Максим Мартынюк присел на бюджет Кабмина: победа над коррупцией одной «Кнопкой»

Исполняющий обязанности Министра Аграрной Политики Украины Максим Мартынюк должен был сесть во времена Революции достоинства.Тем не менее, вместо зоны риска Максимка попал в зону комфорта. Вывести оттуда и.о. министра и отпетого коррупционера будет ой как не просто. Но коллеги из как уверяют коллеги из W-n.con.ua, Максим Мартынюк все же сядет, рано или поздно…

Пожалуй со времен ранней независимости есть мало более доходных государственных должностей, чем архитектурный надзор. Повелители разрешительной и контролирующей системы здесь всесильны — и легко конвертируют свою власть в деньги. Поэтому каждая новая команда «реформаторов» от правительства прежде всего назначает своих людей в ГАСИ — Госархстройинспекцию.

Не исключением и оказался бодрый Гройсман, сменивший на посту унылого героя площади Минутка Арсения Яценюка. Как только молодой директор базара пришел к власти он вызвал своего винницкого «архитектора» — Максима Мартынюка. И закипела работа по вытряхиванию карманов. Справившись с ней в Виннице, потом на государственном уровне можно рассчитывать и на министерские посты.

Но вернемся к архитектуре в ее винницко-государственной форме. ГАСИ по закону наделена близкой к абсолютной властью над землями и постройками. Она, к примеру, выдает разрешения на выполнение строительных работ и лицензии на хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры (т.е. по большому счету почти любую). Самое вкусное — она наделена правом проверок даже в ходе строительства и наложения штрафов за нарушения в сфере градостроительной деятельности. И она же принимает в эксплуатацию построенные объекты и выдает соответствующие сертификаты. Без нее нельзя ни запланировать, ни построить, ни сдать в эксплуатацию ни одного объекта. По законам жанра, после прихода молодого реформатора с винницкого рынка Гройсмана этот лакомый кусок тоже отошел своим, винницким — Максиму Мартынюку.

Гройсман-Мартынюк

Макс Мартынюк был фактическим подчиненным Гройсмана по Виннице с 2011 года. Там Максим Мартынюк занимал пост директора департамента архитектуры, градостроительства и кадастра Винницкого горсовета. С назначением Гройсмана председателем правительства Украины Мартынюк был сразу переведен в председатели ГАСИ. Сразу же после смены власти в головном ГАСИ закипела работа по назначению своих людей в регионы. Самым вкусным из них, конечно, является Киевская область. Для нее у Максима Мартынюка был припасен особо даровитый кадр — Алексей Кудрявцев.

Мартынюк Максим Петрович

Мартынюк Максим Петрович и Гройсман

Мартынюк-Кудрявцев

И Кудрявцев принялся за работу. Были назначены «советники» — неофициальные заштатные лица, ответственные за надзором за получением доходов. Была внедрена пирамидально-вертикальная система и «финансовый план». Суммы контролировались ежемесячно. И они были большими.

Согласно сообщениям утечек квота с более мелких региональных отделений могла с легкостью составлять четыре миллиона долларов в месяц. Все эти деньги поступают от предпринимателей, что в конечном счете ложится общей затратой на всех граждан Украины.

Это ноу-хау Кудрявцев, бывший в свое время помощником Яна Табачника не сумел реализовать даже во времена бывшего президента. Столь широкий масштаб открылся только при новой, ни разу не коррумпированной власти Гройсмана и компании.

Все это не могло не вызвать протесты, однако Алексей Кудрявцев все отрицал, а его начальник — Максим Мартынюк — пудрил мозги победами над коррупцией. Которая оказалась не его заслугой. Впрочем, с этой победой Мартынюк справился.

Дело в том, что еще в августе 2014 г. Рада ввела мораторий до конца 2014 г. на проверки предприятий любыми контролирующими органами, кроме ГФС. Мораторий был продлен до июля 2015 г. Кроме того, в апреле 2015 г. был принят закон о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля, предоставивший горсоветам право создавать собственные архитектурно-строительные инспекции.

Казалось бы, с этой преградой было трудно справится. Однако, Мартынюк и его подчиненные нашли способы обходить запреты за счет «внеплановых проверок».

«Точки злоупотреблений – Киев и Киевская область, Одесская, Николаевская и Кировоградская области. ГАСИ умудряется проверять бизнес в обход моратория и передавать параллельно свои полномочия местным органам власти» — руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Победа над коррупцией одной «Кнопкой»

Мартынюк в одной из заказных статей хвастался про победу над коррупцией «одной кнопкой». Уж не знаю какой и пересказывать его не будем. А вот о «Кнопке» интересно повествуют Аргумент:

«В Киеве есть 24 сервера из всех областей, которые сведены в так называемую „кнопку“. Там есть доступ ко всем реестрам. „Кнопкой“ управляют вручную: хотят — показывают какой-то участок, хотят — скрывают, хотят — регистрируют документы, хотят — пакет документов зависает. И так в любой области. На этой „кнопке“ сохраняются все сканы документов-заявок, и там присваивается номер дела. Но если в Киеве выключают сервер, то документы невозможно ни зарегистрировать, ни отсканировать. Часто получается так, что твой пакет документов не согласовывают, и ты получаешь отказ из-за того, что кнопка „не работает“, а документы зависают в системе», — говорит наш источник.

Максимка Мартынюк грызет коррумпированные ногти

Максим Мартынюк грызет коррумпированные ногти

Что касается тарифов и сумм, то, по его словам, речь идет о миллиардах. «70% „сборов“ из областей поступают в распоряжение „Макса“ (Максима Мартынюка) в Киев, 30% — распределяется между посредниками. Тарифы разные. Расценка примерно такова: 10% от потенциала земли, от того, что с нее может получить владелец. Например, если с 2 га земли с янтарем можно получить от 600 тыс. до 10 млн долларов, то чтобы получить эту землю, нужно „оплатить“ 10% от этой суммы», — объясняет наш собеседник. И добавляет, что, например, за 1 га земли под сельское хозяйство надо заплатить $700. Более того, тарифы растут, потому что земли все меньше…

Ну что, это следует признать очень технологичным. И теперь, на новой должности, на которой Мартынюк заботится о всей земле Украины и жаждет скорейшей ее продажи мы увидим становление «Кнопки» в размерах всего государства.

Впрочем, еще интереснее будет видео, где Максим Мартынюк занимаются отжимом земли, отстаивая интересы «семьи Януковича»:

И вкусный Фейсбук Мартынюка Максима

Взгляните на уютненький Фейсбук Максима Мартынюка. Это настоящий кладезь позитива, подхалимских репостов и комментариев. Хорошо видно, что человек демонстрирует лояльность к шефу и готовность реформировать все до последней березки.

Источник:    kordon

Закрыть

Новости

Свежие комментарии