Против коррупции: какие изменения вводят в экзаменах на права

prava

Для того, чтобы избежать «некачественного» экзамена или подкупа, в МВД планируют ввести видеофиксацию сдачи практического экзамена для получения водительских прав.

Киев, 15 мая — АиФ-Украина.

Глава сервисного центра МВД Владислав Криклий во время круглого стола в Министерстве внутренних дел сообщил о том, что процесс сдачи на водительские права планируют фиксировать на видео. Дело касается, в первую очередь, практической части.

Благодаря нововведению хотят избежать злоупотреблений служебным положением со стороны инструкторов, а в ведомстве предлагают внести изменения в законодательство, чтобы отделить теоретические и практические экзамены на получение водительских прав.

Так, по мнению представителя МВД, коррупция начинается уже при получении водительских прав – еще в автошколе, когда формируется «коррупционный треугольник», в котором участвуют автошкола, представитель сервисного центра и заинтересованный человек – то есть, водитель.

И хотя видеофиксация пока что не была применена в действии, сервисный центр уже может «похвастаться» первыми достижениями – в частности, внедрение единого дизайна удостоверений водителя и разработка единых вопросов для теоретических экзаменов, что существенно снижает возможность коррупции.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине заработал первый онлайн-помощник в получении водительских прав.

По материалам: aif.ua

Закрыть

Новости

Свежие комментарии