Олег Бахматюк — скандальный агробарон накопил колоссальные долги

Скандальный олигарх никогда не отдает долгов и не признается в «разводе». Его аппетит к наживе впечатляет даже самых бывалых аферистов. «Манера поведения Олега Бахматюка — откровенно инсайдерская» — говорят о нем люди, когда-либо пересекавшиеся с ним.

Кроме разваленных банков «Финансовая инициатива» и VAB от действий Олега Бахматюка пострадали и ряд крупнейших банков Украины.

Предлагаем вашему вниманию документы, которые подтверждают вывод Бахматюком из VAB банка 40 миллионов долларов.

Вернемся к другим банкам. Речь идет о «Юникредит банке», «Райффайзен Банк Аваль», Укрэксимбанке, Ощадбанке. Попались на кредитные уловки олигарха и иностранные «Сбербанк России», а также Deutsche Bank. В целом, сумма афер, за оценками экспертов, переваливает за 500 млн. долларов. С представителями отечественных банков Бахматюку удавалось договориться, используя … новые аферы. (К примеру, «Юникредит банку» и «Райффайзен Банку Аваль» в залог были переданы несуществующие запасы сахара.) А вот в иностранных Deutsche Bank и «Сбербанке России» не были согласны на «мировую» с Бахматюком. Этого даже не скрывали люди близкие к «аграрному барону».

«В московском офисе «Сбербанка России» Бахматюку выставили «непомерные условия», потребовав немедленного возврата всех 200 млн. оставшейся задолженности» – из интервью замгендиректора «Укрлендфарминга» Игоря Петрашко.

Россияне, знающие толк в аферах, условия ставили очень жесткие. Как стало известно из внутренней справки управления департамента рисков «Сбербанка России», финучреждение предполагало вероятность невозврата агрохолдингом «Укрлендфарминг» кредитных средств. Иностранные банки, владея информацией о «виртуальном сахаре» для украинских банков, от подобной перспективы отказались.

«Существует вероятность, что в обеспечение кредита были переданы несуществующие активы и активы, которые находятся в залогах в других банках, в т.ч. «Финансовая инициатива» и VAB. Учитывая перечисленные факты, «Сбербанку РФ» целесообразно организовать работу по проверке имущества, переданного в залог, а также пересмотреть риски относительно потери вложенных средств» — из справки департамента рисков «Сбербанка России».

По сути, требования иностранных банков к Бахматюку звучали так, или отдать кредит или добавить залоговое имущество. Но свободных активов у Бахматюка — ноль, а взять новые кредиты стало сущей проблемой. А ведь, несколько лет назад «яичному олигарху» казалось, что брать и не отдавать иностранные деньги проще простого. Вспомним, например, следующую, нашумевшую историю с аферами «аграрного барона».

В так называемых «нулевых» Олег Бахматюк посредством евробондов, втянул инвесторов в финансирование строительства фабрики по выращиванию птицы – ЗАО «Чернобаевская» (Херсонская область). Финансировали инвесторы тогда возведение 12 сооружений для содержания птицы. И финансировали исправно. По документам работы должны были сдать еще в 2008 году. Только проверка ГлавКРУ в 2011 году показала, что никаких объектов построено не было. А деньги испарились. Оказалось, что Бахматюк «развел» не только инвесторов, но и государство. Он ухитрился получить компенсацию процентов по кредитам, полученным для приобретения оборудования для фабрики. За данными КРУ речь шла о 137 млн. гривен. Схема воровства была таковой: кредиты ЗАО «Чернобаевская» выделялись печально известной «Финансовой инициативой» самого же Бахматюка (за деньги ничего не подозревающих вкладчиков), а затем направлялись через счета компаний олигарха на закупку сельхозоборудования по завышенным ценам, после чего уходили в офшоры.

«На месте строительства комиссия задокументировала несколько рядов забитых свай и часть оборудования, которое с 2008 года лежит под открытым небом и приходит в негодность» — из отчета ГлавКРУ.

Бахматюк успешно получал деньги, обманывая международных инвесторов и государство фиктивными отчетами. За рубежом о них узнали из расследований украинских Медиа. Инвесторы Avangard PLC обратились с обращением в Лондонскую и Гонконгскую биржи, где представили доказательства махинаций Бахматюка с имуществом третьих лиц, а также нарушений экологических стандартов и технологий производства. Но было поздно. Из-за невозможности погасить облигации, Avangard PLC пришлось передвинуть сроки их уплаты Бахматюком на три года — до октября 2018-го года.

Куда подевались деньги, взятые Бахматюком на строительство крупнейшей птицефермы, в журналистском расследовании указывали корреспонденты издания ZN.UA.

«Ключевым препятствием для реструктуризации долгов Avangard PLC была схема согласно которой на привлеченные на IPO средства международных инвесторов Бахматюк не строил агропредприятия, а купил «ВиЭйБи Банк», за счет которого… финансировал свой бизнес» — из материала ZN.UA.

Не гнушается Олег Бахматюк проворачивать и совсем мелкие, как для него, инсайдерские аферы. В 2012 году «аграрный барон» приобрел в кредит, за 58 миллионов гривен имение в Козине – «гнездышко» на тысячу квадратных метров, с отдельным домом для охраны. Деньги, как всегда, взял в собственном же банке «Финансовая инициатива». Ипотеку на дом Бахматюк закрыл в 2015 году, и в тот же день переоформил его по договору купли-продажи на сестру — Наталью Василюк. В этой истории интересен тот факт, что деньги за имение Бахматюк выплатил сразу, как только кредитные долги с него начал сбивать Нацбанк. НБУ попросил суд наложить арест на имущество бизнесмена, и суд наложил. Только снять не успели – вилла уже не принадлежала Олегу Бахматюку, а являлась собственностью другого человека с родственными к олигарху связями. Таким образом, даже если «яичного магната» признают виновным в аферах и развалах банков — его домику на тысячу квадратов ничего не угрожает.

Одолжить и не вернуть, украсть – и сделать вид, что не брал. Именно в этом суть финансового успеха Олега Бахматюка. «Аграрного барона» даже с натяжкой сложно назвать успешным предпринимателем. Его активы не заработаны, а выведены посредством афер. Вести чистый успешный бизнес этот человек, как показывает практика, не умеет.

Красочный пример — история с американскими активами Бахматюка. Речь идет об известной американской компании с вековой историей — Townsends Inc. (Северная Каролина, США). Успешный концерн еще в 2009-м году производил около 310 тыс. тонн мяса и 1,3 млн. штук яиц, имея более чем полумиллиарда дохода в год. Но, из-за засилья окороков из Бразилии в 2010 году компания вынуждена была заявить о банкротстве, имея 127 млн. долл. долга. В 2011 году компанию приобрел Бахматюк.

Только вот прибыльную деятельность американского актива украинский олигарх не наладил. Потому что, США — не Украина, воровать не получается. Безуспешный в Америке Бахматюк остановил производство и подал иск о банкротстве. В результате, вызвал гнев поставщиков куриного мяса из Северной Каролины. Около 130 фермеров подали в суд на Omtron за нарушение условий контракта, по которому они обязались в течение трех лет растить кур для Townsends. Также фермеры потребовали компенсации убытков. А несколько сенаторов инициировали запретить Бахматюку право въезда в США. В американских СМИ тогда прошла волна публикаций о «феномене Бахматюка». Статьи были разгромными.

«Захватывать в Украине земли и пользоваться привилегиями внутреннего законодательства оказалось намного проще, чем вести бизнес с американскими фермерами» — СМИ США о Бахматюке.

И ведь, что интересно, попав в немилость к кредиторам и имея ужасную репутацию за пределами Украины, в нашей стране Олег Бахматюк продолжает держаться на плаву. Более того, пытается выстраивать новую империю. Теперь он засветился в сотрудничестве с миллиардером Ринатом Ахметовым. Откуда собрались вынимать деньги этих два олигарха и, что это сулит Украине — это отдельная тема, которой обязательно уделит должное внимание наше издание.

По материалах:   korr.com.ua

Закрыть

Новости

Свежие комментарии