САП закончила следствие по одному из дел Гладковского

Фигурант — бывший первый заместитель Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский. Инкриминируемая статья УК Украины — 364 ч.3. До 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила следствие по делу о возможном злоупотреблении властью бывшим первым заместителем Совета национальной безопасности и обороны Олегом Гладковским, что привело к убыткам на сумму 17,44 гривен.

«Установлено, что экс-чиновник СНБО использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды структурой, доли в уставном капитале которой принадлежали именно должностному и его близким лицам, а именно – ОАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс», – говорится в сообщении пресс-службы САП.

Следствие утверждает, что Гладковский обеспечил включение в госзаказ и дальнейшую закупку за счет госбюджета грузовиков «Богдан 6317» по завышенным ценам у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», входящее в состав «Богдан Моторс».

В САП указывают, что эти машины не соответствовали требованиям правительства, в частности уровню локализации.

Кроме того, согласно со следствием, договор между Минобороны и «Богдан Моторс» предусматривал частичную предоплату, а также фиксированную цену товаров.

Однако вопреки этому условию, цена за товары была увеличена и ответственные за проведение закупки должностные лица департамента Минобороны ее согласовали, предварительно согласовав этот вопрос с заместителем министра обороны.

В результате, фирме незаконно переплатили 17,44 млн грн, констатировали в ведомстве.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии