Николай Щур: как бандит-сепаратист объединял патриотов с уголовниками

Активисты молодежной организации «Традиция и порядок», которая включает бывших добровольцев, 18 сентября пришли в Киевский апелляционный суд, где должна была слушаться апелляция по делу Николая Щура. Как известно, этот бизнесмен с донецкими корнями, полностью оправдан судом первой инстанции по делу об избиении полицейского, но прокуратура подала апелляционную жалобу. Заседание не состоялось по причине занятости одного из трех судей «тройки» в другом судебном процессе:

https://www.youtube.com/watch?v=UMMlNHeAfe8

Как объяснил «ОРД» представитель гособвинения, прокуратура подала дополнение к апелляции и расширила свои доводы, соответственно – перерыв в судебном заседании был обоснован.

После заседания группа молодых людей начала предъявлять претензии к Николаю Щуру по поводу его поездок в Москву, оккупированный Крым, участие в антимайдане и поддержке сепаратистов. На что Щур заявил, что в Крыму не был лет десять, как и в Москве, сепаратизм не приветствует, а Крым считает украинским:

https://www.youtube.com/watch?v=1yoVWojnfr8&t=3s

Фрагмент диалога:

— Какое отношение к вам и вашему бизнесу имеет сомнительный участок АТО Назарук с позывным Вирус? Мы его видели с вами не раз. У нас есть видео.

— Он бандит? Сепаратист?

— Вам виднее…

— По-моему, он был в «Азове».

— Так вы ж говорили не знаете..

— Я знаю всех. Я говорю: он бандит? Сепаратист? Он вроде нормальный парень.

«Мы считаем, что он пособник Кремля, в Киеве представляет криминального авторитета пророссийской направленности, и как только у него возникают проблемы, бежит в Москву», — сообщил «ОРД» один из добровольцев:

https://www.youtube.com/watch?v=maJkbxYBaKM

«Всем известно, что он связан с Юрой Енакиевским, кошельком Януковича и финансистом Антимайдана. Щур подкупает ветеранов АТО и втягивает их в криминальную деятельность. Один парень (который попал в патриотическое движение) от него работает в криминальных структурах и выполняет задания в отсутствие Щура. Весь уголовный мир Украины так или иначе завязан на Москве», — уверен активист Богдан Ходаковский, который пообещал предоставить «ОРД» доказательства московских связей Николая Щура.

Как сообщал блогер Роман Синицын, в СБУ бизнесменов Николая Щура и Александра Бродского подозревают в организации и финансировании похищения людей во время акций протеста на Майдане Независимости. В структуре бизнес-империи Юрия Иванющенко эти двое специализируются на теневых схемах отмывания денег, рейдерских захватах, курируют сеть столичных МАФов. 2 января 2017 г. в половине третьего ночи экипаж патрульной полиции на Оболони преследовал и остановил автомобиль MERCEDESBENZ G 63, н.з. АА2222НН, за рулем которого находилась некая Войцеховская Елена Витальевна, 1981 г.р. в нетрезвом состоянии. Для составления админ.материалов патрульные доставили нарушительницу в Оболонский райотдел МВД. На выручку данной особе прибыл «авторитет» Николай Щур, который начал оскорблять полицейских и высказывать угрозы расправы: https://www.youtube.com/watch?v=u7_mYhCoP4Q

Закончился этот инцидент в полиции сломанным носом одного из «копов» (подробнее: https://www.facebook.com/romabra/posts/10202442612104731?__tn__=K-R). Однако в суде Николай Щур заявил, что все было наоборот: это он сам пострадал, «защищая невинную даму». Поддержала версию Щура и задержанная за пьяное вождение гражданка.

В ночь с 3 на 4 июня 2018 вблизи села Гореничи под Киевом расстреляли автомобиль Range Rover, в котором находился бывший депутат Киевсовета, вице-президент столичной Федерации бокса Александр Лищенко («авторитет» Лича). Самому ему удалось бежать, в то время как погиб 23-летний водитель. Одну из версий изложил на своей странице в Фейсбук председатель Комитета по борьбе с организованной преступностью Александр Уколов: «Покушение на криминального авторитета организовал «Француз». Говорят, что из-за 200 тыс. долларов. «Француз» — это Владимир Тесля, президент Лиги смешанных единоборств WWFC. В уголовном деле он проходит главным подозреваемым. Лищенко спасло то, что он сел на заднее сиденье, хотя все знают, что он любит лично управлять автомобилем », — написал Уколов. Если изложнное Уколовым правда, основным бенефициаром и заказчиком ликвидации «Личи» является донецко-киевский «бизнесмен» Николай Щур, который задолжал Лищенко 250 тыс. $. Хотя есть и другая версия. Версия о том, что покушение на Лищенко осуществлял именно Щур руками своего подручного Назарука по кличке «Вирус». Следующее заседание апелляционного суда по делу о происшествии в отделении полиции состоится 16 октября в 10.30.

Интересно то, что Щуру всегда удается выходить сухим из воды в таких ситуациях, когда другой бы человек загремел бы в тюрьму на долгие годы. Например, скандальную стрельбу из гранатомета в здание «Киевгорстроя» осуществлял по заказу Щура все тот же «Вирус». И правоохранителями это известно. Но, тем не менее, и Щуру и «Вирусу» удалось уйти от наказания. Наши источники утверждают, что надежную «крышу» в городской полиции Щуру и «Вирусу» обеспечивает заместитель начальника – начальник криминальной полиции, полковник Виталий Стрижак, по кличке «Дядя».

О Виталии Стрижаке в интернете и в материалах ОРД различных ведомств – множество компрометирующих, тянущих на серьезные уголовные статьи материалом. Но, тем не менее, Стрижак работает и крышует и дальше, несмотря на участие в преследовании участников Майдана, несмотря на то, что кормится он в основном от воровского мира и крышуемых бизнесменов.

Приведем лишь пару свидетельств: «Віталій Стрижак, екс-замначальника УБОЗу – тепер зам начальника кримінального розшуку Києва. По ньому – купа інформації, котру треба буде перевірити атестаційній комісії. Зокрема, інформації про “славу” Стрижака як друга кримінального авторитету Кошелева, про те, що ніби під Кошелева Стрижак розчищав київський залізничний вокзал од впливу конкурента – авторитета Бабая.

Компаньйонами Кошелєва є Крисін і компанія (бандити-тітушки, причетні до вбивства журналіста Веремія 18.02.2014)

Стрижак входив до слідчо-оператвиної групи, яка розслідувала “злочинну діяльність майданівців” грудень тринадцятий 14 лютого-го року – є великі підозри, що саме він координував викрадення- ”затримання”.

Тісно спілкувався також з Саркісяном – ще один донецький бандит, смотрящий у Юрія Єнакіївського. Саркісян – це саме той тип, який за півтори години до вбивства Веремія 18.02.2014 отримав в будівлі МВС щити, патрони і зброю.

http://posipaky.info/minion/330687 — Стрижак – помічник депутата Блоку Петра Порошенка Артура Палатного.»

Возможно, разгадка почти что дипломатической неприкосновенности Стрижака кроется именно в последней строчке этого сообщения? В том числе. Но главная «крыша» Стрижака – это «старая коррумпированная гвардия» Яремы и Даниленко. Это – реальный спрут, проникший во все структуры власти. Кстати, не секрет, что уже много лет Стрижак является офицером под прикрытием СБУ. Но вряд ли ради защиты национальной безопасности.

Также Стрижак давно находится на содержании у разнообразного криминального элемента с Кавказа, начиная с Грузии и кончая Азербайджаном. Вот еще одно сообщение:

«Это сообщение написано группой людей, обманутых мошенником Муртазовым Зауром Алхизуровичем, 04.08.1986 г.р. (который может скрываться под псевдонимом Байсаров Вадим).

Несмотря на то, что Заур Алхизурович Муртазов уже обманул большое количество людей, список его преступлений постоянно растет.

Растет количество обманутых им людей. С некоторыми из его  преступлений, можно познакомиться, перейдя по ссылке https://goo.gl/mdgR9G

Несмотря на большое количество потерпевших, привлечь мошенника к ответственности не представляется возможным. Эта ситуация подробно изложена в издании http://antikor.com.ua от 02.06.2016 http://goo.gl/YMJuxV . Причина этому многократно подтверждена -это крышевание Муртазова Заура Алхизуровича лично Стрижаком Виталием Александровичем, экс-заместителем руководителя ГУБОП МВД Украины при Януковиче.

Примечательно, что в статье издания censor.net.ua от 15.03.16 указаны следующие факты о В.А.Стрижаке
(далее цитируем дословно) “Виталий Стрижак в период 2013-2014 годах был замом начальника УБОПа МВД, со всеми причитающимися — ОПГ, титушки, преследование, похищение Майдановцев, Кошелев, Крысин…” ( http://censor.net.ua/n379131 ) Т.е., видимо, крышевание ОПГ -это один из давних “бизнесов” Виталия Александровича.

Но, именно в нашем случае очень просто доказать как личное знакомство Виталия Александровича Стрижака с матерым мошенником Зауром Алхизуровичем Муртазовым, так и факты их встречи. Более того, есть люди, которым в разное время и при разных обстоятельствах А.З.Муртазов прямо заявлял, что его крыша -В.А.Стрижак.

Мы умышленно публикуем это сообщение в помощь тем, кто по разным причинам, будет продолжать проводить расследование деятельности А.З.Муртазова. С тем, что бы он вывел на всех преступников, с кем он работает.»

Однако, вернемся к господину Щуру. Уникальный товарищ, малоизвестен, хотя является полномочным представителем Юрца Малого (Енакиевского) в Украине, ведет его бизнес и даже живет с его бывшей любовницей. Точнее,жил.

Приведем еще одно сообщение:

Когда-то молодой, перспективный криминальный авторитет из Донецка Николай Щур, который во времена Януковича неплохо поднялся финансово и обзавелся связями в политических и правоохранительных кругах, постепенно теряет свое влияние. А точнее – имеет реальные проблемы.

На первый взгляд может показаться, что у нынешнего киевского бизнесмена Николая Щура дела идут просто замечательно: контроль над крупнейшей в городе сетью торговых точек в подземных переходах, доля от крышевания стихийной торговли, группы титушок в распоряжении, если надо напугать конкурентов.

В нашем государстве большие деньги всегда помогали держаться на плаву. Наверное, поэтому Николаю Щуру удавалось избегать уголовного преследования, например, за избиение полицейского прямо в районном отделении полиции, выигрывать «инвестиционные конкурсы» в КГГА, получить для хорошего имиджа в прессе должность заместителя председателя киевской федерации бокса (с которой, кстати, его недавно выгнали и попросили «на выход с вещами» из помещения на ул. Владимирской — Авт.).

Но так было раньше. После Революции Достоинства все пошло по наклонной – Щур как один из кураторов Антимайдана в Киеве и основных титушководов решил убежать в Крым, где надеялся скрыться от победы «хунты» и дождаться политической реабилитации своих друзей-регионалов. И не просто переждать этот период, а активно финансируя сепаратистские акции и поддерживая пророссийские силы на Донбассе и в соседних с Россией областях Украины.

С тех пор Николай Щур находится в особом списке среди националистических сил. Во-первых, из-за антиукраинской деятельности во время Майдана, во-вторых, из-за пособничества террористам из ДНР и ЛНР.

Особенно Щур боится бойцов бывшего добровольческого батальона «Азов», против которых в 2014 году организовывал провокации, а затем вместе с донецкими группировками способствовал уничтожению «самых худших праворадикалов страны». То есть, бросил вызов тем патриотам, которые прошли Мариуполь, Иловайск и Широкино, которые считаются одними из самых профессиональных военных формирований в стране и которые на 90% состоят из активистов Майдана.

Боязнь мести «радикалов» заставила Николая Щура искать в тех кругах союзников. Для этого он использовал знакомство с бывшим бойцом АТО по прозвищу «Моня», который так же как и Щур в свое время отметился конфликтом и дракой с представителями Нацполиции. «Моню», который представился как зам. командира добробата «Святая Мария», тогда задержали за вождение в нетрезвом состоянии за рулем Range Rover, что закончилось конфликтом и угрозами со стороны бывшего АТОшника. Потом, правда, партия «Братство» Дмитрия Корчинского (именно они создали батальон «Святая Мария») открестилась от «героя». Но сейчас не об этом.

«Моня» вывел Щура на другого экс-бойца АТО с позывным «Вирус». Ему Николай Щур, как положено по донецким понятиям, пообещал за определенные гарантии часть своего бизнеса в Киеве, то есть долю от «крышевания» торговых точек в подземных переходах.

Каким был ответ – до конца неизвестно, но Щур решил перестраховаться и съездил в Россию, где ему представители криминальных кругов якобы пообещали «защитить от фашистов».

 

Но это не все проблемы, которые сегодня волнуют Николая Щура.

Донецкий бандит реально запереживал за свою жизнь после неудачного покушения на Александра Лищенко, известного в криминальном мире как «Лича». Щур, как рассказывают источники в правоохранительных органах, выступил организатором этого покушения и скрывается от «ответки» за рубежом, усилил личную охрану и теперь со страхом оглядывается по сторонам.

Кроме этого, в мае текущего года в Киеве состоялось заседание суда, который дал Щуру оправдательный приговор по уголовному делу за избиение полицейского (хотя есть и более серьезные преступления – похищения людей в период Революции Достоинства – Авт.). Это стало возможным с помощью какой-то «шишки» из Конституционного суда и 30 тыс. долларов откупных. Однако, прокуратура подала апелляцию и не дала спустить дело на тормозах. А это значит, что Щур все еще может оказаться за решеткой. Остается надежда, что дерзкое избиение полицейского не останется безнаказанно, а такие вопиющие случаи будут жестко пресекаться в дальнейшем.

Также есть информация, что Николай Щур оказался «на карандаше» у Службы безопасности Украины. СБУ вроде как заинтересовалось его постоянными поездками в Москву, контактами с Д/ЛНР, финансированием сепаратизма.

В данной ситуации вспоминается герой фильма «Деньги решают все», который из мелкого воришки превратился в самого разыскиваемого в стране преступника. И деньги помогали далеко не всегда…

И дополнение к нему.

Взлёт Николая щура- в простонародье “коля крысак”, начался в 2006 году, поправим автора), когда возле ресторана царское село, Рома Романенко дал ( “Коле Крысе”) по ушам, о Коле заговорили….., второй случай, придал авторитета Крысе, когда его выбросили из женского мерседеса с класс, в Одессе, дальше- больше, возле Т,Ц.арена средь бела дня в Киеве, Коле дают по ушам и выкидывают из нового гелендвагена !! Он возмущен, бегает по уважаемым людям, но … ничего!женщины больше не верят в Колю, и тут он знакомится с женой Нестора шуфрича, Натальей Вороной, и жизнь налаживается! Коля снова на мерседесе! Коля пытается залезть в регионы, но …. в блатноми мире Киева — не воспринимают Колю , как своего, он просит Наталью Ворону  познакомить его с влиятельными братьями Константиновскими, (карамазовыми) , бывшими официантами. Происходит знакомство, и Колю Крысу отправляют на первую стрелку! Но, .. снова, отбирают автомобиль, и теперь уже чтоб окончательно закрыть мир блатной для Николая, оппоненты на встрече совершают с ним определенное унижающее ритуальное действие! Коля на несколько лет пропадает с арены событий Киева! Но! Он узнает что Снежана Онопка известная модель, является любовницей Юрия Иванющенко! Он же- Юра Енакиевский. Коля знакомится, и через  становится у Снежаемы фаворитом, дальше, свадьба и знакомство с Юрой),  “Коле Крысе” отдают подземные переходы и цветочников!!

Революция, Коля остаётся, распродаёт авто парк Снежаны Онопки и расстаётся с ней, теперь коля богат и авторитетен! Только все знают, кто коля, и он не забыл, да и встречи с уважаемыми людьми он избегает, помнит чертёнок, что они могут закончиться очередным опускаловом”

О “Вирусе”, стрельбе по “Киевгорстрою” и странной неразборчивости КГГА — в следующей части.

(продолжение следует)

Источник:   ord-ua

Закрыть

Новости

Свежие комментарии