Райвис Вецкаганс разваливает АМПУ?

Глава АМПУ Райвис Вецкаганс, которого назначили на должность исполняющего обязанности главы госпредприятия без проведения конкурса для реформирования структуры, разваливает работу администрации морских портов. Об этом редакция 368.media узнала от источника в Мининфраструктуры, предоставившего экономическую справку о детальности предприятия.План по доходам и прибыли выполняется только на 80%, а по капиитальным инвестициям – всего на 20%. Из 2,6 млрд гривен, запланированных на этот год, освоили только 580 млн гривен. Деньги фактически не выделялись на капстроительство и капитальный ремонт. План закупок выполнен лишь на 30%, – сообщил источник.

Финансовый резерв предприятия за последние полгода сократился на 0,5 млрд гривен (с 1,8 до 1,3). ГП «АМПУ» и филиалы держат на счетах в «Укргазбанке» более двух миллиардов гривен (!), получает с них проценты и все. По данным источника, эти средства не вкладываются в инфраструктурные проекты. Пока не построен и не реконструирован не один причал.

Ново созданный филиал «Дноуглубительный флот» пока не работает, но убыток составил 9 млн гривен. Практически весь объем годовых дноуглубительных работ выполнен лишь Южным филиалом АМПУ.

Главный офис АМПУ переехал из здания Мининфраструктуры в офис на Контрактовой площади. Деньги просто проедаются штатом работников. Аппарат главного офиса увеличился со 180 до 280 человек. За последние полгода только на оплату труда израсходовали 900 млн гривен! Все топ-чиновники полностью обновили служебный автопарк.

Расходы на командировки выросли вдвое – до трех миллионов гривен. При этом большинство новоназначенных сотрудников не имеют профильного образования и опыта работы в морехозяйственной сфере.

Отсутствие эффективного менеджмента также проявляется в подготовке важных экономических документов. До сих пор не приняты: методика расчета портовых сборов, порядок компенсации инвестиций в стратегические объекты портовой инфраструктуры; не определены границы территорий и акваторий портов. На предприятии два года не могут внедрить электронный документооборот.+

Таким образом, за длительное время руководства предприятием со стороны Вецкаганса наблюдается негативная динамика развития АМПУ.

Источник:   368

Закрыть

Новости

Свежие комментарии