Схемы Криклия: в отношении министра инфраструктуры возбудили дело

Фигурант — министр инфраструктуры Владислав Криклий. Инкриминируемая статья УК Украины364 ч.2 (злоупотребление служебным положением), до 5 лет лишения свободы.

В Государственном бюро расследований открыли уголовное производство против министра инфраструктуры Владислава Криклия. Производство открыто по заявлению представителя «Слуги народа» Александра Куницкого.

Дело против министра открыли по факту схемы сертификации газобаллонного оборудования на автомобилях. В частности, по словам нардепа Куницкого, Криклий с подельниками приняли ряд постановлений Мининфраструктуры.

Журналисты напоминают, что с начала 2018 года и до конца 2019 года аккредитованные лаборатории (по Украине их несколько сотен) сами выдавали сертификаты на автомобили с ГБО. Но затем им аккредитацию не продлили. Все в лабораториях осталось как прежде, но права выдавать сертификаты их лишили. Пройти сертификацию ГБО можно в органах сертификации, указанных в перечне на сайте МИУ, у которых заключены договоры с испытательными лабораториями.

«Теперь их выдачей занимаются 8 структур на всю Украину. Их полностью контролирует «правая рука» Криклия — Павел Шевченко, человек, который заведует теневым офисом министра. При этом, цена с 800 гривен увеличилась до 3 тыс. гривен», – говорится в публикации.

Как отмечает издание 368.media, недавно Криклия как свидетеля вызвали в Министерство внутренних дел по делу о незаконной сертификации иномарок.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии