Кандидат на главу Минобразования Шкарлет купил авто за деньги университета

Ректор Черниговского технологического университета и кандидат на пост министра образования Сергей Шкарлет купил себе элитное авто почти за $60 тысяч университетских средств. Об этом сообщила экс-министр образования Анна Новосад на своей странице в Facebook.

По ее словам, с 1 января текущего года Минобразования запустило новую модель финансирования университетов — по результатам их деятельности.

В конце января ряд университетов получили гораздо больше госсредств, чем получили бы по старой системе, когда деньги давались на основе просто штатных расписаний и количества студентов.

Минобразования рекомендовало направить дополнительные средства на доплаты преподавателям, однако Шкарлет потратил их на приобретение машины.

Согласно документам, которые опубликовала Новосад, покупку осуществили 13 февраля, на авто потратили более 1,5 млн гривен.

«Не скромное служебное авто, а VW Amaroc Volcano за 1 500 000 грн, которые легко могли пойти на доплаты его лучшим преподавателям, или на общежития, или лаборатории. Зарплата у преподавателей этого университета, «грязными» — 14 210 грн», — резюмировала экс-министр.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии