продукции компании «Калцекс» «заморожена» судебным решением, фирма продолжила регистрировать на территории Украины новые препараты непонятного качества. За 2017-2018 годы, в частности, зарегистрированы «Трамадол-Кальцекс», «Ауксилен» (декскетопрофен), «Атракурий-Кальцекс» (атракурия безилат).

По имеющейся информации, глава Ассоциации производителей лекарств Украины Петр Багрий вел переговоры с компанией «Калцекс» о возможности организовать расфасовку их продукции в Украине под новым названием, чтобы затем поднять цену на наркотические препараты и продавать их как «отечественные».

Офшорная компания для теневых схем в Украине

Как мы уже говорили, одна из любимых схем Петра Багрия — закупка препаратов через сеть подставных компаний, действующих на территории Украины. Владеют львиной долей из них Светлана Савченко и Михаил Кучирка. Первая работает бухгалтером на предприятии «Ганза», владельцем которого является Багрий, второй — бизнес-партнер Петра Багрия (совладелец ЧАО «Ганза»).

Кучирка Михаил

Само ЧАО «Ганза» сейчас ушло в тень, но давно работая на рынке медпрепаратов, заимело сомнительную репутацию. Ведь учредителем компании является фирма Bartolome De Las Casas LP, зарегистрированная в шотландском Эдинбурге. Страна является весьма популярной для любителей выводить средства в оффшоры, тем самым не платя полного объёма налогов у себя на родине. По офшорной схеме работают и другие предприятия Багрия.

Одними из лидеров продаж тендерных поставок 2019 года стали дистрибьюторские компании ООО АТ-ФАРМА и ООО ДИАТОМ, это компании, которые входят в группу «компаний-спутников» Петра Багрия.

По итогам 2019 года ООО АТ-ФАРМА поставила по тендерам продукции на сумму 111,6 млн грн. ООО ДИАТОМ поставила по тендерам продукции на сумму 167,5 млн. грн. Суммарно поставки составили за 2019 год 279 млн грн.

В том числе через данных дистрибьюторов поставлялась продукция компаний, также принадлежащих Петру Багрию — ЛЮМЬЕР ФАРМА, МИСТРАЛ КЕПИТАЛ МЕНЕДЖМЕНТ и ВИСТА БРЕНД КОМПАНИ.

Объемы поставок в денежном эквиваленте по указанным компаниям составили суммарно 120,8 млн. грн. в том числе:

ЛЮМЬЕР ФАРМА — 23,5 млн грн.

МИСТРАЛ КЕПИТАЛ МЕНЕДЖМЕНТ — 95,7 млн грн.

ВИСТА БРЕНД КОМПАНИ — 1,6 млн грн.

По итогам 1-3 мес. 2020 года поставки компаний ООО АТ-ФАРМА и ООО ДИАТОМ составили 1,33 млн грн.

Налажено у структур Петра Багрия и партнерство с фармкомпанией «Виста» — официальным представителем производителя «Мистрал Кепитал Менеджмент ЛТД» из Великобритании. Компания, в свою очередь, выдает гарантийные письма на торги по препаратам против онкологических заболеваний только компаниям Петра Багрия.

В реализации схем Петру Багрию помогает и умение договариваться с крупными бизнесменами и представителями власти. Например, с Ильей Марчевским — владельцем израильской фирмы «S. I. Group Consort Ltd». Который, в свою очередь, является давним партнером министра экологии Остапа Семерака.

Так вот, еще с 2013 года «Мистрал» заключила ряд соглашений на производство и поставку онкологических лекарственных средств под собственным брендом на фармацевтические рынки Украины, Грузии, Казахстана.

С 2015 года «Мистрал Кепитал Менеджмент ЛТД» регулярно импортирует онкологические лекарственные средства производства испанского завода Synthon на рынок Украины под собственным брендом «Виста». Примечательно, что на сайте компании Synthonне указано, что производственные площадки аттестованы по GMP.

Через указанные офшорные компании завозят популярные онкопрепараты, к названию которых добавили слово «Виста». Изменение название с последующей перерегистрацией существенно увеличивает стоимость медпрепаратов. Которые впоследствии направляются на украинский фармрынок по ценам, завышенным в 3-4 раза.

В 2016 году на финансирование программы «Онкологические болезни» было выделено 397 млн гривен, а на 2017 год запланировано 445 млн гривен. На финансирование программы «Детская онкология» в 2016 году – 353 млн гривен, в 2017-м– 558 млн гривен. В 2018 году общая сумма финансирования данного направления составила около 1,6 млрд грн, на детскую онкологию государство выделило 502 млн грн. Финансирование детской онкологии в 2019 году увеличилось до 631 млн. грн, на взрослую выделили около 1,6 млрд. грн.

Несмотря на то, что бесплатная медицинская помощь по Конституции гарантирован государством, в реальности больных ждет другая картина. Отсутствие необходимого для лечения оборудования в государственных клиниках, очередь на облучение по 3-4 месяца, невозможность получить необходимые для лечения препараты бесплатно, необходимость откуда-то доставать деньги самостоятельно. Как отмечает основатель интернет-сообщества «Онкобудни», сооснователь БФ «Центр помощи «Лаванда», Людмила Пухляк, около половины онкобольных в Украине вынуждены продавать имущество ради лечения. «Курс лечения дорогим препаратом от рака стоит больше 160 тысяч гривен в месяц», – отмечает Пухляк. Особенно ужасно, когда из-за искусственного завышения цен на данные препараты страдают дети. Что касается победителей тендеров с 2014 года, то 44% приходится на компании ООО «Фармадис», ООО «Укрпостач» и ООО «Скай Фарма». По данным «Центра противодействия коррупции», все три компании входят в группу Петра Багрия

Так, по данным компании SMD, которая проводит аудит закупок госпитальных учреждений, за 2019 год было реализовано онкологических препаратов под торговой маркой «Виста» на сумму более 130 млн грн. (Анастрозол Виста, Бендамусвиста, Бикалутамид, Вистамид, Бортезовиста, Винорельбин виста, Гемцитабин виста, Доксорубицин виста, Доцетаксел виста, Иринотекан виста, Карбоплатин виста, Леналидомид виста, Летрозол виста, Оксалиплатин виста, Паклитаксел виста, Флюороурацил виста, Экземестан виста, Эпирубицин виста). При том, что в сравнении с аналогами других производителей цена на препараты под брендом «Виста» была завышена от 20% до 1000%.

Давайте сравним цены на онкологические препараты по итогам 2019 года:

БИКАЛУТАМИД ВИСТА ТАБЛ В ПЛ/ОБОЛ 150 МГ № 30 – 1758 грн

БИКАЛУТАМИД ТЕВА ТАБЛ В ПЛ/ОБОЛ 150 МГ №28 – 176 грн

Разница составляет – 899%

АНАСТРОЗОЛ ВИСТА ТАБЛ В ПЛ/ОБОЛ 1 МГ №28 – 528 грн

АНАТЕРО ТАБЛ В ПЛ/ОБОЛ 1 МГ №30 ГЕТЕРО ЛАБС – 149 грн

Разница составляет – 254%

ВИНОРЕЛЬБИН ВИСТА КОНЦ Д/ИНФ 50 МГ 5 МЛ №1 – 1781 грн

ВИНОРЕЛЬБИН ЭБЕВЕ КОНЦ Д/ИНФ 50 МГ 5 МЛ №1 – 634 грн

Разница составляет – 181%

ГЕМЦИТАБИН ВИСТА ПОР Д/ИНФУЗ 1 Г №1 – 1119 грн

ГЕМЦИТАБИН ПОР Д/ИНФУЗ 1 Г 3№1 АКВИДА – 924 грн

Разница составляет – 21%

ДОКСОРУБИЦИН ВИСТА КОНЦ Д/ИНФ 100 МГ 50 МЛ №1 – 760 грн

ДОКСОРУБИЦИН ЭБЕВЕ КОНЦ Д/ИНФ 100 МГ 50 МЛ №1 – 354 грн

Разница составляет – 115%

ИРИНОТЕКАН ВИСТА КОНЦ Д/ИНФ 300 МГ 15 МЛ №1 – 2828 грн

ИРИНОТЕКАН АМАКСА КОНЦ Д/ИНФ 300 МГ 15 МЛ №1 – 837 грн

Разница составляет – 238%

КАРБОПЛАТИН ВИСТА КОНЦ Д/ИНФ 600 МГ 60 МЛ №1 – 2240 грн

КАРБОПЛАТИН КОНЦ Д/ИНФ 600 МГ 60 МЛ №1 МЕДАК – 1630 грн

Разница составляет – 37%

ОКСАЛИПЛАТИН ВИСТА ПОР Д/ИНФУЗ 100 МГ №1 – 1142 грн

ОКСАЛИПЛАТИН ПОР Д/ИНФУЗ 100 МГ №1 ЭБЕВЕ – 306 грн

Разница составляет – 273%

Сложно в это поверить, но по объемам закупок лидировали именно препараты «Виста». В то время, как препараты компаний мирового уровня Эбеве, Медак, Тева стоили бы для украинцев значительно и значительно дешевле. А сколько бы жизней удалось спасти… Занятный факт, не правда ли? Багрий вытянул из бюджета 130 млн. грн. очередной раз доказав, что он главный «фармацевтический» мафиози страны, плюющий на судьбы онкобольных людей.

Банально о бдительности Минздрава

Выводы из этой статьи можно сделать самые банальные. Они заключаются в том, что чиновникам из МОЗ нужно держать ухо в остро, дабы не допускать к тендерам людей типа Петра Багрия. Иначе о реформе медицины, так ожидаемой в последние годы, придется забыть навсегда.

Ведь коррупционеры, причастные к закупкам министерства, сведут все его усилия по модернизации на нет. А вам ведь этого не хочется, господин Степанов?

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии