Компания Новинского незаконно добывала песок при дноуглублении в порту Очакова

ООО «Порт Очаков», принадлежащее Вадиму Новинскому, незаконно добывало песок под видом дноуглубления.

Фирму подозревают в нарушении правил охраны и незаконной разработке недр. По данным СБУ, под видом дноуглубления по проекту реконструкции подхода к причалу №3 и внешней рейдовой стоянки очаковского порта, который использует ООО «Порт Очаков», а также под видом работ по удалению взрывоопасных предметов на очаковском подходном канале ГП «Николаевский морской торговый порт» в акватории Днепро-Бугского лимана незаконно добывают песок».

Стоит отметить, что «Порт Очаков» добывает песчано-глинистый грунт с помощью земснаряда «Кинбурн». Его складируют на открытой площадке хранения грузов в районе причала №3 порта и сортируют на песок и ракушку. Согласно разрешению на проведение дноуглубительных работ, их должны были завершить еще до 31 декабря 2019 года. Кроме того, обязательным условием данных работ было наличие договоров на вывоз и утилизацию отходов.

Утилизирует их якобы подконтрольное Новинскому ООО «Укрресурсы-2011», зарегистрированное в Киеве, но по факту находящееся в селе Мамаевцы Черновицкой области. Однако у этого предприятия нет необходимой для этого материально-технической базы.

В связи со всем этим в СБУ направили запрос в «Порт Очаков» с требованием предоставить документы, на основании которых фирма добывает песок в Днепро-Бугском лимане, и документы, по которым этот песок продается, но там ответили отказом, предложив силовикам идти в суд.

Следователи так и поступили, и Центральный райсуд Николаева предоставил следствию разрешение на обыск с возможностью скопировать все необходимые документы, включая план работ по «дноуглублению», договоры на утилизацию грунта, а также договоры купли-продажи песка, добычей которого фактически и занимается в Очакове фирма Новинского».

Они также напомнили, что в декабре прошлого года глава Николаевской ОГА Александр Стадник разрешил компании «Порт Очаков» разработать проект землеустройства, чтобы взять в аренду 1,7 гектара земли для расширения своей деятельности.

По материалам 368.media

Закрыть

Новости

Свежие комментарии