Одесский Медин – кормушка для Степанова и Запорожана

Фигурант – ректор Одесского медицинского университета Руслан Вастьянов. Предполагаемая статья Уголовного кодекса – 191 ч.3 (Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) – до 8 лет лишения свободы.

Одесский Медин снова оказался в центре скандала: ставленник одиозного Валерия Запорожана – ректор ОНМУ– приобрёл медицинское оборудование по завышенной стоимости. На этот раз у Запорожана-Вастьянова разыграли четыре тендера на общую сумму 20 миллионов 300 тысяч гривен. В схеме участвовали киевские фирмы с «мутной» историей и сомнительной репутацией.

В тендере выиграли фирмы ООО «Глобалмедгруп», ООО «Ортоимпекс» и в двух случаях – ООО «ИМД+». «Глобалмедгруп» и «Ортоимпекс» на двух закупках соревновались между собой, хотя оба принадлежат к группе братьев Фисталей. Данная группа уже давно специализируется на «распиле» больничных бюджетов – вначале благодаря экс-главе парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяне Бахтеевой, а теперь за счет связей с новым главой того же комитета ВР Михаилом Радуцким.

ООО «ИМД+» на двух закупках тоже соревновалось с одним и тем же соперником и победило в обоих случаях, причем, судя по совпадениям ряда адресов и учредителей фирм, «ИМД+» тоже в орбите влияния группировки Фисталей.

Анализ закупок показал, что «Глобалмедгруп» поставит в Одесский медин китайские кислородные концентраторы «Биомед» JAY-10 по 123 тысяч гривен с НДС за штуку. Хотя в Украине их можно приобрести за 40 тысяч гривен за штуку, причём у посредников.

«Ортоимпекс» поставляет итальянские электрокардиографы Cardioline 100L фактически по 45 тысяч гривен, хотя их можно найти у перекупщиков по 30 тысяч гривен. Корейские мониторы пациентов Mediana YM 6000, которые приобретают по 140 тысяч гривен с НДС, можно найти по 100 тысяч гривен. Аналогичная динамика прослеживается и по остальным позициям.

Если говорить юридическим языком, то в данном случае усматривается незаконное завладение распределителем бюджетных средств более полумиллиона гривен – то есть налицо уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Фигурантам тендера «светит» до восьми лет лишения свободы.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии