Николай Ульмер и сказочное обогащение

Журналисты продолжают освещать темные пятна в биографии бандита и рейдера в прокурорском мундире коррупционера Николая Ульмера. Сейчас оборотень в погонах Ульмер пытается трудоустроиться в новой власти. Поэтому тщетно зачищает информацию о себе.
Несмотря на скудную декларацию о доходах, за три года работы на должности Бориспольского межрайонного прокурора Николай Ульмер и его ближайшие родственники стали настоящими латифундистами, заполучив в собственность целый ряд объектов недвижимости и земли причем аккурат на той территории, где законник надзирает за соблюдением законов.

Об этом со ссылкой на выписки из реестра прав на недвижимость пишет «Четвертая власть».

Ранее «Прокурорская правда» писала, что в 2014 году Ульмер официально заработал 104 тысячи гривен, в то время как его супруга Элина Ульмер (в девичестве — Жираткова), которая также работает в системе ГПУ, еще 168 тысяч гривен. Собственного жилья у супругов нет, зато в наличии есть автомобиль «Mazda 6» 2006 года выпуска и вклад в банке в размере 254,5 тысяч гривен.

В то же время, на ближайших родственников прокурорской четы оказался записан целый перечень «лакомых кусков» земли и объектов недвижимости. Речь идет о теще и тесте Ульмера — Валентине и Станиславе Жираткове, которые имеют прописку в Константиновке, но земельные надели предпочли получать в Бориспольском районе.

В частности, на территории, где за надзором следит зять-прокурор, у родственников Ульмера насчитывается 12 земельных участков, три квартиры и два паркоместа. При этом, «по странному стечению обстоятельств» вся земля находится в том же районе, где Николай Ульмер работает прокурором, а все имущество четы Жиратковых (кроме квартиры в Константиновке) было приобретено либо получено от государства безвозмездно также после 2012 года.

Так, сразу три сельсовета, находящиеся под Киевом — Вишенек (0,5 га, кадастровый номер — 3220881301:01:022:0068), Большой Александровки (0,2 га — 3220880905:06:007:0016), Иванкова (1,9 га — 3220884000:02:003:0450) выписали на Валентину Жираткову землю для ведения личного сельского хозяйства. После этого участки были приватизированы. Отдельный надел сельсовет Иванкова выделил и Станиславу Жираткову, выписав ему в пользование 1,9 га земли (3220884000:02:003:0447). Характерно, что тесть и теща Бориспольского межрайонного прокурора до трудоустройства зятя на руководящие должности в прокуратуре Киевской области владели лишь одной квартирой площадью 41 м2 в городе Константиновка.

Принадлежат семье Бориспольского межрайонного прокурора не только сельскохозяйственные земли. В реестрах значится еще один земельный участок (с кадастровым номером 3210500000:06:028:0004) прямо в центре Борисполя. На этом земельном участке ведется строительство многоэтажных жилых домов крупной строительной компанией региона ПАО «Агростроймеханизация», которая и предоставила Валентине Жиратковой часть данного земельного участка в субаренду.

Читайте также: Зеновий Свинарчук (Холоднюк) – решала судебной системы
Журналисты отмечают, что им стал известен еще один способ получения земли прокурором Николаем Ульмером, имеющий признак коррупционной схемы. В 2014 году прокурор обратился в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между строительной компанией ООО «Катона» и Горским сельсоветом (село Горы в пригороде Борисполя, — прим. ред.), и о возвращении земельного участка (кадастровый номер 3220883201:01:006:0060 общей площадью 1,6211 га), который был передан под строительство многоэтажного жилого комплекса. Дело в суде было выиграно прокуратурой, поскольку строительная фирма не успела построить многоквартирный дом в срок.

Однако, возвращенная земля у сельсовета осталась ненадолго. Она была успешно распределена среди девяти подставных персонажей, якобы имеющих отношение к прокурору Ульмеру. Так, оценку земельного участка для предъявления иска, и проектную документацию по ее «распилу» между подставными получателями делала одна и та же организация — ООО «КФ «Рива».

Кроме того, сразу тремя земелевладельцами участков в пригороде Борисполя, получивших в дар от сельсовета половину земельного участка ООО «Катона», стали односельчане Ульмера (уроженцы села Подгорцы Сколовского района Львовской области, где родился нынешний Бориспольский межрайонный прокурор).

Источник: antikor

Закрыть

Новости

Свежие комментарии