Самое «нужное» во время войны: Одесский горсовет закупит 100 наручных часов за 150 000 грн.

Такое чувство, что в Одесской мэрии ни сном, ни духом, что в стране идет война, что многие люди остались без работы, без жилья, что нужно переводить экономику на военные рельсы. Иначе как объяснить все эти бесполезные и бездумные траты.

Об этом сообщает сайт «Монитор».

Пока большая часть одесситов переходит в режим «экономии», наша городская власть спускает сотни тысяч гривен на сувениры, наградные часы, рамочки и прочие побрякушки. Первый раз исполком Одесского горсовета накупил часов в конце апреля 2022 года на сумму 48 000 грн. Но, видимо, этого оказалось мало, поэтому горсовет 13 июля 2022 года огласил еще одну закупку наручных часов на 150 тыс. 900 грн. И того, 140 наручных часов обойдутся в 198 тыс. 900 грн. Это закупки первой необходимости во время войны, не так ли?

Но самое интересное другое. Одесский горсовет из года в год закупает часы у единого поставщика — ООО «Киевский часовой завод», прекрасно зная об истоках создания данной компании. До 2018 года соучредителем ООО «Киевский часовой завод» была российская компания «Часовой завод “Полет”». Сейчас единственным владельцем ООО «Киевский часовой завод» является бизнесмен из Луганска Алексей Золотарев. В свою очередь, учредителями ЧАО «Часовой завод “Полет”» являются ПАО «Первый московский часовой завод», ЧАО «Мастер-часовщик и К» и ряд физлиц. То есть до 2018 года, когда уже четыре года, как длилась война с Россией, Одесская мэрия финансировала этих убийц. И то, что сейчас ЧАО «Часовой завод “Полет”» не числится в списках учредителей, это может быть обычной формальностью. Тогда российская фирма была вынуждена выйти из состава владельцев, дабы утихомирить негодование общественности.

Стоит также отметить, то это самая большая трата бюджетных денег на закупку часов за все время. В 2021 году траты составляли 48 тыс. 450 грн., в 2018 году – 52 тыс. грн., а в 2017 году – 41 тыс. грн.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии