Одесская мафия: друзья клана Урбанских

Сергей Тигипко

Политические оборотни и оружейные воротилы — одесское семейство Урбанских — много лет успешно приумножало свой капитал вместе с «Партией Регионов». 

Но, с 2014-го года, уловив коньюктуру, быстро и спешно примкнуло к новой партии власти — «Блоку Петра Порошенко «Солидарность». Во второй части расследования о мафиозном «клане Корлеоне», как называют Урбанских в Одесской области, расскажем о друзьях этого семейства.

Экс-«регионалы»

10 марта 2016 года в СМИ появилась информация, что депутат БПП и, по совместительству, глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский раньше всецело сотрудничал с Партией регионов и Сильной Украиной Сергея Тигипко. А его брат Александр и вовсе прошел в Верховный Совет по списках тигипковской «СУ». Вскоре, информацию о тесных взаимоотношениях семейства с режимом Януковича, подтвердил Давид Сакварелидзе — на тот момент действующий прокурор Одесской области. Выяснилось, что клан Урбанских, продолжает управлять рядом фирм и компаний, которые принадлежат беглым регионалам. А именно — присматривает за активами Курченко и Януковича в области.
Саакашвили.

Админресурс из Измаила

Во властные коридоры Урбанские ворвались по одномандатному мажоритарному округу №143 с центром в Измаиле. Активную избирательную компанию они начали задолго до старта гонки. Владельцев измаильского судоремонтного завода «Дунайсудосервис», Анатолия и Александра Урбанских очень активно и совершенно открыто поддерживал мэр Андрей Абрамченко. Вместе цветы возлагали к памятнику Шевченко, открывали детские площадки и фонтаны, построенные на деньги ООО «Дунайсудосервис. Как признавались местные жители — до этого братья в подобной благотворительности замечены не были

Тандем Труханов-Гончаренко

Общий язык Урбанские нашли с одесским мэром Геннадием Трухановым и народным депутатом Верховного Совета Украины от БПП Алексеем Гончаренко. Последний успел вовремя «перекраситься» из адепта русского мира в «бандеровца». Именно Гончаренко и Труханов помогли Урбанскому монополизировать власть в Облсовете, вытеснив оттуда Саакашвили и фактически кинув «Оппозиционный блок».

Одесская мафия: друзья клана Урбанских
Гончаренко и Труханов

Во время голосования на должность главы облсовета люди Гончаренко и Труханова вместе проголосовали за Анатолия Урбанского. Аналитики указывают, что таким образом им удалось монополизировать власть в регионе, несмотря на громкие заявления экс-губернатора Николая Скорика и его попытки применить «тяжелую артиллерию», когда тот пытался подкупить депутатов облсовета перед голосованием. Факт договоренностей между троицей подтверждает и тот факт, что секретарем городского совета Одессы стал свояк Гончаренко.

Оффшорные друзья

Среди друзей Урбанских также — Карина и Игорь Авраменко. Вместе с братьями они числятся соучредителями компании Jameson Global Limited с Британских Виргинских Островов, основанной в 2009 году. Связана фирма со сферой судоходства и по данным сайта Offshoreleaks Database является компанией для выведения денег в оффшоры. Новость о Jameson Global Limited , напомним, появилась в рамках «панамского» скандала.

Скандальные личности

Дружат и прикрывают братья Урбанские также одиозных персон. Например — депутата Одесского облсовета от БПП Валентина Волканова, которого Измаил знает как рейдера и мошенника. Он же является собственником многострадального Измаильского винзавода. Уровень Волканова-хозяйственника шокирует. Пример: в 2015-м году Фонд госимущества выдвинул обвинение против измаильского винзавода за отказ от демонстрации финансовых поступлений за сдачу места в оренду. Задолженность предприятия перед Фондом госимущества составляла чуть более 2 миллионов гривень. Но, через некоторое время, ситуация только усугубилась – выплаты не производились, и с учетом пени задолженность увеличилась до 2,7 миллионов гривень. Кстати, интересно что, вскоре на горизонте появилась некая полтавская фирма «Украинская Универсальная Биржа», которая заявила о готовности помочь заводу в отчуждении и реализации государственного имущества.

Многие друзья и покровители Урбанских находятся в Киеве. Основная масса – заседает в кабинетах на Печерских холмах. Поэтому семейство одесских «Корлеоне» отлично себя чувствует в Одессе, крепко удерживая власть в городе и области. Ни оффшорный скандал, ни наличие бизнеса у чиновников, что нарушает законодательство Украины, не повлияли на статус и место под солнцем для Урбанских. А ведь Генпрокурору Луценку стоило бы обратить на них пристальное внимание.

По материалам kompromat1.info

Закрыть

Новости

Свежие комментарии