Максим Цыганок и коррупционные схемы

Шарлатан и подельник экс-замминистра ОЗ Украины Линчевского — Максим Циганок вновь придумал коррупционную схему по обворовыванию медучреждений.

Циганок вот уже второй год возглавляет ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий» МОЗ Украины (далее — ДП «УМЦБДР ТА ІТ») и его имя фамилия сопоставима со словом коррупция. Ранее, вместе со своими покровителями министром Супрун и ее помощником Линчевским, он организовал коррупционную схему, по созданию платного реестра медицинских осмотров. Реестр был создан «дочкой» МОЗ по поручению замминистра Линчевского без законного на то основания.

В апреле 2019 года директор «УМЦБДР ТА ІТ» Максим Циганок, ссылаясь на Доверенность МОЗ Украины, «Программу повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине до 2020 года», а также внутренний приказ, издал незаконный указ для всех руководителей медучреждений по взиманию платы в размере 28,8 гривен за «техническое сопровождение, хранение информации на защищенных серверах, размещение одной электронной записи на сайте МОЗ Украины (о прохождении особого медосмотра и выдачи первичного бланка)».

После скандала в СМИ данный Указ был приостановлен, а расследование продолжается по сегодняшний день.

Теперь Циганок хочет наживаться на людях другим способом. С середины октября 2019 года, он рассылает руководителям территориальных подразделений по вопросам здравоохранения областных государственных администраций и учреждений здравоохранения, письма, в которых сообщает, что ГП «УМЦБДР ТА ІТ» во взаимодействии с ГП «Информационно-аналитический центр» (далее — ДП «ИАЦ»), предлагает осуществить приобретение медицинских бланков по 100% предоплате.

Посредником и получателем средств в данной схеме выступает ГП «ИАЦ», которая также использовалась в предыдущей афере.

1_0.jpg

1_2.jpg

2.jpg

Вид деятельности «ИАЦ» — «Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность». Торгово-посредническая деятельность (перепродажа медицинских бланков) — в перечне видов деятельности данного учреждения не значится.

Кроме того, ГП «ИАЦ» подчинен министерству молодежи и спорта Украины. А оно находится в стадии ликвидации, и сообщило что с апреля 2017 года от «ИАЦ» не поступал финансовый план и финансовая отчетность. У министерства отсутствует информация относительно хозяйственной деятельности госпредприятия «Информационно-аналитический центр» (ИАЦ).

3_1.jpg

3_2.jpg

По состоянию на 19 ноября 2019 года количество работников на ИАЦ также неизвестно. Исполняющий обязанности директора ИАЦ с 2 сентября по 5 ноября 2019 года был некий Всеволод Конотоп.

Таким образом, ГП «ИАЦ»:

  1. Намерен неправомерно получать средства за бланки, поскольку не подчинен МОЗ Украины;
  2. Находится в состоянии прекращения деятельности.
  3. Намерен осуществлять непредусмотренный вид хозяйственной деятельности, который даже не внесен в финансовый план.

Также, согласно бюджетной смете, медицинские учреждения могут осуществлять оплату, лишь после получения заказанной продукции и 100% предоплата не предусматривается, о чем, конечно же, известно Циганку.

Афера с незаконным привлечением счетов практически ликвидированного предприятия (ГП «ИАЦ») происходит по причине того, что по состоянию на 1 ноября 2019 года ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий» имеет задолженность:

  • по уплате налогов — в размере 77 тис. гривен;
  • по заработной плате — 550 тис. гривен.

А директор Циганок является фигурантом коррупционного расследования.

Хочется верить, что ГБР, НАБУ и другие правоохранители наконец обратят внимание на мошенника и коррупционера Циганка, и привлекут его и его покровителей к уголовной ответственности.

Источник:   https://dubinsky.pro/o-tom-kak-ciganok-ukrainskuyu-medicinu-doil-0

Закрыть

Новости

Свежие комментарии